Описание бизнес у нас. register

6 сен 2022 : Профессиональное видео полного выступления MGLA
22 янв 2012 : MGLA: подробности о новом альбоме

Mgła

« Exercises in Futility »

Mgła "Exercises in Futility" Год

06Exercises in Futility VI
Total running time: 42:12
Mikołaj Żentara (M.) — вокал, гитара, бас-гитара
Maciej Kowalski (Darkside) — ударные
The cover art is an illustration called L'aveugle (French for "The Blind") by the French artist Barthélemy Auguste Marcel Roux (1878-1922).
1. EXERCISES IN FUTILITY I

The great truth is there isn't one
And it only gets worse since that conclusion
The irony of being an extension to nothing
And the force of inertia is now a vital factor

And there is despair underneath each and every action
Each and every attempt to pierce the arСкрыть/показать

23 дек 2017
очень и очень даже
8 дек 2018
Решил переслушать этот альбом спустя пару лет после последнего раза. Всё-таки потрясающий альбом. На мой взгляд, это эталон для современного black metal стиля!
30 сен 2019
Интересная штука эта Мгла. Чего не отнять у группы, так это собственного лица и стиля, также подать себя они ловки. Может показаться что это не так, на самом деле так. Почерк индивидуальный. Звучание - отдельная песня: слушается модно и незабываемо. Да и этот альбом с первого раза не понравился, зато потом..
Шик, блеск и простота. Злая песня 5.
Мгла обнимет всех непослушных.
8 из 10
3 ноя 2022
Батюшка того года понравились больше.
3 ноя 2022
MAX DE SADE, да, отличный альбом, но немного другой)
16 дек 2022
MAX DE SADE, комент макса:
когда очень хочется побыть антагонистом, а в итоге высрал петросянскую хуергу
  Dislike!1
16 дек 2022
автор рецы наркоман, нет тут ни друдкха, ни бурзума, ни тем более шатайна с сакраментумом. Скорее всего, казачок засланный из других стилей, и когда сунул нос в другие дела, все группы, до которых дотянулись коротенькие грязные лапки кажутся похожими.
Like!1  Dislike!1
22 мар 2023
WahrandPhain, в таком случае, советую внимательнее ознакомиться с творчеством обозначенных мною групп и найти паралеллели, которые несомненно имеются. А лучше добавить свои аналогии и по-возможности аргументировать.

Про альбом в сети говорят примерно следующее: "...у Metallica есть 'Master of Puppets', у Slayer - 'Reign in Blood', у Mgla - 'Exercises in Futility'".

Burzum, Drudkh, Dissection, Watain и Sacramentum - в одном флаконе. Хорошая смесь? На мой взгляд, просто огонь!

В основном на этом альбоме проведена работа на ошибками и улучшено то, что было ранее. Хотя и "With Hearts Toward None" - альбом отличный, но "Exercises in Futility" выше на голову.

Все инструменты на своём месте, работа ударника не подлежит описанию (миллионные просмотры drum-cam и восторженные отзывы тому подтверждение), гитарный звук крайне хорош, бас тоже раскрыт отлично. Вокал хорош: мощно, напористо, холодно, без истеричности.

Мелодий на альбоме на любой вкус и цвет, но они ни разу не ударяются в сопливость, я бы даже назвал их величественными: в основе мелодик-блек, гармонизация мелодий реализована без всяких мелодических/гармонических миноров, повышенных 7-ых, 11-ых ступеней (я, по крайней мере, не услышал), сделано это явно намеренно, звучит всё это крайне холодно и атмосферно.

Альбом не шедевр, если уж на то пошло: в нём есть спорные моменты, некоторые (очень малая часть) риффы откровенно скучны, но при этом есть такие от которых внутри всё кипит, от которых откровенно становится кайфово! Все эпики (именно так) - абсолютные хиты, а они большую часть альбома и составляют. Песни длинные, но заснуть не дадут - это уж точно.

"Exercises in Futility V" - это вообще, на мой взгляд, лучшее, что я слышал в блеке за все годы, и однозначно лучшая песня группы за всё время (и именно из-за неё следующему альбому, который в целом даже лучше данного, не выйдет поставить 10 баллов).

Этот альбом - то, как должен звучать блек: агрессивно, мелодично, меланхолично, сыро (при
этом с крутым звуком), философски. Однозначное "верю". Однозначно рекомендую всем.
Valenso9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 2 ноя 2022