2 дек 2021 : Фрагмент нового релиза GAMMA RAY

Dirk Schlachter - guitars, keyboards
Jan Rubach - bass
Thomas Nack - drums
Produced by Kai Hansen & Dirk Schlachter
Recorded & mixed at: Hansen Studio Hamburg (Tracks 1,3,4), Horus Sound Studio Hannover (Track 2)
1. Miracle

I was walking through a misty day, the sky was cold and grey
An old man came right up to me and said, “I know your name.”
He said he’d like to talk to me only for awhile
I had no plans, so I said OK, and he started with a sigh and said:
“I’ve seen a million years pass right away.
Скрыть/показать

Название данного концептуального мини-альбома – «Тихие чудеса» – вполне отражает его балладность и некую фэнтезийную направленность, напоминающую знаменитую дилогию Uriah Heep 1972 г. В то же время он является непосредственным продолжением предыдущего диска «Land of the Free». Все песни красивы и лиричны, что достигается благодаря акустическим инструментам и оркестру, а голос Кая Хансена звучит прекрасно (это вам не дебютник Helloween!). В очередной раз мы убеждаемся, что суровые металлисты не обделены тонко чувствующей душой, которую они время от времени нам раскрывают.
Первая композиция, «Miracle», является расширенной балладной версией песни «Man on a Mission» с предыдущего альбома и повествует о встрече с неким стариком, который говорит лирическому герою, что земле требуется чудо – всеобщая любовь, взаимопонимание, отсутствие печалей. Все это напоминает «Wise Man» Uriah Heep, а также «The Miracle» Queen.
Фортепьянная баллада «Farewell», также ранее выпущенная на «Land of the Free», напоминает некоторые подобные опусы Manowar – также медленное лирическое начало, а затем вступление тяжелой ритм-секции, – однако выглядит поинтереснее за счет большего количества темповых переходов. Лирический герой вынужден прощаться с друзьями, поскольку должен отправиться на поиски лучшей земли. Некоторые вокальные фрагменты исполняются Ханси Куршем из Blind Guardian.
«The Silence» представляет собой обработку песни с дебютника 1990 г., на которой пел Ральф Шиперс. Получилось все на уровне всех остальных вещей – лирика и тяжесть эффектно сменяют друг друга, а Кай поет иногда так, что весьма напоминает Фредди Меркьюри (когда фальцетит). Он говорит о том, что настали тяжелые времена, однако надеется, что спустя какое-то время все наладится, если в сердцах по-прежнему будет оставаться любовь.
Заключающая альбом «A While in Dreamland» основана полностью на игре на фортепьяно, которое прекрасно дополняется оркестровкой. Весьма напоминает что-нибудь из 80-х годов, когда похожие баллады выходили целыми пачками. Лирический герой мечтает о волшебной стране, где все будут свободными, где не будет печали, где рядом с ним будут те, кого он любит.
Несмотря на все схожести с какими-то другими группами альбом слушается с положительными эмоциями и является этакой отдушиной, когда хочется чего-нибудь светлого и оптимистического. Металла как такового здесь очень мало, но не все время же нам хаером трясти. Очень хорошая музыка для отдыха души.
Featus10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1023 июл 2005