14 мар 2023 : Новая песня KEN mode

09Dead Actors 6:39
Jesse Matthewson (vocals/guitar/piano)
Shane Matthewson (drums)
Skot Hamilton (bass/vocals)

Kill Everyone Now – именно так расшифровывается аббревиатура в названии рассматриваемого в этих строках коллектива, который существует уже без малого шестнадцать лет. Несмотря на уже достаточно богатую дискографию и туры по Северной Америке и Европе, какой-то бешеной популярности группа, тем не менее, так и не смогла снискать. Оно и понятно – ярких, ассоциируемых именно с Ken Mode элементов, фишек, даже композиций у группы до сих пор не появилось, и вероятнее всего, данная творческая единица держится только за счет энтузиазма одного из ее основателей, который в силу недостаточных талантов не способен, да и не стремится “продвигать” группу на вершины музыкального “Олимпа”.

Тем не менее, разницу между каждым последующим LP группы сложно не заметить, а особенно она заметна на примере последних двух альбомов – “Entrench” и “Success”. В отличие от предшественника, второй из этой пары отнюдь не продолжает sludge metal – линию, зато представляя на суд общественности работу, уже более походящую на noise rock. Тем не менее, не стоит от сегодняшнего альбома ожидать опыта Sonic Youth или, что уж совсем было бы радикально, Deerhoof. Альбом скорее является пробной попыткой группы “встать на новые рельсы”, предстать в новой ипостаси, - и не более того. Получается это или нет – вопрос спорный. Пожалуй, впервые в творчестве Ken Mode можно услышать поистине кажущиеся попсовыми на фоне записанного с Kurt Ballou диска “Venerable” треки, услышать отсылки к небезызвестным Queens of the Stone Age и Melvins. Нельзя при этом сказать, что композиции подобного плана не удались, но и до уровня выше обозначенных формаций им еще расти и расти. Собственно, подобное впечатление о себе оставляет и вся пластинка, которую поэтому хочется видеть лишь переходным этапом между прошлыми работами и чем-то большим, что банде только предстоит записать. Задел на будущее, тем более, у коллектива имеется. После более тщательного знакомства с релизом эта мысль лишь прочнее укрепится в вашей голове, и в дальнейшем порою вы сами, возможно, захотите вернуться к парочке композиций с “Success”. Правда, стремиться “прогонять” их в плеере раз за разом вы тоже не захотите – свое драгоценное время, тем более, можно уделить и куда более стоящим пластинкам.
crabvpi135/105/105/105/105/105/105/105/105/105/10 5 сен 2015