31 авг 2013 : KIUAS объявили о распаде

Kiuas

« The Spirit of Ukko »

Kiuas "The Spirit of Ukko" Год

Death Power Metal

1The Spirit Of Ukko (5.52)
2On Winds Of Death We Ride (4.20)
3No More Sleep For Me (4.06)
4Warrior Soul (5.48)
5Until We Reach The Shore (4.27)
6Across The Snows (5.59)
7Thorns Of A Black Rose (4.46)
8And The North Star Cried (6.59)
Ilja Jalkanen - vocals
Produced by KIUAS and Yki Buckbee
Engineered by Yki Buckbee
Recorded and mixed at Studio Tauko
Mastered by Mika Jussila at Finnvox Studios

Вот ведь удивительно – некоторые беспроигрышные музыкальные ходы, казалось бы, лежат на поверхности, а группы не спешат ими воспользоваться. Чего, казалось бы, проще – записал мелодик-дэтовый или симфо-блэковый альбом с исключительно чистым вокалом, и коммерческий успех обеспечен. Причем эксперименты в этой области уже проводились – еще в 2002 году норвежцы Mundanus Imperium выпустили превосходный симфо-блэковый диск с Йорном Ланде на вокале, однако этот бриллиант прошел практически незамеченным. Но вот, наконец, в Финляндии взялись за ум, и на дебютном альбоме группы Kiuas мы можем услышать сногсшибательное сочетание Children Of Bodom и раннего Falconer. Симфо-блэковые вставки, виртуозные и весьма тяжелые гитары, великолепный вокалист, воскрешающий в памяти незабвенного Маттиаса Блада, изобретательные клавишные, а порой и струнные и народные инструменты (есть даже настоящий кантеле), а самое главное, целая обойма хитовых песен – в общем, налицо все ингредиенты удачного альбома, как с творческой, так и с коммерческой точек зрения. Слушаешь, и просто диву даешься, насколько слаженно и профессионально звучат финны, а ведь это всего лишь их дебютный альбом. Один из тех редких случаев, когда от диска не ждешь ничего, а получаешь просто море положительных впечатлений. (Диск предоставлен компанией Art Music Group)
Роман Патрашов9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1019 июл 2005

Такую музыку могут ТАК сыграть только финны! Альбом «The Spirit Of Ukko» предназначен специально для тех, кому Children Of Bodom кажется слишком немелодичным, а Falconer чересчур задвинутым на фолке, в общем - как раз для меня. У ребят получается делать удивительно похожий на Бодом саунд и добиваться такой же жёсткости дэт метала, плюс оригинальности мелодий покрытых лёгким привкусом фолка и более всего направленных на классику хэви по примеру Мэйденов и Пристов. Вокалист тоже представляет собой забавную картину – в целом, он поёт очень хриплым и не на кого не похожим вокалом, а вот в припевах неожиданно у него проскальзывают интонации наподобие Артура Беркута (Ария), хотя это и воспринимается довольно-таки неплохо. Рифмы, кстати, в текстах тоже маловато, что сразу же делает отсылку сами знаете к кому. А вот сами же тексты, не в пример Бодому, написаны намного интересней и разнообразней. Диск получился очень коротенький – всего-то сорок с лишним минут, что и очень хорошо поскольку к концу альбома творческий потенциал ребят начинает иссякать и они играют уже довольно-таки однообразную и скучную музыку. Но начало пластинки – это просто блеск! Открывающий боевик «The Spirit Of Ukko» сразу же показывает что музыканты что-то да умеют, «On Wings Of Death We Ride» – это хоть и типичный, но очень энергетически богатый, да ещё и с бласт-битами номер. Средне темповая композиция «No More Sleep For Me» даёт предлог вспомнить хэви металическую классику, a вот следующая песня «Warrior Soul» специально создана хитом для покорения всех радиостанций и хит-парадов. Тема «Until We Reach The Shore» наиболее сложна, если не сказать прогрессивна. Ну и концовку альбома лучше пропустить. В целом, диск приносит действительно ощутимую долю радости и восторга, а также вносит разнообразие в серые будни мелодик дэта и пауэр метала. Рекомендую.
Rover8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1012 дек 2005

Сколько на сегодняшний день существует финских команд, которые играют в основном Death, и не одна из них не попыталась понять этот стиль немножко по-другому. Ребята из Kiuas сделали следующее, они уже к существующему Death добавили немного Power'а, и сделали запись чистым вокалом. Результат очевиден. Все восемь треков так и прут своей динамичностью, техничностью, атмосферностью, мелодичностью. Команда также не забыла про симфоническое оформление, которое особенно слышно в восьмом треке. Нельзя сказать, что музыка этой команды - что- то новое, необычное. В лирике присутствуют всё те же финские мотивы - снег, лёд, холод и всякое такое. В шестом треке в самом начале присутствует наличие фолка. В общем, альбом выполнен как и полагается в финских традициях, только команда самую малость подошла к созданию музыки с другой стороны. Эксперимент удался, за что можно их похвалить. Заслуженная 8-ка.
Viking8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1020 ноя 2005