20 апр 2024 : Видео с выступления LED ZEPPELIN

Jimmy Page - acoustic, electric & pedal steel guitars, banjo
John Paul Jones - bass, organ, synthesizers, mandolin
John Bonham - drums
Produced by Jimmy Page and Peter Grant
Recorded between January and August 1970 at Olympic Sound, London and Ardent Studios, Memphis
Engineers: Andrew Johns, London
Terry Manning, Ardent Studios, Memphis
CD Mastering by Barry Diament, Atlantic Studios
Immigrant song

(Page/Plant)

We come from the land of the ice and snow
From the midnight sun where the hot springs blow
The hammer of the gods will drive our ships to new lands
To fight the horde, singing and crying: "Valhalla, I am coming"

On we sweep with threshing oar
Our only goal wiСкрыть/показать

30 дек 2016
Интересный альбом, однако ему не хватает сбалансированности. В нём доминируют акустические композиции, что не есть хорошо, учитывая путь, который протоптала группа на первых двух альбомах. Особенно это заметно в конце альбома, где идут целых три акустические песни подряд. Одним словом, концовка оказалась смазанной. Бесспорными шедеврами являются Immigrant Song и Since I've Been Loving You, но этого недостаточно, чтобы альбом получил десятку. Также хорошими номерами являются Out On The Tiles, Celebration Day, Gallows Pole и Bron-Y-Aur Stomp. Всё остальное смотрится очень блекло. Итого: 7,5 из 10
23 янв 2021
А для меня - самый любимый альбом в их дискографии и проверенная временем 10-ка!
22 июл 2021
Интереснее четвёрки, в целом.
  Dislike!1
13 янв 2024
Альбом классный, но за обложку Закрона надо было кинуть в прорубь и глушить динамитом как рыбу. Наркоман ёб...ый.

Darkside.ru«Led Zeppelin III» традиционно считают самым слабым альбомом из всех четырех self-titled-ов. Инспирированные сельской природой Северного Уэльса, эти песни, может быть, не столь ярки, как хиты первых двух пластинок, но очень милы и самобытны. “Immigrant Song” – прекрасное начало для такого альбома; она несет в себе какой-то таинственный посыл. Настроение «Led Zeppelin III» скорее грустное, но изредка проскакивают и мажорные нотки.
Жемчужина альбома – восхитительный блюз “Since I’ve Been Loving You”. Этот альбом нужно приобрести уже потому, что на нем есть эта песня с неподражаемой гитарной работой Пэйджа и душещипательным пением Планта. Впрочем, что я говорю? Эта команда берет не только и не столько мастерством отдельных музыкантов, сколько исполнительским уровнем всех участников группы; звучание – монолит. Очень драйвовой и запоминающейся получилась “Out on the Tiles”. Некоторые вещи имеют ярко выраженный фольклорный оттенок, как, например, “Gallows Pole” и “Bron-Y-Aur-Stomp”.
Что кажется мне примечательным в этом альбоме, он воссоздает какой-то особый географический и исторический колорит посредством своих композиций. При прослушивании большинства песен легко представить, как музыканты Led Zeppelin играют это или на сельском сходе, или вдали от цивилизации, сидя пред костром.
Все прекрасно, но пора сказать и о неприятном. Заключительный трек альбома имеет кривое, не сулящее ничего хорошего, название “Hats off to (Roy) Harper”. Сомневаюсь, что люди в здравом уме согласились бы одним таким экспериментом испортить впечатление от всего диска: на ребят снизошло что-то, но точно не благодать.
Об обложке диска тоже ничего хорошего сказать не могу – как-то поверхностно, скорее больше подошло бы для “Houses of the Holy”.
Blackknot9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1025 сен 2005

По-моему, самый недооцененный альбом Цеппелинов. И, к тому же, в действительности, наряду с четвертым, самый лучший. ИМХО, именно здесь группа впервые добилась в хорошем смысле монолитного звучания. Несмотря на то, что на двух сторонах представлена достаточно разная музыка, альбом оставляет впечатление удивительной целостности. Единственная небольшая ложка дегтя - это, как было отмечено, заключительный номер. Лучшей же композицией считаю That's the way - совершенно невероятная, ни на что не похожая, зачаровывающая вещь, в которую я влюбился с первой ноты и продолжаю любить по сей день. Вообще, мои ощущения от этой пластинки удивительным образом не меняются уже 18 лет, с момента первого осознанного прослушивания, когда я еще не знал никаких подробностей о том, где, когда и как был записан этот диск.
Для меня было бы плевком в самого себя оценить этот шедевр меньше, чем на 10.
Siberian10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1014 ноя 2005

Да, после двух первых, очень ярких альбомов, этот может показаться несколько бледнее, однако это лишь первое впечатление.
Здесь музыка вновь претерпела изменения: стала мягче и спокойней, стало ясно, группа потихоньку взрослеет. Кстати, и стихи стали куда интересней, появились и рассуждения о высоком, разбавляющие традиционные короткие love-story.
Голос Планта теперь звучит очень увероенно и, пожалуй, вместе со следующим альбомом, лучше всего за всю историю Led Zeppelin. О ритм-секции можно ничего не говорить, Джон Пол Джонс и Бонзо потрясающе создают каркас, на который Пэйдж нанизывает классные соло и риффы, а Роберт Плант демонстрирует разные манеры пения: от хард-роковой до чисто блюзовой. Классика музыки, замечательный альбом.
Мне больше всего пришлись по душе открывающая "Immigrant Song", мало какие песни заряжают такой энергией, ОЧЕНЬ красивая баллада "Since I've Been Loving You", которую украшает соло, вошедшее в список 20-ти лучших соло в истории рок-музыки, ну и конечно песня "Tangerine" с несколько странным для песни, посвящённой девушке, названием :))
С уважением...
March of Time9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 8 сен 2006

Да, золотые все-таки были времена, когда классные альбомы умудрялись выпускать за рекордно короткие сроки. За творческим вдохновением ребята отправились в Уэльс, где находился уютный домик под названием Брон-Ир-Авр, что на валлийском языке означает «Золотая Грудь» (по утрам лучи солнца эффектно золотили вершину холма, на котором стоял коттедж). Затем группа переехала в Гемпшир, где началась запись альбома, однако необходимость давать концерты привела к тому, что заканчивать пришлось уже в пути. Третий релиз «Свинцового дирижабля» показал большее разнообразие по сравнению с предыдущим альбомом – с некоторым креном в сторону более мягкой музыки (не даром же и обложка столь яркая), что, в принципе, звучит не так уж и плохо, но местами не совсем удачно. Отсюда и причина, почему альбом продавался хуже своих предшественников. Впрочем, это на любителя. Кстати, тексты стали гораздо интереснее, выйдя за рамки сугубо любовно-эротической лирики.
1) «Immigrant Song». Пожалуй, самая тяжелая песня за всю историю группы и одна из любимых у меня на данном альбоме. Жаль, что очень короткая. Инструменты звучат быстро и энергично, а драйв такой, что и не всем металлистам иногда удается так зажечь. Так и представляешь себя викингом, ищущим новые берега.
2) «Friends». В начале мы слышим звуки вечеринки, после чего собственно начинается эта довольно живенькая композиция на тему одиночества и дружбы с акустическими гитарами и оркестровкой. Здесь прослеживаются восточные влияния, которые в дальнейшем приведут к созданию таких вещей, как «Kashmir» и «In the Light».
3) «Celebration Day». Без каких-либо пауз (после предыдущей композиции) возникает быстрый ритм, ведомый гитарой, и начинается хороший хард-рок – естественно, с соло, хотя и коротким.
4) «Since I’ve Been Loving You». Весьма известный блюз, ставший, пожалуй, лучшим произведением LZ в этом жанре. Эффектно звучит гитара, в то время как на заднем плане играют клавишные. В музыку постоянно прорывается жесткая гитара, а вокал варьируется, делая композицию невероятно эмоциональной. Чего стоят только строчки «Мои слезы падают как дождь. Неужели ты не слышишь, как они падают?» К сожалению, здесь вновь не обошлось без некоторого плагиата – текст песни взят из композиции Moby Grape «Never».
5) «Out on the Tiles». Довольно быстрая вещь с интересной гитарной игрой и запоминающимся припевом: «Все, что мне нужно от тебя, – это вся твоя любовь», за которым следует «у-йе».
6) «Gallows Pole». Отличная обработка народной баллады о палаче, которого не удалось не подкупить, не соблазнить, так что он таки повесил свою жертву, от лица которой, кстати, и ведется повествование. Начинается эта тема с вокала под одинокую акустическую гитару, записанную на одну дорожку. Затем гитара звучит уже на двух дорожках, а также появляются клавишные и бас. Постепенно песня становится все более задорной – и это вопреки совершенно невеселому тексту. Эффектно звучит подпевка («а-а-а»).
7) «Tangerine». Появляется акустическая гитара, но она внезапно затихает. После паузы в несколько секунд нашему вниманию предлагается очень красивая баллада, звучание которой ближе к концу напоминает блюз. Одна из лучших песен о любви, только я никогда не мог понять, почему возлюбленную лирического героя решили назвать, по сути дела, Мандарин. Может быть, просто звучание слова понравилось. Хотя, возможно, она просто марокканка и живет в Танжере.
8) «That’s the Way». Вновь баллада, только более блюзовая и немножко скучноватая. Ее темой стали впечатления от американской жизни – есть здесь размышления и об отношениях между людьми, и о смертности всего вокруг.
9) «Bron-Y-Aur Stomp». Начало песни знаменует акустическая гитара, играющая довольно быстро. Возникает прикольный ритм с прихлопами да притопами, под которые вполне можно танцевать в каком-нибудь селе, где никогда и не слышали о существовании такой музыки, как рок. Это первая песня, в которой упоминается коттедж Планта, а посвящена она его собаке по кличке Страйдер. Кстати, в названии присутствует опечатка, поскольку коттедж назывался Bron-Yr-Aur – на «Физических граффити» в одноименном инструментале все написано уже правильно.
10) «Hats Off to (Roy) Harper». Самая нелюбимая мною вещь не только здесь, но и вообще на всех первых четырех альбомах группы. Очень странное нечто, которое временами кажется просто бредом. Приглушенный вокал, гитара, записанная лишь на один стереоканал. Музыка поначалу хаотична, но потом появляется ритм, однако особо эту композицию он не спасает. Весьма, конечно, отрадно, что ребята решили посвятить одну из своих вещей фолк-певцу Рою Харперу (тому самому, который позднее спел для Pink Floyd «Have a Cigar»), а заодно и сделали кавер на тему Букки Уайта «Shake ‘em On Down» (о чем опять ни слова), однако могли придумать и что-нибудь получше, поскольку у того же Роя песни гораздо интереснее.
Хотя альбом записали еще в конце лета, вышел он лишь спустя пару месяцев из-за проблем с оформлением обложки, что впоследствии станет своеобразной фишкой группы – ребята всегда придумывали что-нибудь этакое, а звукозаписывающим фирмам это не нравилось. Конверт задумали как вращающийся бумажный диск с разными интересными изображениями и фотографиями, однако художник никак не мог сделать так, как ребятам хотелось. (Естественно, на компакт-дисках подобного уже нет.) Кстати, в этом же году Led Zeppelin получила звание «Лучшей группы мира», став достойной заменой для The Beatles, которые несли это гордое знамя в течение шести лет подряд.
Featus9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1017 июл 2005