5 апр 2024 : Тизер нового фильма GHOST
14 мар 2024 : Вокалист/гитарист BLUE ÖYSTER CULTо сходстве ...
11 дек 2023 : У GHOST уже есть несколько песен

Klas Åhlund Producer
Andy Wallace Mixing
Zbigniew Bielak Artwork

22 авг 2015
получше второго, если и не первого альбомов
23 авг 2015
Как же отлично распиарена эта мудотень! Оказывается, даже Дейв Грол в промоушене поучаствовал.
15 сен 2015
В своем стиле эта работа близка к шедевральной, 9/10 минимум. Отмечу, что группа просто фонтанирует отличными композиторскими идеями, что редкость в нынешнее время. Очень продуманно сделаны аранжировки, клавишнику отдельный плюс, как и звукачу.
13 окт 2015
Если бы не вокал, то был бы шедевр.
27 май 2016
Что это за попсовый нудняк? Гитары черезчур мягкие, что не чувствуется драйва. Вокалист никакущий. Где тут схожесть с Mercyful Fate? Атмосферы 0. Из всего альбома только одна нормальная песня Cirice, и то всё портит картонный звук и вокал.
28 май 2016
Атмосфера как раз есть и она нехило тащит. А вот с остальным согласен.
28 май 2016
Группа очень на любителя. Либо заходит, либо совсем нет.
Мне зашла, хоть и не сразу. Первое впечатление было: "какие-то унылые позеры...". У многих, я так понимаю, это первое и единственное впечателение :)

А плюсы и за что их люди любят очень хорошо Human написал - коротко и по сути. Ну и эпотаж, визуальный арт, умение себя подать, провокационные тексты, которые на самом деле то ли тонкий стеб то ли толстый троллинг, хз.

Этот альбом, лучший у них из 3, мне так кажется.
31 май 2016
Тот случай, когда распиаренная группа реально крута. Мне прошлый альбом нравится больше, но и этот почти великолепен.
29 апр 2018
Мощный трэшак со своими мелодиями и папой на разогреве.
7 из 10

Музыкальных коллективов, выступающих в масках, не так много, но, как правило, образ их всегда западает в память и оставляет открытым вопрос, кто же за этими масками скрывается. Некоторые, правда, не могут долго удержать интригу и быстро раскрываются (Slipknot, Mushroomhead), некоторые изначально и не скрываются (Kiss), а вот Ghost пока удалось спалить только вокалиста, хоть они и яро от этого отнекиваются. Выдал его, кстати, на одном из фестивалей Неграл из Behemoth, сделав с ним селфи в "инсте" и оставив недвусмысленный комментарий. Личности же остальных “Безымянных Духов” пока широким массам неизвестны.

Непосредственно о музыке. Ghost играют очень мягкий оккультный рок откуда-то из семидесятых-восьмидесятых, почитаются фанатами Blue Oyster Cult, Mercyful Fate, Black Sabbath и иже с ними. При этом их музыка имеет очень теплые, мягкие интонации, заставляющие вспомнить о соотечествинниках из ABBA. Третий альбом "Meliora" стал во сто крат мелодичнее, чем два предыдущих (хотя второй "Infesstisumam" я вообще отношу к одним из самых своих любимых). Готичные клавишные, пафосный орган и старомодные гитарные риффы делают свое дело, перенося слушателя в старинный замок на ведьмин ритуал. Очень ярко контрастирует сверхмелодичная, почти посовая музыка с текстами, которые все сплошь о "Диаволе во плоти", что, конечно же, является именно художественным приемом, а не реальной жизненной идеологией гротескных шведов. Доказательство тому - наимягчайшая и наисветлейшая баллада “He Is”, где Нечистый не воспевался с такой любовью и надрывом (хотя тут мне сразу приходит на ум песня "The Opposition" группы Ancient Vvisdom - культовых деятелей мягкого темного оккультного рока). Сносит крышу боевик “From the Pinnacle to the Pit” - мощная драйвовая вещица с перегруженной бас-гитарой. В целом же, на альбоме проходных песен нет вообще, все запоминаются почти сразу, и от них зачастую довольно сложно отделаться. Особо выделю “Cirice” - первый сингл с альбома, который планировался как длинный инструментал, но под давлением лейбла порезанный до стандартов. Порезанный совершенно не во вред качеству, но было бы, конечно, лучше, если бы ребята как-нибудь восстановили изначальный вариант и выпустили его отдельно. Не могу также не отметить редкий трек “Zenith”, шедший бонусом на винил-издании альбома. Яркие клавишные, мощные риффы в припеве и гитарные переборы а-ля Blue Oyster Cult в куплетах - это нельзя пропускать!

В общем, альбом очень хорош. Он не так мрачен и психоделичен, как предыдущий "Infesstisumam", не так гитарно-ориентирован, как дебютник Opus Eponymous, но имеет, при том, свое лицо, яркое и эпатажное. Как сменился облик вокалиста Papa Emeritus с церковно-ритуального на светско-торжественный в акустическом туре группы (группа настаивает на том, что на каждом альбоме роль Папы исполняют разные вокалисты, но мы то знаем..), так и музыка нового альбома играет новыми красками, становится ближе к зрителю и не дает заскучать. Слушать обязательно!
CQrity9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1024 май 2016