Kroda - Крода

« Ginnungagap Ginnungagaldr Ginnungakaos »

Kroda "Ginnungagap Ginnungagaldr Ginnungakaos" Год

3Навій Схрон
4Чорні Хребти Карпат
5Прірва Себе
6Туманом Снігової Імли
7Здохніть Разом Із Богом Своїм!
8Нічного Неба Очі
Eisenslav Vocals, Bass, Folk Instruments, Lyrics
One of Thorns Bass
Khladogard Guitars
Clin Keyboards

Darkside.ruВ последние годы Kroda не слишком часто балует слушателя новыми альбомами. Плохо ли это? Думаю, нет, поскольку в данном случае результат оправдывает столь продолжительное ожидание. Чем всегда была хороша Kroda, так это своим разнообразием. Большинство альбомов Kroda обладают собственным характером и не похожи друг на друга. Но, вместе с тем, во всех работах присутствует некое чувство, присущее музыке только этой группы. “Ginnungagap Ginnungagaldr Ginnungakaos” стал очередным шагом в творческой эволюции "Кроды". Условно говоря, с выходом в 2007 году альбома “Fimbulvinter” группа взяла курс на ужесточение музыки, которым и продолжает следовать по сей день, приближаясь к каноническому звучанию, заданному столпами северного блэка еще в 90-х. При этом коллектив трудно упрекнуть в однообразии и уж тем более в слепом копировании. Не побоюсь утверждать, что на сегодняшний день “GGG” альбом стал наиболее гармоничной работой Eisenslav’а сотоварищи.

В музыкальном плане это, преимущественно, размеренный, в меру мелодичный и достаточно атмосферный блэк. В отличие от большинства предыдущих альбомов, фольклорный элемент в музыке окончательно утратил свою доминирующую роль и выполняет сугубо вспомогательную функцию; о его существовании напоминает лишь звучание меланхоличной сопилки, которая временами всплывает на фоне основной, «отмороженной» блэковой канвы. В целом, на “GGG” звучание Кроды стало более объемным, насыщенным и массивным. Исключительная резкость, которая отличала звучание «Чорнотроп», ушла, уступив место более плавным гармониям, что лишь придало музыке дополнительную глубину и ощутимую долю какой-то ритуальной таинственности. Именно это ощущение красной нитью проходит через весь альбом. «Ландшафность», эпичность и торжественность, а вместе с тем и некая «задушевность» стали основными чертами новой работы. От созерцательной музыки, пронизанной флегматичным настроением, буквально веет древностью и особо рода «космичностью».

Безусловно, по сравнению с предыдущими работами, “GGG” другой. И, конечно же, найдется определенное количество слушателей, которые, гневно топая ногами, будут требовать очередную версию «Легенди» или «Поплач мені, річко» доказывая, что первые альбомы "Кроды" – самые лучшие. Дело вкуса, естественно, но, как по мне, именно на последних своих работах Kroda демонстрирует творческий рост и обретение целостности. Ginnungagap Ginnungagaldr Ginnungakaos!
Alias9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1014 май 2015