27 авг 2021 : Лидер EXHUMED / GRUESOME выпустил сольный альбом
29 дек 2018 : Видео с выступления GRUESOME на Wacken Open Air 20...
4 июн 2018 : Новый альбом GRUESOME доступен для прослушивания

5Gangrene
6Closed Casket
7Psychic Twin
8Gruesome 04:15
9Land Of No Return (Death Cover) (Bonus Track)
10Black Magic (Slayer Cover) (Bonus Track)
Daniel Gonzalez: Guitar
Matt Harvey: Guitar, Vocals
Robin Mazen: Bass
Gus Rios: Drums

9 фев 2016
Странно что здесь еще никто не оставил свой отзыв по данному творению) Те кто любят творчество Чака, определено заценят, прям Leprosy 2. Ювелирная работа драммера и басиста, крутые рифы и красивые соло гитары, не противный вокал, в целом классный олд скул деф метал, то что нужно, 10ка
15 мар 2016
В духе Death, это хорошо, это просто замечательно. А за что текста толкают? Я бы почитал насколько это схоже с лирикой Шульдинера, потому что его-то как раз можно было с интересом читать, в отличии от остальных авторов текстов в дэте. Хотя я понимаю, там текстовая составляющая неважна особо, но всё же.
15 мар 2016
До "Lack of Comprehension" и "The Philosopher" еще далеко. Тексты "Savage Land" в духе первых двух альбомов Death. Там все-таки Шульдинер еще придерживался тематики всяких фильмов ужасов, кроваря, все дела. Gruesome следуют этой линии: "Следы некроза, ваша жизнь предрешена", "Мир террора, смерти и крови", "Части тела валяются вокруг вас / Скоро вы умрете". Я не стал в рецензии про это упоминать, думал, что названия, вроде "Гангрена", говорят сами за себя )
15 мар 2016
>думал, что названия, вроде "Гангрена", говорят сами за себя
Ну, если судить по мне, то правильно думал.
15 мар 2016
Ну что тут скажешь, очень годный альбом. Ждем EP'ху, что в этом году выходит и следующий альбом "Симболичного" направления.
YNWA
Короче окончательно убедил) надо послушать в ближайшее время

Творчество группы Death, да и вообще фигура Чака Шульдинера, уже не один десяток лет вдохновляет на свершения как молодых, так и вполне состоявшихся музыкантов. И чем дальше движется вперед неумолимое время, тем сильнее чувствуется, какое колоссальное влияние имеют альбомы флоридской легенды на поклонников, музыкантов и на сцену вообще. Но нужно понимать, что на одном почитании далеко не уедешь и полки музыкальных магазинов... Нет, не так. …и интернет-порталы, торрент-трекеры и прочие bandcamp'ы завалены терабайтами музыкального продукта, созданного в попытках, так сказать, отдать дань уважения своему кумиру. Из всей этой массы очень трудно найти, действительно, стоящий материал, который бы удовлетворил как слушателя, так и, наверное, самого Шульдинера, если бы у него была возможность оценить результаты труда нынешнего поколения. Но, к счастью, в случае с Gruesome, мы имеем дело с уже состоявшимся музыкантами, которые берутся за дело с присущим им профессионализмом. Для всех четырех участников, Gruesome, конечно, не единственный проект. Да, пока это именно проект. Можно сказать, для души. Музыканты его организовавшие, в узких кругах, довольно известны. Вокалист и гитарист Matt Harvey прежде всего является основателем и бессменным лидером Exhumed; барабанщик Gus Rios около четырех лет значился в составе Malevolent Creation, записав с ними "Invidious Dominion"; самый молодой участник коллектива, Daniel Gonzalez, с 2011 года является штатным гитаристом Possessed. Ну, а толстые струны баса терзает Robin Mazen, участница девичьей death metal группы с милым названием Castrator, и еще сонма мало кому известных, локальных банд, вроде Derketa. В общем, объединившись на ниве любви к death metal и творчеству Шульдинера, в частности, в 2014 году были записаны парочка демо, и уже в следующем году выходит полноформатник, названный "Savage Land". К вопросу оформления флоридская формация отнеслась в умом, пригласив культового Эдварда Репку, который, помимо прочего, рисовал обложки к первым трем лонгплеям Death. Думаю, вы поняли кем и для кого был записан этот альбом: поклонниками Death, для поклонников Death. Отсылки и "пасхалки" разбросаны то тут, то там. Говорящие названия песен, вроде "Closed Casket" (см. альбом "Leprosy") или "Gangrene". Как только я включил первую песню "Savage Land", я будто переместился назад во времени и увидел себя, сидящего в комнате и разглядывающего обложки "Scream Bloody Gore" и "Leprosy", пребывая в трепетном неведении. При первом же прослушивании альбома Gruesome создается впечатление, что это альбом Death, утерянный где-то во времена "Leprosy" и "Spiritual Healing". Такое чувство возникает, как благодаря музыкальной составляющей, так и вокалу Мэтта Харви, которому удалось исполнить партии, буквально повторяя мельчайшие интонации Шульдинера. Музыкальная часть тоже не подкачала. "Trapped in Hell" хоть и попахивает "проказой", но своей гитарной работой, заставляет вспомнить о приходе в ряды Death уже самого Джеймса Мерфи. Вторым близнецом "Psychic Twin" явно можно назвать "Living Monstrosity", ну а утробные звуки "Hideous" заставят вспомнить лучшие моменты дебютного альбома Death. Какая композиция вспомнится при первых же звуках песни "Gruesome"? Оставлю это вам. Проверьте себя, так сказать, в знании мат.части. Конечно, изложенное выше, можно отнести и к недостаткам альбома. Да и будем откровенными, мелодии эти изъезжены уже вдоль и поперек, и все они лишь приближены к оригиналу. Но тут главное, как это было сделано. Попросту говоря, пластинку быстро и легко слушать, а со всеми этими моментами ностальгического дежавю, делать это чрезвычайно приятно по причине того, что "Savage Land" сделан с большим вниманием к деталям. Кому-то он покажется простой копией или вопиющей эксплуатацией. Что ж, такой циничный подход тоже имеет право на существование. Но большинству поклонников death metal (особенно, со стажем), я думаю, альбом понравится. Это такой, сделанный с любовью, old-school. Ведь все мы порой хотим вернуться в прошлое, хотя бы на чуть-чуть. В идеале, на следующем альбоме группе следует обратиться за вдохновением к более позднему творчеству Шульдинера и компании. Это было бы весьма любопытно.
YNWA8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1014 мар 2016