12 янв 2024 : Переиздание GENTLE GIANT выйдет зимой

Art Rock

1Giant (6:22)
2Funny Ways (4:21)
3Alucard (6:00)
4Isn't It Quiet And Cold? (3:51)
5Nothing At All (9:08)
6Why Not (5:31)
7The Queen (1:40)
Total Time: 36:57
Gary Green / lead guitar, 12 string guitar
Kerry Minnear / keyboard, some bass, cello, lead vocals, backing vocals, some tuned percussion
Derek Shulman / lead vocals, backing vocals, some bass
Phil Shulman / sax, trumpet, recorder, lead vocals, backing vocals
Ray Shulman / most bass, violin, some guitar, percussion, backing vocals
Martin Smith / drums, percussion
Vinyl LP (1970): Vertigo 6360 020
CD (1990): Vertigo 842 624-2
Remastered CD (2004): Repertoire (Distribution Sony/BMG) REPUK1035
1. Giant

The birth of a realisation;
The rise of a high expectation;
Emerging successful, defiant;
Together the parts make a Giant.

See the world in the palm of his hand,
Striding steps that will cover the land.
He is coming;
Hear him coming;
Are you ready
For his being?
See the GiantСкрыть/показать

Английская группа «Добрый великан» является одной из самых интересных арт-роковых команд, но ее частенько забывают, вспоминая грандов вроде King Crimson и Yes. Они просуществовали всего десять лет, но зато большими буквами вписали свое имя в историю рока. Хотя их музыка временами невероятно сложна и частенько эклектична, но каждому любителю хорошего прогрессива нельзя проходить мимо этой неординарной команды. Костяк Gentle Giant составили три брата Шульмана – гитарист Дерек, басист и скрипач Рэймонд и специалист по духовым Филипп. Помимо них, в первый состав вошли клавишник Керри Миннир, гитарист Гэри Грин и ударник Мартин Смит. Уже на дебютном альбоме сразу же определился фирменный почерк коллектива – смесь хард-рока и классической музыки, отличающаяся частой сменой ритма и мелодики и оригинальным подходом к пению, в котором слышится нечто средневековое. Это обстоятельство заставляет вспомнить еще одну замечательную группу - Jethro Tull, однако Иэн Андерсон один, а братья Шульманы часто поют втроем, что оставляет неизгладимое впечатление. Обязательна сольная игра таких инструментов, как флейта, скрипка и саксофон. Кстати, композиции у группы достаточно короткие, по сравнению со всеми другими арт-роковыми командами, но ребята умудрялись впихнуть в небольшой промежуток времени столько всего, что казалось, будто прослушал гораздо более длинные вещи. Особого коммерческого успеха подобная музыка, по сути дела, принести не могла, но зато музыканты были самыми настоящими профессионалами и новаторами.
1) «Giant». Постепенно до нас доходит звук органа, к которому присоединяется ритм-секция. Далее идет настолько интересная и самобытная музыка, что даже те, кто переслушал много других арт-роковых команд, могут оказаться к ней не готовы. Переходы музыкальной темы и интересные вокальные партии, акцентируемые гитарой, делают свое дело, заставляя влюбиться в этих ребят раз и навсегда. Особенно запоминается сольный тандем гитары и меллотрона. Ребята, видимо, с самой первой композиции решили объяснить, почему они так назвали группу, и описали нам образ симпатяги-великана, который держит в своих ладонях мир и о знакомстве с которым они нам сообщают. В буклете альбома была написана история о том, как они встретились с этим большим парнем. Гиганта разбудила их музыка, однако он не рассердился, а напротив похвалил их.
2) «Funny Ways». Несмотря на название, эта вещь по началу довольно грустная. Предваряет ее отличное вступление со скрипкой. Струнные просто великолепны, а вокал проникает глубоко в сердце. Лирический герой просит прощения за то, что он не делает все по-странному, не так, как другие, однако он думает, что каждый волен поступать так, как считает нужным, т.е. либо по-своему, либо по чьему-то еще, если чужой пример кажется ему правильным. В середине тема неожиданно становится невероятно веселой, отчего хочется прямо-таки плясать, после чего следует эффектное гитарное соло под нечто, напоминающее фанфары. Затем мы возвращаемся к грустному началу: что же, жизнь такова – полоса белая, полоса черная.
3) «Alucard». Пожалуй, самая запоминающаяся вещь на альбоме. Она западает в голову с самого первого раза благодаря драйву, возникающему уже в самом начале. Столь запоминающееся клавишное соло еще поискать! Духовые и струнные также выше всяких похвал. После соло идет странная короткая вокальная часть – хоровое пение несколько раз словно поднимается из каких-то глубин. Текст является монологом человека, преисполненного ужаса от встречи с вампиром (прочитайте название наоборот и вы поймете, о ком идет речь). Затем следует инструментал, звучавший в начале. В какой-то момент он становится более тихим (напоминает Pink Floyd), но вскоре все возвращается на круги своя.
4) «Isn’t It Quiet and Cold?» Спокойная вещь, где в основе лежат интересные струнные. Звучание довольно мажорное и напоминает что-то «битловское». В лирике говорится о человеке, идущем в одиночестве, поскольку он опоздал на автобус, и обращающем внимание на то, что происходит вокруг.
5) «Nothing at All». 9-минутная композиция, что для Gentle Giant очень большая редкость. Мы слышим грустную гитару под нежный вокал, подкрепляемый хором. В середине, с появлением хардовой гитары, тема становится более энергичной, а вокал – еще более эмоциональным. Лирика рассказывает о девушке, которая когда-то имела все, в том числе и любовь, но теперь обнаруживает, что у нее больше ничего нет. Затем, после звучания гонга, к чему-то идет совершенно ненужный показ искусства драммера (ну как же, каждому Led Zeppelin свой «Moby Dick»), к которому присоединяется фортепьяно. После этого вновь звучит гонг, а мы вновь возвращаемся к началу с вокальной частью.
6) «Why Not?» Весьма энергичная тема с запоминающимся вокалом и влиянием блюза. Особенно впечатляет обретающийся в середине неожиданный переход в лирику – жаль, что очень короткий. Вокал при этом звучит на фоне флейты. Также весьма эффектным получилось гитарное соло. Текст представляет собой размышление о том, для чего группе нужно играть и петь.
7) «The Queen». Завершается альбом хард-роковой инструментальной интерпретацией английского гимна, которая не очень-то и нужна здесь, ну да ладно – ребята просто прикололись. (Позже Queen также завершат свой альбом «A Night at the Opera».)
Кстати, в альбоме несколько раз (в начале третьей и четвертой темы и в конце четвертой и последней) звучит один и тот же небольшой клавишный мотив, который довольно ненавязчиво цементирует всю работу, превращая ее в цельное произведение.
Что же, совершенно невероятное разнообразие вкупе с зачастую размытой мелодической структурой, как ни странно, делает свое дело и впечатляет должным образом. Некоторые считают, что на данном работе талант этих английских ребят еще не раскрылся в полной мере, однако и тут есть неизъяснимая прелесть, вызывающая самые положительные эмоции, в особенности когда смотришь на обложку альбома, на которой симпатичный великан, лысый и бородатый, с огромными зелеными глазами держит в своих ладонях участников группы.
Featus9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1027 июн 2005

Итак, пожалуй стоит вытащить на свет с пыльной полки и постараться обратить внимание посетителей этого музыкального сайта на одну очень мной любимую «олдскульную» группу. Как правильно заметил предыдущий рецензент, действительно Who, King Crimson и Jethro Tull на слуху, а вот Gentle Giant конечно уже подзабыты. Дело в том, что группа просуществовала всего десять лет, и, выпустив прощальный альбом в 1980 году, распалась. Однако, развитие музыки этой группы было стремительным и всепоглощaющим, музыканты выпускали альбомы ежегодно, а то и два раза в год, так что про группу можно сказать «ярко и быстро горела, а не медленно тлела». Когда я говорю всепоглощающим, то имею ввиду способность музыкантов группы охватить многие из музыкальных направлений, существовавших на тот момент. Музыканты представляли на суд слушателей композиции, в которых сочетался блюз, джаз, хард рок, классическая музыка, старинная средневековая музыка и так называемый английский «soul»..Кроме того, музыка GG развивалась по закону эволюции - от сложного к простому -, и в конце своего существования группа заиграла мелодичный классик рок в рок-н-рольном духе и поп рок… Но об этом позже. А сейчас о дебютном альбоме – Gentle Giant.
Дебютный альбом получился наиболее блюзовый и хардроковый с мощным налетом той самой английской старины, которая так мне нравится. И, хотя, альбом получился очень ярким и интересным, тем не менее, приходится признать, что альбом не целостен и создает впечатление аляповатого лоскутного одеяла. Кроме того, музыканты явно ещё полностью не сформировали свой собственный стиль и большая часть композиций могла бы с таким же успехом быть обнаружена на альбомах The Beatls и Led Zeppelin. Я имею ввиду, конечно же «Isn’t It Quiet and Cold?» - похоже на Битлз, «Nothing at All», «Why Not?» - а эти можно перепутать с Цеппелин. Остальные композиции напоминают мне попеременно то King Crimson, то Pink Floyd. Однако подчеркну – ВСЕ композиции просто прекрасны и слушаются на ура, несмотря на постоянное чувство дежа вю.
Финальная композиция альбома - это кавер–версия английского гимна The Queen – своеобразный поклон музыкантов корням своей музыки, всему «истинно английскому». Получилось очень красиво и символично.
Ставлю этому альбому с большим сожалением 7 за вторичность материала. Однако – это только дебютный альбом, на котором хорошо видны задатки музыки с большой буквы и огромный потенциал музыкантов.
Demon Hunter7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1021 мар 2009