Hierophant

6. From The Dust Of Grave 09:33
7. Ancient Moonlight 12:16
8. Shades Of Aqueous Essence 08:42

Total playing time 01:06:54

Этот альбом - собрание лучших композиций проекта за его уже больше чем десятилетнюю историю. Не знаю насчёт того, является ли это индивидуальной работой человека из Evoken, но то что он не в ладах с окружающим миром - однозначно. Перед нами ну очень медленная, ну очень тяжёлая и мрачная музыка. Звук очень сырой, давящий...альбом буквально пропитан мраком и мизантропией. Вокал по отмороженности не уступает ничему, что я слышал в Funeral doom. Даже Esoteric, со своими наваротами над вокалом, смотртяся может и шизовее но не мрачнее уж точно. В Hierophant вокал - очень низкий, очень ургюмый и однообразный. Да и вообще вся музыка очень одноплановая - непрерывное сверхмедленное, тяжёлое давление на слушателя. Вспомните последнюю песню Thergothon на их единственном альбоме...добаьте гроул в духе Skepticism(только на октаву ниже), замедлите насколько можно, прибавьте звучание а-ля Mayhem 80-x И получите Hierophant. Очень мрачно...
The Anaesthetizer9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 4 июн 2005

Чтобы прослушать целиком эту компиляцию от начала до конца, нужна хорошая выдержка :) Или надо, чтобы в душе твоей присутствовал уголок кромешного мрака и невыраженного страдания.

Когда я слушаю Hierophant, я словно бреду среди скал и утёсов на какой-то незнакомой планете, медленно умирая под палящими радиактивными лучами. С каждым шагом силы покидают меня, а боль усиливается. Боль во всём теле. Кажется, кровеносные сосуды вот-вот лопнут от перенапряжения... Hierophant - это безжалостный чёрный космос над головой. Это одиночество и паранойя. Навязчивое ощущение слежки. Возможно, это лишь действие наркотика. Но ты готов поклясться, что за тобой наблюдает какое-то исполинское существо. Его ненавидящие глаза мерещатся тебе повсюду, за каждым утёсом, из каждой чёрной расщелины..... Ты хочешь быстрее умереть, лишь бы избавиться от этого ужаса.

Нестерпимая, обжигающая электрическая тяжесть. Временами перенасыщенный "песком" тембр гитар вызывает ассоциации с Burzum. Правда, здесь всё ещё значительно экстремальней. Басы грузно ухают и взрываются, временами переходя в неумолимое гудение. В каждой песне присутствует суховатый, монотонный и совершенно аутичный фон, создаваемый клавишными или акустическим басом. Гроул глуховат и отрешённо-враждебен, нечто среднее между мистическим шёпотом Skepticizm и смачным рёвом Thergothon.

РЕЗЮМЕ. Экстремальность просто зашкаливает, найдена своя уникальная атмосфера, эта штука медленно но верно затягивает внутрь себя. А значит, задача выполнена. Любители фунерала будут довольны.
Romantic8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1025 апр 2006