Time Requiem

« The Inner Circle of Reality »

Time Requiem "The Inner Circle of Reality" Год

Richard Andersson - keyboards
Jonas Reingold - bass
Zoltan Csorsz - drums
1. Reflections

Now you're gone and I`ve received your soul
will you be mine for real
As the night silence from the river
behold the signs and die

Spoken words of sacredness as you

Run for truth and find the key that will be blessed by
moments of forever
you will not surrender
sail acrСкрыть/показать

Перед прослушиванием второго студийного альбома Time Requiem, замечательного неоклассического прогрессив-проекта известного шведского клавишника-виртуоза Ричарда Андерссона, меня терзали смутные опасения, что маэстро может не удержаться, и доля "нездорового Мальмстинизма" будет превалировать над прогрессивной составляющей музыки. Конечно, успокаивал весьма добротный и, что самое главное, хорошо сбалансированный одноименный дебют команды 2002 года выпуска, кроме того - в наличие здесь и Аполло Папатанасио, который уже украсил своим мощным и красивым голосом "Time Requiem". Но даже "прогрессивная" донельзя ритм-секция из прославленной группы The Flower Kings (Йонас Рейнголд и Золтан Цорз) не успокоила до конца моей тревоги. Свежа была память о разочаровании, постигшем меня при близком знакомстве с другим проектом Ричарда, Space Odyssey, который оказался довольно сероватой попыткой сесть сразу на два стула. К счастью, на "The Inner Circle Of Reality" никаких поводов для огорчений я не нашел! Правда, и прогресса тоже... Ну да это не самое главное! Полноценным прогрессивом музыку Time Requiem назвать никак нельзя, скорее это все тот же "неоклассический прог", который мы уже имели удовольствие слушать на дебютном опусе, с одновременными влияниями грандов стиля в лице Symphony X, и старых-добрых Majestic (читай - Ингви Мальмстина). Приправлено все это двумя традиционными трэйдмарками от маэстро - умопомрачительными по техничности пассажами на различных синтезаторах, и крайне тяжелыми для быстрого понимания философско-фэнтезийными текстами. Поскольку на диске, как в старые добрые времена, всего восемь треков, позволю себе более подробно на них остановится, тем более что никаких проходных или просто скучных вещей здесь нет и в помине. Открывающий боевик "Reflections" поражает своей недюжинной силой, и выведенными вперед гитарными партиями молодого таланта Магнуса Норда. Следующий далее заглавный номер "The Inner Circle Of Reality" просто заставил меня изумится - настолько великолепного прог-эпика на двенадцать минут я не слышал очень давно! После этого шедевра слушателя расслабит полу баллада "Dreams Of Tomorrow", а идущие следом два готовых хита "Attar Of Roses" и "Definition Of Reality" просто сметают все на своем пути! Ну и в завершении нас ждут красивая эпическая картина "Quest Of A Million Souls", отличный боевик "Hidden Memories" и небольшая прелюдия от Иоганна Себастьяна Баха. Запись и технический уровень музыкантов - как обычно, на высочайшем уровне. Ну и итог - очень увлекательный и чертовски приятный альбом. Ничего лучшего под маркой маэстро Андерссона пока, на мой взгляд, не выходило. (Диск предоставлен компанией "CD Maximum")
Starbreaker9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 2 июн 2005

Наконец-то Ричард Андерссон уделил внимание не только виртуозным пассажам, но и музыке, как таковой. Оставаясь в рамках неоклассического прог-метала, диск звучит свежее остальных работ клавишника. Дело не ограничилось лишь одной ударной песней: практически в каждой есть что-то интересное. В мелодическом плане материал стал значительно сильнее. Еще бы убрать затянутые инструментальные проигрыши... Из всех творений Time Requiem, Majestic и Space Odyssey "The inner circle of reality" - это, действительно, пока самое лучшее.
Stillborn7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1029 ноя 2005

По правде говоря, этот альбом попал ко мне случайно... Открывающая "Reflections" обрушила на меня натиск отличного прог-пауэра, и поразила своей мелодичностью. Охвавтил жуткий интерес. И весь альбом, песня за песней, прослушался на одном дыхании, что (по крайней мере, для меня) в случае с прогрессивом очень необычно.
Как заметил один из рецензентов, музыка помимо сложности, должна быть красивой. И Time Requiem отлично сочетает в себе обе эти черты. Запоминающиеся мелодии соседствуют со сложными клавишнымии и гитарными соло, которые при этом не успевают надоесть. Я прослушал альбом уже несколько десятков раз и до сих пор не утратил к нему интерес.
Крайне рекомендую любителям сложной, но в то же время не излишне грузящей и накрученной музыки. Настоящий мастхэв.
Итог: высший балл!
AzzRaiL10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1016 апр 2006

По моему личному мнению, весь жанр «неоклассик-метал», хоть и переигран вдоль и поперёк, является одним из самых ярких и запоминающихся стилей метала. Лично мне всегда приятно получить очередную порцию фирменных мальмстиновских запилов. Я считаю, неоклассика держится за счёт всего лишь нескольких людей (Ингви Мальмстин, Ричард Андерссон, Олаф Ленк и Андре Андерсен), и я рад рассказывать про творчество одного из моих любимых музыкантов – клавишника-виртуоза Ричарда Андерссона. Его удивительная манера игры на всевозможных синтезаторах и прочих клавишных инструментах меня просто очаровывает. На втором его альбоме мы вновь можем слышать до боли знакомые боевики и баллады. В отличие от одноимённого с группой дебютника здесь сильно увеличилась концентрация прогрессива, ярче всего это проявилось в заглавном двенадцатиминутном эпике «The Inner Circle of Reality», который просто связывает слушателя, заставляя его дослушать до конца. Но не одним эпиком хорош этот замечательный альбом, также на диске вы обнаружите такие хитовые вещи, как пробивающая насквозь открывашка «Reflections», сказочная по своей красоте композиция «Dreams оf Tomorrow», тру-неоклассический боевик «Attar оf Roses» (моя любимая вещь на альбоме) и хэви-металический боевичок в духе Стратовариуса «Definition оf Insanity». Приятным сюрпризом, я думаю, для поклонников классики станет завершающая альбом «Bach Prelude Variation», так сказать, кавер-версия на известного композитора. Также было бы глупо не похвалить музыкантов. Разумеется, сам клавишник Андерссон и гитарист Магнус Норд в рекомендациях не нуждаются – достаточно послушать одну песню, чтобы оценить их зашкаливающую технику игры. Вокалист Аполло Папатанасио, как всегда, обогащает музыку своим мощнейшим и красивым вокалом, жаль, что это последний альбом с ним (группе Firewind, куда он ушёл, сгодился бы и более слабый певец, хотя я и эту группу очень люблю). Басист Йонас Рейнгольд и барабанщик Золтан Зорц в группе новички, но отлично вписываются в общую картину, хотя, не буду отрицать, что прошлый ударник Питер Вильдоер (Darkane, Arch Enemy, Majestic) – мой любимый барабанщик в метале, и мне было бы приятнее слышать именно его на этом диске, его манера игры на «тарелочках» добавляла определённую фишку в Time Requiem (как впрочем, добавляет её в каждую группу, в которой Питер играет). Ну да ладно, это не главное. А главное то, что маэстро Андерссон в строю и продолжает радовать нас своими мастерскими пассажами. Отличный альбом! Советую всем любителям мелодичного пауэра и прогрессива, ну и, разумеется, фэнам неоклассики.
Bridges9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1025 апр 2008