12 ноя 2020 : Новое видео CARACH ANGREN
2 июл 2020 : Рассказ об издании альбома CARACH ANGREN
26 июн 2020 : Новый альбом CARACH ANGREN доступен для прослушива...

Carach Angren

Seregor - vocals & guitars
Ardek - orchestration & keyboards
Namtar - drums

21 мар 2015
За упоминание Стивена Кинга Ilsingore плюсую) Тот рассказ реально жуткий.
В целом все по теме, но оценочка, считаю, завышена...
23 мар 2015
chuvaksurala, почему завышена? Типа они уже заблудились в трех аккордах?
23 мар 2015
Я слушал это один раз и скажу вам, что услышал хер пойми что.
  Dislike!1
23 мар 2015
^ Лучшую рекомендацию для ознакомления с альбомом трудно и представить.
25 мар 2015
Не читал, но осуждаю (с)
28 мар 2015
Как можно о Carach Angren сказать "хер пойми что"? Их музыка доступнее, чем у Dimmu Borgir.
29 мар 2015
Это же Жопоухий Макс.
Но он тебе, конечно, ответит, что Димму Боргир - тоже хер пойми что: нельзя недооценивать предсказуемость глупости.
30 мар 2015
Однако же, ты поддержал тот мой пост. А "Хер пойми что" потому, что я услышал на альбоме много кривляний за музыкой, но мало самой музыки.
1 апр 2015
Ну, вкратце, я всецело не согласен с таким мнением и не понимаю, откуда оно вообще могло взяться!
6 апр 2015
Согласен с MAX DE SADE, это именно хер пойми что, на фоне прошлого альбома полный провал, 5/10.
21 апр 2015
Ну их нахуй, короче. Сплошная театральность, нихрена музыки. Скоро Терион от блэка станут.
12 июл 2015
Хватило одного прослушивания, чтобы удалить
30 дек 2016
Хороший альбом. Прочищайте уши, господа.
9 окт 2017
В первый раз когда слушал чет как то не очень было, а потом после многократных прослушиваний очень даже стал нравиться альбом, так что лойс альбомчику )

Одна из самых интересных и нетрадиционных групп, играющих блэк, выпустила новый, четвертый по счету полноформатник. Как и предыдущие два альбома, “This is No Fairytale” объединен общей идеей, песни идут в строго определенном порядке, рассказывая новую страшную сказку.

Альбом начинается с уже ставшего традиционным инструментального оркестрового интро, за которым следует задающая темп всему альбому тяжелая и быстротемповая «открывашка» «There’s No Place Like Home». В таком темпе проходит практически весь альбом – в отличие от предыдущих пластинок, медляков здесь считай что и нет. Развивая идеи предыдущих альбомов, музыка стала очень узнаваемой – тревожные оркестровки с упором на струнные инструменты, постоянно перекликающиеся с бластбитами и гитарными риффами. Скрипка (или альт?) создает тревожную, пугающую атмосферу, которая не отпускает слушателя до самого конца диска. Команду часто упрекали в сходстве с Dimmu Borgir – может, ранние вещи и напоминали чем-то другие коллективы в рамках жанра симфо-блэк, но сейчас фирменный саунд группы не спутать ни с чем. И именно здесь в перспективе кроется наибольшая опасность для группы – риск «заблудиться в трех аккордах» и начать штамповать абсолютно одинаковые с музыкальной точки зрения диски, наполненные все теми же тревожными перекличками скрипки с гитарой под бластбиты.

Но пугающая атмосфера альбома будет неполной, если не вслушиваться в тексты. Здесь Carach Angren тоже сильно отличаются от большинства блэк-металл групп. Никакого осточертевшего сатанизма, никаких прославлений антихриста, нет даже вампиров из готических замков («Lammendam») и романтичных привидений на корабле-призраке («Death Came Through a Phantom Ship»). Здесь всё донельзя банально – обыкновенные люди, живущие возможно где-то по соседству, ничем не выделяющиеся, но описание их быта порой попадает в криминальные сводки. И именно эта «обыденность» и ужасает. История напоминает сказку «Гензель и Гретель» - рассказывается история некоего семейства, в котором родители-наркоманы-алкаши-психопаты-извращенцы и двое ребятишек, мальчик и девочка, девяти и двенадцати лет. И каждый день для них в этой семье — настоящий ад с голодом, холодом, страхом, побоями и унижениями. Дальнейшее – отчаянная попытка детей выбраться из этого кошмара – лишь для того, чтобы попасть в другой, еще более страшный. В финале девочка просыпается.. но лишь для того, чтобы услышать, как открывается дверь в ее комнату, на пороге появляется невменяемый отец – и всё начинается снова. Этот финал вызывает ощущение какой-то временной петли, зацикленности ужаса – вспоминается рассказ Стивена Кинга «Чувство, которое словами можно выразить только по-французски».

Резюмируя: «This is No Fairytale», как и все альбомы Carach Angren, занимает особое место в дискографии группы и вообще в симфо-блэке. Его не получится послушать «фоном» или поугорать (с) под него. Это альбом-кошмар, альбом-наваждение, из которого невозможно выбраться, впечатление от которого будет долго держать слушателя.
Ilsingore10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1021 мар 2015