Dorn

Michael - bass
Sebastian - drums
Hass

Nach der Sehnsucht kommt der Trotz
Und nach der Liebe kommt der Hass.
Anfangs rar und leicht, später stark und oft,
Bis die Vernunft neben dem dunklen Schönen verblasst.
Schön ist das Suhlen im schwarzen Blut,
Das der Hass immer und immer wieder verspritzt.
Verdeckt eСкрыть/показать

Эволюционными процессами в музыке трудно сейчас кого-либо удивить, и тем не менее, когда очередной коллектив на твоих глазах проходит путь «от грайндкора до AOR’а» или наоборот, первой реакцией чаще всего будет недоумение. Немцы Dorn к четвертому альбому изменились практически до неузнаваемости – из сольного one-man-проекта клавишника группы Riger Роберто они превратились в полноценный коллектив из пяти человек, в котором Роберто уже даже не играет на клавишных (он оставил за собой роль вокалиста и гитариста). Изменилась и музыка – от симфо-блэка ранних работ Dorn перешли к готик-метал, где о блэковом прошлом напоминает разве что изредка прорывающийся скриминг. В остальном же здесь царствуют влияния Crematory и Theatre Of Tragedy середины 90-х – мрачно-романтическая атмосфера, много клавишных, дуэт мужского гроулинга и ангельского женского голоса. Откровений на “Suriel” не найти, и если честно, я ждал, что работая в жанре готик-метал, бывшие блэкеры будут менее зациклены на традициях этого жанра. Однако высокое качество и разнообразие материала, а также неплохой уровень инструменталистов, производят очень позитивное впечатление. Так что, когда недоумение пройдет, новый облик Dorn оставит в целом положительные эмоции, хотя даже небольшая доля экспериментов очень украсила бы этот релиз. (Диск предоставлен компанией CD-Maximum)
Роман Патрашов7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 2 июн 2005