John Fogerty

Mama I'm on fire
Old flame
Sweet desire
Comin' on the midnight
Comin' on the midnight train
Rollin' steel and thunder
Bring my baby back again

Roll on down the line
Big wheels rollin' right on time
Hear that whistle blowin'
Hear that engine roar and whine
Take carСкрыть/показать

Выпущенный после 11-летнего молчания, пятый сольник бывшего лидера Creedence Clearwater Revival Джона Фогерти, стал, без преувеличения сказать, глотком свежего воздуха. Он появился в тот момент, когда народ истосковался по качественной рок-продукции от первопроходцев жанра, в условиях засилья низкокачественных стилизаций "под старину". В отличие от предыдущей, явно экспериментальной не в лучшем смысле этого слова, работы, здесь есть все, что требуется ценителям истинного кантри-рока. В частности, в этом стиле выдержана задающая тон альбому энергичная композиция Southern Streamline. Отлично слушаются граничащая с фанком хард-роковая Rattlesnake Highway, рок-н-ролльная Bring It Down To Jelly Roll и типичный хит-сингл Walking In a Hurricane, который, благодаря его положительному коммерческому заряду, даже много лет спустя можно будет смело включать в плэй-листы попсовых радиостанций - на то она и классика! Но лучшей вещью диска, на мой взгляд, является типичный южный блюз A Hundred And Ten In the Shade ("по нашему" это примерно 43,3 градуса - согласитесь, немало). Особенно впечатляют "черные" подпевки: словно легендарные The Platters воссоединились для участия в записи этого шедевра. Так и представляешь себе хлопковые плантации в дельте Миссисипи и американских "тружеников села", расположившихся в спасительной тени, чтобы перекусить нехитрой домашней снедью. А в это время один из них распевает под аккомпанемент видавшей виды акустической гитары душераздирающие баллады о своей нелегкой доле. Что касается недостатков альбома, то я, пожалуй, отнес бы к ним изрядный налет эстрадности в противовес искренней "неотесанности" Creedence - а ведь брали они именно этим. И еще произношение Фогерти, который в основном избавился от своего харизматичного южного акцента, но так и не дотянул до уровня выпускника престижного столичного университета.
Георгий "The Rumbler" Перов8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1028 май 2005