8 фев 2023 : Бокс-сет от THE ALAN PARSONS PROJECT выйдет зимой

7Psychobabble
8Mammagamma
9Step By Step
10Old And Wise
Alan Parsons - keyboards, fairlight prog.
Eric Woolfson - keyboards
Ian Bairnson - guitars
David Paton - bass
Stuart Elliott - drums & percussion
Mel Collins - saxophone
The English Chorale - backing choir
Andrew Powell - orchestra & choir arrangements

Шестой альбом Алана Парсонса вновь показал, что этот человек умеет делать музыку, которая является одновременно и довольно запоминающейся для непритязательного слушателя, т.е., проще говоря, попсовой, и в то же время прогрессивной в достаточной мере (хотя и не для всех). К сожалению, многие музыкальные идеи явно почерпаны из уже выпущенных альбомов, что смахивает на некоторый самоплагиат. Кроме того, данная работа не имеет единой концепции, что, в принципе, не так уж и плохо, только вот получился небольшой разнобой.
1) «Sirius». Вновь вернулась отличная традиция начинать альбом с инструментала. Начинается он с протяжного синтезаторного звучания, к которому добавляется гитара и ударные, а потом клавишные и струнные оркестра. Мы словно летим в космосе к далекой звезде. Музыка затихает, пока не остается только гитара. Кстати, инструментал этот неизвестно по какой причине стал частым сопровождением игр NBA.
2) «Eye in the Sky». Поп-композиция с запоминающимся вокалом Эрика Вулфсона, которого сменяет Крис Рэйнбоу, и отличной гитарной игрой. Текст является обращением лирического героя к девушке, которая обманывала его, и теперь он желает ее покинуть.
3) «Children of the Moon». Размеренная вещь, начинающаяся с отрывистых ударных и постепенно превращающаяся в запоминающую композицию с хором, оркестром, эффектной трубой и интересным барабанным проигрышем. Текст говорит о том, насколько мы доверяем политикам, которые обманывают нас, как хотят, думая лишь о власти.
4) «Gemini». Красивая умиротворяющая баллада на любовную тему с впечатляющим вокальным эхом.
5) «Silence and I». Отличная оркестрованная баллада продолжительностью более 7 минут, наиболее арт-роковая по своему звучанию. В начале настроение довольно грустное. Героем песни является, видимо, ребенок, которому очень грустно одному, поскольку у него нет друзей. Внезапно музыка становится задорной – вероятно, мальчик видит какой интересный сон, в котором он становится каким-нибудь героем. Однако потом он просыпается – и музыка вновь становится грустной.
6) «You’re Gonna Get Your Fingers Burned». Простенькая песня, исполненная задора. Однозначно худшая вещь на альбоме. По тексту, видимо, является продолжением «Eye in the Sky».
7) «Psychobabble». Еще одна арт-роковая вещь, в которой особенно запоминается середина с какими-то сиренами и другими жутковатыми звуками. Текст является описанием чувств человека, неизвестно по какой причине боящегося молнии.
8) «Mammagamma». Весьма известный инструментал, который звучал в качестве бэкграундной музыки еще в каких-то советских передачах. Очень, кстати, напоминает «The Gold Bug» с предыдущего альбома.
9) «Step by Step». Размеренный поп-номер с текстом, отсылающим нас к теме азартных игр предыдущего альбома.
10) «Old and Wise». Прекрасная оркестрованная баллада в исполнении Колина Бланстоуна (ex-Zombies), являющаяся монологом умирающего человека, благодарящего друзей за то, что они рядом с ним. В конце песни звучит отличное соло на саксофоне.
К сожалению, после этого альбома группа выпустила самые неинтересные, почти полностью попсовые свои диски, однако, к счастью, длилось подобное безобразие не так уж и долго.
Featus8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1028 май 2005