27 фев 2015 : Новое видео OLD MAN GLOOM
14 окт 2014 : Две новые песни OLD MAN GLOOM
28 июн 2012 : Новый альбом OLD MAN GLOOM доступен для прослушива...

Old Man Gloom

05Simia Dei
06Never Enter
07Promise
08Aarrows To Our Hearts
Aaron Turner – guitar, vocals (Isis, Mamiffer)
Nate Newton – guitar, vocals (Converge, Doomriders)
Caleb Scofield – bass guitar, vocals (Cave In, Zozobra)
Santos Montano – drums
Luke Scarola - Electronics

Небезызвестный в металлических кругах как музыкант, художник и основатель сразу двух музыкальных лейблов Аарон Тернер, пожалуй, является одним из немногих деятелей “культуры”, если можно так выразиться, по-настоящему олицетворяющих собой жанр пост-металла. По числу проектов, к которым он так или иначе имел отношение, Тернер превосходит многих, и лишь только Броадрик из Godflesh, Jesu и прочих-прочих, пожалуй, более “производителен” чем персонаж, о котором идет речь. Ассоциируют творчество Тернера, в первую очередь, с Isis, и, конечно же, с Old Man Gloom, чей “The Ape of God” наконец был представлен на строгий суд общественности.

Несмотря на то, что оба проекта принадлежат одному автору, в сути своей они диаметрально противоположны. В Old Man Gloom никогда не было той самой интеллигентности и медитативности Isis, зато всегда было порой даже слишком тяжелое для восприятия “полотно”, полное не сколько отчетливых риффов, сколько просто-напросто шумов, тем не менее причудливо составляющих какую-никакую, но композицию. Какие-то радиопомехи, отрывки рипов старых грампластинок, многократно усиленное эхо гудения электрогитар – всё это присутствует и на “The Ape of God”, причем в приличном количестве от общего хронометража. Однако, помимо экскурсов в стиле Sunn O))), на альбоме есть и едва ли не ода чистокровному пост-металлу, в дань которому и были записаны слегка монотонный “Aarows To Our Hearts” и уже более “бодрый” “Promise”. “Дает” новый LP и хардкор-панк, что объясняется в первую очередь присутствием в коллективе Нейта Ньютона, уже более десятка лет трудящегося в не менее известной банде Converge. В этом плане те же “The Lash” или “Never Enter” напоминают альбом “Axe To Fall”. Но, к сожалению, после неоднократного прослушивания релиз оставляет довольно странное впечатление. В нем перемешано многое, и, быть может, поэтому так сложно сей альбом с полной уверенностью отнести к какому-либо конкретному жанру. При этом в нем крайне мало свежих идей. Унылый перебор струн в “Predators”, словно скатанная под копирку с других проектов Тернера “Shoulder Meat”… “Салат” из сладжа, пост-металла, хардкора, нойза и дроуна под уже порядком приевшемся соусом оказался питательным, да не больно вкусным. Но, в условиях “голода” и он сойдет.
crabvpi136/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1014 ноя 2014