22 дек 2022 : Новая песня PANTHEIST

Nicolas Tambuyzer - guitar
Frederic Caure - bass
Oscar Strik - drums

Session musicians:
Lefteris - baglama, acoustic guitar, oud
Hans - double-bass
Stijn - guest vocals on "Envy Us"
"Envy Us" starts out with a quotation of Chopin's No. 20 in C Minor, Largo Nelson Freire (Preludes, op.28)
1. O Solitude

O, how it hurts
The sting of solitude!
I'm quenching on my own
My solitude is going to kill me

O, how they tighten
The ropes around my neck!
What have I done to myself?
From this self-made hell
Who is going to save me?

As I'm laying here
With my eyes closed
I can see Скрыть/показать

Atmospheric Doom Metal? Хмм…Может с чисто технической стороны это можно охарактеризовать так, но я позволю себе отнести данный релиз к направлению Funeral Doom. Ибо похороны – это первое, что приходит в голову буквально с первых секунд диска. Свои собственные похороны. Музыка настолько пропитана атмосферой этого, безусловно, траурного мероприятия, что при прослушивании даже в яркий, солнечный день становится немного не по себе. И кажется, что за окном потемнело, и тучи угрожающе нависли над землей. Когда играют эти композиции, создается ощущение, что вы смотрите на собственное бледное, бездыханное тело и не знаете, оплакивать его вам или смириться. Несмотря на то, что данный музыкальный жанр не привык особо блистать какими-либо композиторскими изысками, музыка "Пантеист" довольно богата и интересна. Можно с уверенностью заявить, что на протяжении альбома, который длится около 58 минут, вы не будете скучать, слушая на протяжении нескольких минут один и тот же рифф, как это иногда бывает. Группа не боится добавлять в стиль такие инструменты, как акустическая гитара, уд, балама (в русском языке пишется без буквы «г», так в Турции называют семиструнный саз) и контрабас, звучащий, например, в стартовой композиции и придающий ей глубины. Но даже если такого инструментария и не было бы, этому релизу все равно есть чем похвастать. Костас создает необычайно красивые, траурные мелодии на своем синтезаторе, имитируя орган, местами фортепьяно. Неожиданные смены ритма и переходы на ускоренный темп так же не дадут вам заснуть. За вокал отвечает он же: варьируется от утробного гроула, который мне, к сожалению, видится недостаточно мощным, до приятного чистого, полного печали голоса. В треке «Envy Us» мы можем понаслаждаться вокалом Stijn. Я так понимаю, это Stijn Van Cauter – участник Until Death Overtakes Me, Templa Libitina, Ethereal и других своих бесчисленных не очень известных проектов.
Диск обладает симпатичным буклетом, в котором можно почитать тексты песен. Они выполнены в довольно стандартном для жанра ключе, однако отнюдь не примитивные. Особенно понравилась лирика вышеупомянутого трека «Envy Us». Качество саунда идеальным не назовешь, но его вполне достаточно для того, сполна прочувствовать всю глубины музыки.
Отличный дебютный полноформатник. На мой взгляд, идеально подходит для знакомства с творчеством команды, а может и целого направления.
Satanislav10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 7 май 2010

Очень интересная пластинка! Слышал только этот их альбом, но после него хочется послушать ещё...(известно только, что ещё один точно есть, но в продаже не где не видел).
Ребята играют фьюнерал дум... но иногда музыка уходит в блэкерскую сторону, иногда в эмбиент... причём это происходит настолько редко но в тоже время гармонично, что из общей канвы совсем не выбивается... От прочего фьюнерала эта команда выделяется в первую очередь чёткой композицией песен, в то время как большинство фьюнераловцев уходят от конкретного построения песни.... превращая её в неразличимый поток, то здесь всё достаточно раздельно и размеренно, однако это совсем не портит музыку... а даже наоборот, придаёт ей ещё большую красоту. Прописан альбом хорошо... глубокие звуки.... много полутонов, конечно многим привередливым к качеству меломанам может показаться глуховатым, но это мелочи. Первые две песни в этой пластинке вообще шедевры, другие три просто очень хорошие. Меня сначала раздражали медленные, примитивные ,неповоротливы е проигрыши аля Брайдовский The Raven and the Rose, но потом и они как-то легли на слух... Вокала два... гроулинг и чистый... оба на мой взгляд к месту... и много внимания на себя не тянут... основой здесь является музыка... Тяжёлый медленный фуз, красивые , прозрачные соло... Клавишных много... есть также некоторые прогрессивные фишки... и вообще достаточно неожиданные места... но ничего не попсит... всё со вкусом и играет на идею... Сосущее чувство холодного одиночества... безграниная порой даже светлая меланхолия... вот что несёт Pantheist и делает это очень красиво... Слушать в наушниках и одиночестве желательно... можно ещё идти по мосту рано утром глядя на рассвет... но это уже для гурманов =) Диск подойдёт как и для поклонников фьюнерала, как и просто для любителей красивой тяжёлой музыки...
Сумрак10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1022 май 2005

просмотров: 19049