Lucifugum

« ...назад к порубанным корням »

Lucifugum "...назад к порубанным корням" Год

6Жжёт сыростью
7Пепел
8Through Blood By Thunder
Total time: 42:03

Еще одна порция яда от злобных украинцев. Причем это тот редкий случай когда яд, злобу и черную желчь ощущаешь почти фиэически. Стиль - тру блэк с сильным влинием дэта старой школы c редкими вставками чистой гитары. Если судить по звуку то этот альбом андеграундный настолько, насколько это возможно, ибо хуже записанный альбом найти конечно можно, но времени будет потрачено караул. Но звук это не минус альбома, а скорее его фича. Самую главную ценность на мой взгляд представляют тексты. Вообще все тексты L. считаю лучшими среди русскоязычных команд. Что-то в них есть, что "не понять умом". Одним из минусов данного творения считаю вокал. Он стал совсем другим более крикливым и менее выразительным, не таким как на других, более ранних альбомах. Привыкнуть конечно можно, а вот разобрать тексты стало гораздо сложней, а в них как упоминалось выше одна из основ L. Чего стоят хотя бы строки посвященные всем этим новомодным NSBM коллективам:
"Не Суйся В Волки С Собачьим Хвостом
Кожей Сошел - Не Вышел Душой
Шакалы Вторят Заметая Метлой
Не Перепутай Визги Да Вой..." Ну как?
К сожалению, Lucifugum с каждым альбомом все дальше погружается в пучину тотальной мизантропии андеграунда и выпускается в основном на виниле и на кассетах ограниченным тиражом, заламывая за свои релизы по 15 евро, что делает невозможным ознакомления общественности с этой поистине неординарной и очень талантливой командой (после смерти Баламута в 2002 даже не командой, а проектом одного человека...). Состав играющий на данном альбоме полностью установить не удалось, но вроде бы кроме,естественно, господина Наумчука там засветились люди из Hate Forest, Astrofaes и Drukh... Лучшие вещи на мой взгляд: "Кровь" и "...тащит корни".
Итог: если Вы считаете, что True и NSBM медленно, но верно становятся трендом и если вам опостылело "человечье стадо" то ищите этот альбом: не ошибётесь. Я обещаю :-)))
Nightlord8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1017 май 2005

Фактически недоступный альбом 2003 года, вышедший на малоизвестном американском лейбле Blackmetal.com.
Альбом явно не дотягивает до уровня лучших, ставших уже классикой, альбомов группы в связи с чем, вероятно, и не переиздавался на "Оскорее". Более всего портит общую картину мерзкий и бездарный "вокал", который, впрочем, и вокалом-то назвать язык не поворачивается. Неразборчивые, истеричные крики предельно задвинутые на задний план, представляют собой искаженные части отдельных слов стихов-текстов, напечатанных в качественно оформленном буклете диска.
Чуть лучшее мнение оставляет довольно посредственно записанная музыка, представляющая собой крайне сырой, злобный и ничем не примечательный black-death metal без каких либо слышимых клавишных вкраплений.
Про стихи (тексты) скажу лаконично - они ГЕНИАЛЬНЫ.
Вывод: музыка - 4, вокал - 1, стихи - 10. В итоге получаем 5 баллов.
Radogost5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1028 авг 2006