Veter Vody - Ветер воды

Дэн Скурида - вокал, гитары, духовые, перкуссия, мандолина
Мария Скурида - вокал, скрипка, альт
Федор Ветров - альт, перкуссия
Приглашенные музыканты:
- Игорь Петров -- виолончель (12)
- Московский фольклорно-этнографический ансамбль "Дербеневка"

Музыка: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 8, 10, 12, 14, 15, 16 -- Дэн Скурида / Мария; 7, 9, 11, 13 -- народные;

Стихи: 14, 15, 16 -- Мария; 5, 6, 8, 12 -- Наталья Михайлова / Мария; 2, 7, 9, 11 -- народные;

Аранжировки: Дэн Скурида / Мария

Звукорежиссеры: Игорь Родовский (запись, сведение, мастеринг, аранжировка, продюсирование записи); Юрий Семенов (запись)

Запись произведена в студии Игоря Родовского с 25.10.2002 по 3.03.2004

Дизайн: Константин "Bonez" Викторов [ http://www.cradleofart.ru ] и Елена "Ровенна" Беспалова (Горница / Русалка, Заговор / Лебединая)

Фотографии: Владимир Коробов (группа); община "Родолюбие" (Солнца Свет / Веснянка)

Менеджмент: Алексей Комаров, Татьяна Безлепкина

Кто бы мог подумать, что русский фолк может быть настолько мрачным? На альбоме «Свистопляска» музыка Ветра Воды вплотную граничит с европейским дарк-фолком – пускай использованные при записи инструменты и приемы чисто русские, но атмосфера у диска совершенно минорная, а порой по-настоящему зловещая. Далеко не все песни на «Свистопляске» народные, скорее наоборот, не-авторских всего несколько, но вместе они образуют цельное полотно, которое вполне можно воспринимать как альтернативу фолку общепринятому, который звучит на радио и телевидении. Приятно удивляет мастерство музыкантов, особенно Дэна Скуриды, перечень «обязанностей» которого в буклете занимает целых пять строчек. Правда, его вокал звучит на концертах куда сочнее и ярче, полностью раскрыться в студии ему, к сожалению, не удалось. Зато Мария Скурида, которой принадлежит бОльшая часть вокальных партий, справилась с ними на отлично. Диск способен заинтересовать практически любого, но принимая во внимание его весьма большую продолжительность (60 минут), общую мрачность и нетипичность на фоне западных фолковых релизов, далеко не каждый сможет слушать его часто и даже дослушать до конца. Если вы не являетесь любителем и знатоком именно русской фолк-музыки, я порекомендовал бы начать знакомство с Ветром Воды с его концертных выступлений, а еще лучше, с тех, на которых группа представляет металлизированную программу. Можно долго спорить о том, в какой из своих ипостасей Ветер Воды звучит интереснее, но то, что металлическая программа у них доступнее – это факт.
Роман Патрашов7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1011 май 2005

Автор предыдущей рецензии прав... на концертах сия группа звучит повеселее... так что минорная трагичность диска стала для меня большим сюрпризом... Но для меня это является огромным и жирным ПЛЮСОМ... ожидал обычного весёлого, бодренького фолка... а прослушав альбом до конца понял, что всё на самом деле их песни гораздо более глубокие и печальные, чем звучат на концертах... качество записи просто на высоте... идеально, прозрачно прописаны все инструменты и вокал... Имеются и всякие интересные примочки... скрипка по-моему электронная ... так как свучит слишком хрипло и надтреснуто, хотя я могу и ошибаться... С вокалом тоже немного экспериментировали... что в прочем только добавило "интересности" альбому и одновременно ещё дальше удалило его от традиционного фолка...
Честно сказать для меня на данный момента эта пластинка является лучшим русским альбомом... ни одна из отечественных комманд меня ещё настолько сильно не цепляла... особенно песня - Горница... она вообще не совсем фолк... по настроению и текстам вообще ближе к Думу =) Может быть даже поклонники традиционного фолка меня и не поддержат в моих восторгах так как пластинка ориентированна явно не на них... с той точки зрения лучше "Разнотравия" и их "каторги" я пока не слышал.... но это совсем разные вещи... Ветер воды цепляет именно своей трагичностью... глубокой романтичной печалью... практически все песни о смерти и злой судьбе... лирика написана очень талантливо... каждое слово слышно... каждое несёт смысловую нагрузку... песни не надоедают... даже сто лет назад изданные "Выходила" и "Ерёмушка" слушается с тем же удовольствием...
В общем мой диагноз - самобытный шедевр! Может быть группа и использует множество традиционных и кое-где даже банальных ходов... но делает это по-своему и очень творчески... поэтому могу с полной уверенностью сказать, что подобного ещё не было... Даже с Мельницей имеет очень мало общего... рекомендую прежде всего поклонникам dark folk, или даже darkwave =) чем обычного фольклёра... но лично я был в восторге... так как эта группа открылась для меня совершенно в ином свете, особенно за отчизну приятно! Могут ведь если захотят!
Сумрак10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 3 июн 2005