Kzohh

Kzohh "IAOLTDOTAD" Год

2014

Avantgarde Black Metal

No Colours Records

Darkside.ruKZOHH является совместным проектом музыкантов, известных своим участием в других достаточно заслуженных блэковых группах, а странноватое название есть ничто иное, как аббревиатура из первых букв псевдонимов этих музыкантов: Khorus (Khors, ex-Astrofaes), Zorn (Djur), Odalv (Ulvegr, ex-Nokturnal Mortum), Helg (Khors, Ulvegr) и Hyozt (Reusmarkt). Компания, как видите, подобралась весьма творческая. Прежде всего, хочу сразу отметить, что представленный на альбоме материал не имеет ничего общего с музыкой основных групп участников проекта, и конечный результат получился столь же интересным, сколь и странным.

В первую очередь, “IAOLTDOTAD” (Inhaled ash of life, the dust of time and death) – это очень мощная по атмосфере вещь, в основу звучания которой положен блэк. Однако данный жанр является лишь базисом в общей картине звучания. Значительная доля эмбиента, элементы дума, пост-блэка и даже едва заметные штрихи околоджазового авангарда являются неотъемлемой частью музыки, во многом определяющими ее настроение. При этом, несмотря на обилие элементов, граничащее с эклектичностью, альбом звучит целостно и концептуально выдержанно, не распадаясь на отдельные куски. Более того, присутствует даже определенная прямолинейность в подаче материала. И эта прямолинейность самым странным образом переплетается с непредсказуемой эксцентричностью. Одновременно с преобладанием отстраненного философского чувства, в музыке можно ощутить некую сосредоточенность. В альбоме ясно прослеживается определенная концептуальность, из-за которой его невозможно слушать частями. Данная работа требует к себе внимания и воспринимается только как единое целое. При надлежащем подходе к завершению альбома возникает странное ощущение… какого-то астрального путешествия.

В плане качества продукции “IAOLTDOTAD” особых нареканий не вызывает. Музыканты постарались на славу для того, чтобы вязкая атмосфера не забивала саму музыку. Гитарный звук подобен рваному холсту, который треплет ветер, вязкие тремоло перемежаются внушительными, тягучими переборами. Эмбиенту в общем звучании уделена довольно значительная часть, и, периодически выступая на передний план, он буквально обволакивает и растворяет в себе остальную часть музыки, звучащую неясным, отдаленным эхом. Потрясающий в своей экспрессии вокал Zorn’а – от злобного карканья до шаманских причитаний, взрывающихся экзальтированными воплями, является настоящим украшением альбома и в значительной мере способствует царящей в музыке глубокой атмосфере. Говоря обобщенно, есть в звучании KZOHH некий оголенный нерв, звенящая тоска, драма, обнажающая душу. Вот если бы к столь захватывающей атмосфере да больше запоминающихся мотивов…

В общем и целом, я бы сказал, что это едва ли не самая необычная вещь на постсоветсткой околоблэковой сцене за последние несколько лет. Поэтому я не удивлен, что достаточно известный в определенных кругах немецкий лейбл No Colours Records без особых раздумий взялся издать данную работу. Уверен, что альбом заинтересует достаточное количество любителей нестандартного блэка в первую очередь в Старом Свете. Хотя, откровенно говоря, в дальнейшем хотелось бы услышать от KZOHH чего-то еще более необычного, на что музыка местами намекает. Я бы сказал, что этим ребятам надо больше заниматься своими основными группами, чтобы по настоящему интересные вещи воплотить в KZOHH. Но, в любом случае, “IAOLTDOTAD” является очень сильной и смелой работой, располагающей к неоднократному прослушиванию и вдумчивому ознакомлению со всеми ее гранями.
Alias9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 5 ноя 2014