7 июл 2023 : Новая песня CLOUDS

Pim Blankenstein (Officium Triste) - vocals
Benjamin Ellis - solo guitar on If These Walls Could Speak
Label: Domestic Genocide Records

All music by Daniel N
Lyrics: Daniel, Jon(If These Walls Could Speak), Pim (A Glimpse Of Sorrow)

"The music is dedicated to departed ones, loved ones who now, are no longer amongst us."

Recording information:

Recorded in several studios in United Kingdom, Finland, The Faroe Islands, Bulgaria and Holland.
Mixed and mastered at HHStudios in Sofia, Bulgaria.
All music by Daniel N.
Lyrics by Daniel, except "If These Walls Could Speak" by Jon and "A Gimpse Of Sorrow" by Pim.

31 дек 2014
Я ж планировал написать... к 2016-му.

1 и 5 песни чудовищно красивы, остальное нет.
31 дек 2014
Остальные, как минимум, просто красивы.
31 дек 2014
Нет. Вообще, занятный альбом, как фьюнерал дум без фьюнерала. Что, впрочем, не удивительно.
31 дек 2014
Не удивительно по какой причине? У групп, участники которых создавали Doliu я такого не замечал.
31 дек 2014
А, то есть Пантеист и Шэйп не фьюнерал когда-то играли?
31 дек 2014
Так... мне как раз удивительно, что играли фьюнерал, а здесь его нет, но релиз не менее убийственный в плане атмосферы.
31 дек 2014
Так он фьюнералом отдаёт если только по форме, да и то не всегда. Тут даже что-то дроуновое есть.
4 янв 2015
1,2,4 прикольные
4 янв 2015
Что-то никакого дроуна замечено не было... а так - хороший дум-дЕд.
5 янв 2015
Релиз очень красив и атмосферен, но действительно слишком пуст в плане деталей. Отсюда и ощущение затянутости.
6 янв 2015
>>>Что-то никакого дроуна замечено не было

Не особо в этом разбираюсь, но мне кажется, есть нечто подобное в зацикленной гипнотичности риффов "Deep Vast Emptiness".
6 янв 2015
Послушал альбом. Есть интересные моменты, но, в основном, было скучно и хотелось спать.
6 янв 2015
Просто нужно определенное настроение, он расслабляющий. Я его перед сном как раз и слушаю.
8 янв 2015
Лучший релиз 2014-ого, как по мне. И один из лучших в думе в целом.
22 янв 2015
Попридержи коней.
28 янв 2015
Действительно гениальный альбом должен сам создавать настроение, а не ждать, пока оно у тебя появится. А тут с трудом первую песню дослушал и выключил - неинтересно.
Возможно, ошибаюсь.
Уж ты-то куда полез?
28 янв 2015
Хороший альбом. Даже очень хороший. Раньше ничего не знал об этом проекте. Спасибо автору рецензии.
29 янв 2015
for example, ой, а не пойти ли тебе слушать дэт-дум на пляжную вечеринку?
Mertvezov, не за что :)
13 фев 2015
Этот альбом замечателен тем , что попадаешь в некий транс , и это сложно описать . Я переслушал много музыки но , что то тут сокрыто. Лично для меня это находка . Я что то похожее могу только припомнить с Pink Floyd , хотя стили кординально разные. Замечательный альбом
17 авг 2016
Единственная группа, которая действительно потрясла своей необыкновенной мощью скорби и печали, отчаянной вечностью. Каждая нота, каждый звук наполняют необыкновенными эмоциями.

Существует немалое количество музыкальных произведений, которые поглощают слушателя, плотно стягивают легкие, сжимают сердце, захватывают каждую клеточку тела, и не отпускают, до последней секунды. Эффект погружения порой сравним с глубокой комой, разница лишь в том, что выходить из неё совершенно не хочется. В прошлом году меня захватил альбом "Roots" группы Àrsaidh (с недавних пор переименованной в Saor), в этом – альбом группы Clouds, в состав которой входят музыканты известных думовых коллективов, таких как Eye of Solitude, Shape Of Despair, Pantheist и Officium Triste.

С первых же нот альбом вводит слушателя в транс, отправляет в путешествие на далекий, одинокий остров, где всегда идет дождь и даже обветренные камни готовы рассказать свою грустную историю. Здесь нет места мраку и депрессии, этот остров – обитель меланхолии и печали, тоске о давно забытом, покинутом, не оставившем за собой даже горсти пепла. Музыкальное полотно здесь стелется порывами, от легких клавишных дуновений до настоящего гитарного шторма, притом, как и свойственно стилю, не разгоняясь до хоть сколько-нибудь высоких скоростей. Редкие раскаты грома в виде чудесного, эмоционального гроула, еще сильнее притягивают одинокого посетителя, призывают не останавливаться, уходить все дальше, теряя связь с настоящим, ведь каждая секунда проведенная среди этих волшебных звуков, как наркотик.

Выделить хоть какие-то песни лично у меня, не получится. Монолит – вот что приходит в голову при попытке урвать хоть малейший сувенир с этого праздника печали. Каждая песня являет собой стенку карточного домика, убери одну – и все строение рухнет.

И ведь сколько ни пиши, ни одно слово не сможет передать в себе и малейшей крупицы той таинственной и печальной атмосферы, которой пропитан этот релиз. Альбомы, родственные "Doliu", можно посчитать по пальцам. Он стоит особняком, выделяясь среди сотен схожих релизов, словно цветок розы распустившийся в зимнюю пору. Очень хотелось бы в будущем услышать продолжение этой замечательной истории, а будет ли оно, покажет лишь время. А пока – тот минимум, который я могу поставить этому альбому. Железная девятка.
ElectricRetard9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1031 дек 2014