Century

8 Melancholic Light 4:10
9 Nothing No More 4:49
10 Shine 3:53
Label: E-Wave Records

Ничего кардинально нового и удивительного нам австрийская группа аж из шести человек, один из которых участник группы CREMATORY не предлагает. Да и что можно ожидать коллектива, во главе которого стоит культовая фигура Michael Rohr, главная ведомая сила в вышеупомянутом коллективе играющем банальнейший Gothic-Doom. Но CENTURY выгодно отличается от своего «старшего собрата» наличием запоминающихся хитовых мелодий и звуковых решений. Что вполне объяснимо, ведь BMG это коммерческий лейбл, и металл здесь не потерпят. Несмотря на это музыканты всё равно проворно жужжат своими гитарками, забывая, что такое на самом деле меланхолия. Но всё звучит довольно безобидно. Мне кажется, ребята переборщили со слащавостью и мелодичностью в некоторых песенках, а вокал и передать нельзя, а-ля Synth-Pop. Все аранжировки до безобразия гладкие и выверенные. А вот композиция «Finally» я чуть было не перепутал с новым хитом N’ Sync или Backstreet Boys, хотя нет, у CENTURY интересней. Протекция BMG не прошла даром, и диск всё равно получился довольно таки удобоваримым и вполне слушабельным. Конечно, шедевром готического рока ему не стать при такой комерциализованности и предсказуемости. Но для проталкивания готической культуры в массы сойдёт. Не ошибусь, если скажу что общее настроение диска скорее оптимистичное, чем меланхоличное, а значит, он поможет создать особое настроение для тех, кому надоела готическая пасмурность и бесконечная печаль. Готам же, можно брать этот диск на природу на всякие там пикники. Если так дело пойдет и дальше, то вскоре CENTURY заиграет в духе HIM, а там и не за горами появление на вездесущем MTV.
evgeniK (Moonchild)5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/10 7 окт 2002