Golden Dawn

Recorded at Mirror Studios, Insbruck, Austria
Produced by Stefan Traunmuller
Artwork by Wilhelm Steiner
Silent Inferno
top the hill, facing the nightfall
Birds of ill omen are sending me scorn
My heart has stopped aching
Like a skull in a coffin my soul is resting within
Unborn...

In his kingdom of thorns I am one with his horns
Run, baby, run - I am Satans son
For me all love is deadСкрыть/показать

Очень впечатлил меня этот альбом, даже прямо-таки околдовал. Музыка в которую погружаешься, и забываешь обо всем другом. Магический маскарад стилей, голосов и мелодий, но настолько органичный и притягательный, что не хочется определять его как симфо-блэк с готикой и паэуром, или навешивать какие-то другие ярлыки. Сама группа Golden Dawn, начатая как one-man black проект, родом из Австрии, и на их счету это второй полновесный лонг-плей. Все на высоте, начиная от композиторской одаренности музыкантов и заканчивая качеством записи, отмечу какой-то особенно приятный, плотный звук гитар. В каждой песне куча разнообразных мелодий, переходов и запоминающихся риффов, к тому же все это окутывает некая завораживающая атмосфера. Есть и небольшие вкрапления электроники, куда ж щас без этого=)И при всем при этом, необычайно "живая", то есть музыка, в которую вложена душа, а не просто красивая и приятная на вкус конфета, как некоторые всем известные формации. Интересная лирика, которая подстать музыке варьируется от более-менее блэковой(Silent Inferno) до философско-рефлексивной, характерной для дума или готики. Артворк мне тоже понравился, а вот в плане вокала хотелось бы побольше скрима, уж очень хороший он =)Кстати, на альбоме два приглашенных чистоголосых вокалиста, и одна вокалистка, которую мы можем лицезреть на обложке. Итог - великолепная работа талантливой группы, а значит с оценками по максимуму.
Dreamray10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 3 июл 2003

После шестилетнего молчания Golden Dawn неприятным образом последовали примеру многих поздне-блэковых команд. Вместе со скримингом и гитарной мощью коллектив предсказуемо потерял большую часть экспрессии. Атмосфера осталась: все то же ирреальное ощущение волшебного сна, где даже воздух искрится вспышками виртуозных быстрых клавишных. Пожалуй, стала даже гуще и утомительней: в своем стремлении к смешению всего и вся Стефан Траунмюллер дал карт-бланш стилям, которые до того едва угадывались (или вовсе не угадывались) под черно-металическим тонированием первого альбома. Редкие вкрапления скриминга и бластбита, совершенно присмиревшего под рукой Нойнера, надежно укрыты под мрачным готическим антуражем и пауэр-металическими заимствованиями. Иногда метания от стиля к стилю даже слишком напоминают творчество соотечественников Raventhrone и, особенно, Enid тех же лет (австрийское в позднем Golden Dawn, как и раньше, угадывается хорошо). Надо отдать должное альбому, сочетание выполнено гармонично и вдохновенно, это действительно маскарад: жанров, лиц, инструментов, ни один из которых не тянет одеяло на себя, а лишь на секунду мелькает в ярком столпотворении. Кроме перечисленного, чего тут только нет: акустика, обильная инъекция электронной музыки в «Enthralled by Unknown Dimensions» (6) и ненавязчивое ее присутствие в остальных трэках, чинность с намеками на нео-классику...
Но Enid, хотя и были более очевидны, никогда не придавали столь заумного выражения лицу, брали свое искренностью и наивной верой. «Masquerade» оправдывает свое название. Он пропитан тайной, и ни разу не бывает откровенным со слушателем: чем-то земным, простым, хотя бы одним цепляющим мотивом. Баллада «Angel» запоминается, но… она так же подчеркнуто холодна.
Голос Стефана спокоен, чуть отстранен и слишком искусственен. Таков и весь альбом: ирреальный, изящный и ненастоящий, словно маковки фэнтезийного замка или миража.
Glop6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 8 авг 2008