Charizma - Харизма

« Demo »

Нет обложки или на проверке Год

Promo / Demo

Heavy Power Metal

Пока я не услышал этот диск, я с трудом представлял себе, что может играть коллектив, музыку для которого пишет Леонид Фомин, в прошлом участник таких разноплановых коллективов, как Валькирия, Мастер и Non-Fobia. Оказалось, что Харизма исполняет чистой воды евро-пауэр, ориентирующийся на Hammerfall, а из российских групп ближе всего стоящий к Эпидемии. Честно говоря, от команд подобного плана нет прохода даже на российской, я уж не говорю о мировой сцене. Но от всех прочих Харизму отличает великолепное сочетание опыта и юношеского задора, профессионализма и энтузиазма. В профессионализме группе действительно не откажешь, ведь помимо Фомина, в ее состав входят такие именитые музыканты, как гитарист Денис Катасонов (экс-Легион) и барабанщик Дмитрий Кривенков (экс-Эпидемия, Archontes), а запись сделана на студии Черного Обелиска. Вокалист Дмитрий Авраменко нигде пока не засветился, но поет он просто прекрасно – не только технично, но и уверенно, я бы даже сказал, с душой. Самый спорный момент демки – тексты Александра Елина, которые наверняка подвергнутся критике за некоторую прямолинейность, но нельзя не признать, что к музыке Харизмы они очень подходят. На демо всего три песни, и первые две – «Брат мой» и «Беглец» - сразу же намертво западают в память. Третья, «Люди гибнут за металл», вышла несколько «плакатной», так что я затрудняюсь сказать, что именно нам ждать от полноценного альбома, который должен вскоре выйти на лейбле Мистерия Звука. Но фэнам Арии и Эпидемии (которую, на мой взгляд, Харизма значительно превосходит) послушать материал этого альбома совершенно необходимо.
Роман Патрашов7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1012 апр 2005