Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
29 июн 2023 : Новое видео MOTORPSYCHO
12 июн 2022 : Новый альбом MOTORPSYCHO выйдет летом
далее
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Motorpsycho


« Heavy Metal Fruit »



Motorpsycho "Heavy Metal Fruit" Год

2010



Формат

CD Album



Стиль
Psychedelic Space Rock

Оценка

10

/10





N Название
1Starhammer (12:57)
2X-3 (Knuckleheads in Space) / The Getaway Special (9:03)
3The Bomb-Proof Roll And Beyond (6:01)
4Close Your Eyes (3:39)
5W.B.A.T. (9:43)
6Gullible's Travails (Pt. I-IV) (20:42)
IEye All-Seeing
IIThe Elementhaler
IIICircle
IVPhoot's Flower (A Burly Return)
Состав группы->
Bent Sæther – vocals, bass, guitars, keyboards
Hans Magnus Ryan – vocals, guitars, keyboards
Kenneth Kapstad – drums
Информация
The album released on January 18, 2010, via Rune Grammofon and Stickman Records



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

Данное трио из Трондхейма является одной из старейших психоделик-рок групп на норвежской сцене. Свой путь эти психонавты начали еще в 1989 году, выпустив, ни много ни мало, 13 альбомов до рецензируемого диска. Музыка группы очень сильно варьируется от альтернативного и даже, можно сказать, инди-рока до настоящего масштабного прогрессива с огромными 20-минутными сюитами. Словом, группа, весьма заслуживающая внимания.
Данный альбом вышел после "Little Lucid Moments" (2008) и является плодом увлечения музыкантов спейс-роком. Надо отметить, что продолжение получилось просто великолепным - если предшественник был атмосферными и масштабным, то данный диск ещё и по-настоящему величественный, подобно настоящему всеобъемлющему и безграничному Космосу. Также нельзя не отметить, что музыканты здесь сменили своё узнаваемое звучание на саунд старого рока середины 60-х и начала 70-х, что вполне предсказуемо, ибо в 2010 году это было массовой тенденцией среди европейских, и, в особенности, шведских музыкантов направления. Это проявляется как в лязгающих ретро-гитарах и олдскульно пришлёпывающих барабанах, так и в своеобразном пении музыкантов, похожем на советские ВИА и, в то же время, на завывания американских чернокожих госпелов.
Открывает альбом масштабный и атмосферный эпик "Starhammer", стартующий с мощного неспешного риффа и переходящий в нечто блюз-роковое, которое ещё и является куплетом. Последний, чередуясь со вступительным риффом, переходит в протяжную семиминутную психоделическую импровизацию с многослойными гитарами, увесисто гудящим басом и переливающимися атмосферными клавишами, тотально и без остатка погружающую слушателя в глубины своего собственного космоса.
Незаметно вступительная вещь перетекает в бодрую "X-3 (Knuckleheads in Space)", которая, являясь чем-то средним между задорным сёрф-роком и поп-панком, очень быстро "выдёргивает" слушателя из глубин своего внутреннего океана, чему в немалой степени способствуют зажигательные вопли в припеве. Однако так же незаметно, как и предыдущая, композиция перетекает в атмосферную фьюжн-импровизацию "The Getaway Special" c участием саксофона, и кончается всё это крайне приятными психоделическими шумами.
Третья "The Bomb-Proof Roll And Beyond" является среднетемповой плавно качающей композицией с красивым протяжным мотивом, очень далеко уводящим сознание куда-то в бесконечные звёздные дали. А концовка удивляет внезапным пением в духе легендарных "Yes" времен "Close To The Edge".
Начиная с четвёртой кримзоноподобной баллады "Close Your Eyes" альбом с психоделического рока очень сильно начинает крениться в прогрессив, поэтому следующая за ней "W.B.A.T". является уже сугубо проговым продуктом, что заметно во всём, начиная со вступления в духе Mahavishnu Orchestra и заканчивая вандерграфовской фактурой.
Завершает альбом настоящий шедевр, двадцатиминутная сюита "Gullible's Travails (Pt. I-IV)". Данную композицию очень трудно описать словами. Она состоит из четырех частей и просто неимоверно увлекает за собой в какую-то фантасмагорическую сказку. Постоянно и плавно меняясь, трек не отпускает до самого конца, а в финале заставляет удивлённо и удовлетворённо вздохнуть. Подобного масштаба в своих творениях достигали разве что только вышеупомянутые Yes, Rush да Pink Floyd.
В заключение надо заметить, что на сегодняшний день альбом является, наверное, вершиной творчества группы, где атмосферность, мелодичность, тяжесть, структурность, психоделия и бодрость смешаны в просто идеальных пропорциях. Для всех любителей и старого и нового прогрессива и спейс-рока альбом является, на мой взгляд, обязательным для прослушивания.
Pushit10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 3 мар 2014


~



просмотров: 7087    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом