Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
2 мар 2024 : Гитарист SEPULTURA четыре года не брал в рот крепк...
27 дек 2023 : Гитарист SEPULTURA: «Я бы ничего не стал менять в ...
24 дек 2023 : ANDREAS KISSER присоединился на сцене к IVETE SANG...
далее
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Andreas Kisser


« Hubris I & II »



Andreas Kisser "Hubris I & II" Год

2009



Формат

CD Album



Стиль
Ethno Hard Rock


Mascot Records

Оценка

8

/10





N Название
CD1
01Protest!
02Euphoria/Desperation
03Eu Humano
04The Forum
05Virgulândia
06God's Laugh
07R.H.E.T.
08Em Busca Do Ouro
09Lava Sky
10A Million Judas Iscariotes
CD2
01Sad Soil
02Worlds Apart
03Breast Feeding
04Page
05Domenicana
06Vivaldi
070120
08Armonia
09Hubris
10Mythos
11O Mais Querido
Состав группы->
Andreas Kisser – vocals, guitars, bass, producer
Jean Dolabella – drums, percussion, co-producer
Henrique Portugal – keyboards
Fabio Azeitona – percussion, wind instruments
Renato Zanuto – piano
Vasco Faé – vocals, harmonica
Информация
Recorded 2008-2009 at at A Voz do Brasil Studios, Sao Paulo, Brazil.
Stanley Soares – mixing, mastering



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

"Алчность гражданина Киссера не знает границ", сказал я себе, когда приобрёл данный альбом на CD в год его выхода и удостоверился в том, что хитровые... хитрожо... пардон, просто хитрый бразилец немецкого происхождения воспроизвёл ровно тот же финт ушами, что был с "Live in São Paulo", распилив на два диска материал, прекрасно умещающийся на один. Нет, конечно, то же самое позволяли себе, в числе прочих, и System Of A Down с дилогией "Mezmerize" / "Hypnotize", и (само собой) Metallica (двухдисковый "Hardwired..." вообще-то короче, чем их же однодисковый "Load") - но мне как-то больше импонирует подход Tool, позволивших обладателям физического носителя без дополнительных затрат разжиться якобы добавляющими что-то к восприятию "Fear Inoculum" (на самом деле нет) дополнительными трэками, с которыми альбом тупо не поместился бы в один CD.

Ладно материал действительно сильно отличался бы, как у Moonspell с их "Alpha Noir / Omega White", и вроде бы даже нечто подобное анонсировалось в промо-материалах - но "Hubris II" не лишён целиком ни "электрических" партий, ни вокала, равно как и на "Hubris I" предостаточно акустики, и в обеих псевдо-половинах альбома есть композиции, которые были бы вполне уместны в контексте как "родного", так и "соседнего" диска. Да, "Hubris I" преимущественно рОковый и местами даже металлический, а "Hubris II" более спокойный - но это не значит, что что-то со второго диска не могло бы стать частью первого и наоборот (в последнем случае это касается как минимум "R.H.E.T." и "Lava Sky")... разве что если счесть определяющим признаком исчерпывающее отсутствие фрагментов с низкочастотным дисторшном - тогда всё худо-бедно встаёт на свои места (хотя "Domenicana" и особенно "Hubris" со второго диска опасно близки к тому, чтобы порушить и эту гипотезу).

Тем не менее, раз автор (см. "я художник, я так вижу!") делит материал на две равноправные, по его мнению, части - не остаётся ничего иного, как последовать его мнению и рассматривать оба диска по отдельности. Более, как уже было отмечено, экстремальный "Hubris I" содержит действительно отличные вещи, будь то тревожная инструменталка "Euphoria / Desperation", разухабистый хард-рок "Eu Humano" (единственная композиция, где поёт сам Киссер, так-то в большинстве своём за вокал отвечает некий Васку Фаэ) и грувово-задумчивые "God's Laugh" и "A Million Judas Iscariotes" (коя особенно хороша, и не только ситар тому причиной), которые соседствуют с нудноватым проходняком (и особенно в этом аспекте удивителен выбор под видеоклип португалоязычной и откровенно скучной "Em Busca Do Ouro"). К слову, именно в этот диск вкрался издательский казус: в трэк-листе на обложке, при сопоставлении с фактическим, "Virgulândia" и "God's Laugh" перепутаны местами, что быстро становится очевидно при ознакомлении с лирикой.

Второй же диск - это практически "No Coração dos Deuses II", только уже за единоличным авторством Киссера: густая "Kaiowas"-щина пополам с "Jasco"-вщиной, где, тем не менее, прослеживаются нотки акустических фрагментов Sepultura, будь то "The Abyss" или вступления тех или иных хитяг с "Arise", и которая полноценно проапгрейжена ранее незамеченными в предыдущем творчестве Андреаса элементами, будь то фортепиано или орган, а то и вовсе полноценная и очень уместная духовая секция (sic!). Не менее богато и на по-настоящему красивые соло-партии электрогитары: осваивая поляну условного Сатриани, Киссер чувствует себя гораздо увереннее, нежели в качестве ответственного за башкотрясные грув-/трэш-риффы, где на протяжении лет этак пятнадцати старик Грацианыч раз за разом рвал его, не сбив дыхания, пока не исписался сам.

За "саундучок" отвечал сам Киссер, на подхвате (звукоинженером и ответственным за микширование) выступил Стэнли Суареш - и нельзя не отметить, что звучит всё гораздо богаче и вкуснее, нежели куда как более скупой на детали и сухой "A-Lex", где последний отметился в роли продюсера.

В целом же - "двойник" получился. Это действительно тот материал, который не мог быть реализован целиком в составе Sepultura, и, что важно, слишком хорош, чтобы раздраконивать его по частям в саундтрэки, с которыми невозможно ознакомиться за пределами Бразилии, как это произошло, например, с "Bellini e a Esfinge" и его сиквелом (да и содержащий весьма раритетные трэки Sepultura "Lisbela e o Prisioneiro" разыскать не так уж просто - но всё же куда как более реально; и вот даже любопытно, чем упарываются авторы названий бразильских книг и фильмов - Роулинг, 15 лет назад вдохновлявшей людей на меметичные конструкции вида "Гарри Поттер и печень Петросяна", или же памятным строго рождённым в СССР дуэтом борзописцев Анн и Серж Голон с их бесконечным циклом книг с названиями вида "Анжелика и [вставить рандомное существительное/имя собственное]"?). И пусть и попенял на жадность Киссера в самом начале рецензии - на самом деле о потраченных деньгах не пожалел ни разу.
SketchTurner8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1026 окт 2021


~



просмотров: 7210    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом