Viy - Вий

5О Бывшем Друге
6Сладкий Уксус
7Ни Шагу Назад
8Прокаженный
Запись распространялась как магнитоальбом в конце 80х через звукозаписывающие студии.
1. Без креста

Кто придумал - мол, не уходи, не надо?
Кто велит «остановись» и «не убий»?
Только идиоты после смерти ждут награды,
Предъявляя счет за благодеянья свои.

Припев:

На мне нет креста - твержу - вера в Бога - я -
Совесть
Без креста кристалльно чиста.
Меньше чем за полста монеСкрыть/показать

1 фев 2014
Забавно, что кто-то не просто откопал этот шлак, разместил его здесь с ссылкой на сторонний сайт, так еще и рецензию написал...
1 фев 2014
Ондырграунд наше всё.
3 фев 2014
А меня еще в 90-х интересовало - что это за группа "Вий", которую Ария упомянула в списке респектов на обложке "Игры с огнем".
12 фев 2014
Bret Hart - в ушах у тебя шлак. ты послушай сперва, а потом отписывайся. классная вещь у них получилась.
с менеджментом , видно, у них не срослось. судя по дэмке у них могло очень даже неплохо всё сложится((.

Об этой советской группе конца 80-х практически ничего не известно. Она упоминается в списке благодарностей на конверте альбома "Арии" "Игра с огнем", также статья о ней (предположительно) есть в журнале Rock City за 1992 год (собственно, ее я выложил на этом сайте). Но больше никакой информации нигде нет.

Все, что осталось - это единственный магнитоальбом. Если верить Rock City, он назывался "Корабль "Титаник"", но в Сети сейчас он гуляет под названием "Без креста". Очень возможно, что под этим именем он и распространялся в конце 80-х, потому что студии звукозаписи очень любили называть альбомы по первой песне. Тем не менее, содержимое этого альбома заслуживает очень пристального внимания со стороны поклонников тяжелой музыки.

Первое, что сразу "бросается в уши" - это очень достойное для магнитоальбома, который никогда не ремастировался и не выходил CD, качество записи. Инструменты и вокал прописаны хорошо, и "кашеобразный" звук, в котором нельзя разобрать ничего, кроме общего шума, встречается не так часто. Что же касается самой музыки, то она представляет собой классический хэви-метал. Но в отличие от других "любительских" металлических групп, которые в то время появлялись как грибы после дождя, музыка "Вия" удивительно зрелая. Поражает способность группы сочинять длинные эпики ("Без креста", "Страх", "Сладкий Уксус"), и делать их совершенно не скучными за счет запоминающихся вокальных мелодий и красивых переходов от чистых, мелодичных гитарных партий к металлическим риффам. С другой стороны, здесь есть и типичные короткие хард-н-хэви номера, такие как цепляющая с первого раза песня "Прокаженный" и "Ни шагу назад", которые берут как раз своей простотой и яркостью. А такие вещи как "Рок, рок!! и "Оркестр "Титаника"" граничат со спид-металом, и цепляют своей динамичностью. Вокалист у "Вия" поет высоким чистым голосом, за счет вокала иногда могут возникнуть ассоциации с "Арией" — но по сути группы совершенно разные.

Отдельный разговор — тексты песен. В этой области, по-моему, "Вий" превосходит многие наши группы конца 80-х. Не знаю, кто был автором лирики, но литературные способности у него явно были развиты хорошо. В то время, как большинство коллективов сочиняло пафосные "боевые" тексты или заигрывали с мистикой и сатанизмом, "Вий" очень оригинально описывает жизненные ситуации. Типичный, казалось бы, боевой гимн "Ни шагу назад" оказывается песней, актуальной в самых разных ситуациях:

Сегодня — не завтра — сам все подытожь.
В чем горькая правда, где сладкая ложь,
Кто друг, кто просто не враг, кто дерзок с огнем,
Кто в жизни знает лишь страх,
И кто не при чем.

"Страх" и баллада "О Бывшем Друге" касаются таких тонких аспектов человеческого поведения и взаимоотношений, что не каждый способен об этом рассказать, не то что написать стихи. А чего стоит длинная история о том, как гробовщик на свадьбе своей дочери подарил гостям гробы, и как они переругались за то, чтобы поскорее получить эти гробы бесплатно (что называется — на халяву и уксус сладкий)! Есть тут и типично "металлическая" лирика ("Рок, рок!!"). К сожалению, альбом портит глупый текст песни "Без креста" с идиотскими штампами о христианстве. Эту песню я обычно пропускаю, когда слушаю альбом.

В общем, конечно, альбом получился очень сильным. Очень жалко, что тогда он не был издан на пластинке, а группа не записала больше ничего. Это той случай, когда группу можно действительно назвать незаслуженно забытой. Рекомендуется к прослушиванию.
Kiskenbassker9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1031 янв 2014