K.P.P. - К.П.П.

3Я люблю чудовищ
4Патриотизм
5Они сражались за Родину
6Чужой кайф
7Механизм дал сбой (Россия)
8Харьков
9Новый папа
Сергей "Сэр" Щелкановцев — вокал
Александр Букреев — бас-гитара
Александр Еленевич — гитара
Михаил Антонов — гитара
Виталий Болховитин — барабаны
Записано в студии Харьковской консерватории в 1989 году.
1. Рой яму

За стеной остался твой райский сад,
А здесь утоптана дорога в подвалы.
Твой крест похож на стенобитный снаряд,
Он стоит на кухне в ожидании сигнала.
Но ты слишком слаб, чтобы что-то ломать,
Ты - червь, ты приучен молчать и копать,

Рефрен:

Так рой яму, где потемней,
Рой яму Скрыть/показать

В 1988 году в Харькове образовалась группа под названием К.П.П. Собрал ее человек по прозвищу Сэр (в миру - Сергей Щелкановцев), огромный толстяк, которого уже после первых выступлений стали называть "бешеный колобок". К тому времени у Сэра уже был неплохой опыт игры во многих местных группах. Наверно поэтому материал, который он сочинял, с самого начала был очень зрелым.

В 1989 году был записан первый полноценный магнитоальбом группы (до этого была англоязычная запись, которую сейчас уже не достать даже в Интернете) - "Механизм дал сбой". Здесь группа играет классический хэви-металл, иногда с уклоном в спид-металл. Эта музыка не так сильно отличается от того, что они стали делать в 90-х, в период своего наибольшего успеха, но все же она звучит серьезнее, во многом за счет нескольких композиций с тягучими хардовыми риффами. Тексты песен на этом альбоме тоже серьезные, на тему политики и событий, происходивших в то время в обществе. Сарказм и ирония Сэра уже проявляются в полной мере - он вовсю издевается над политиками и перестройкой, досталось от него и обывателям - в великолепных "Рой яму" и "Я люблю чудовищ" (хотя мне, если честно, больше нравятся версии этих песен с альбома "Беспредел"). Но помимо иронии, в песнях есть и самая настоящая боль. Особенно это относится к душераздирающей балладе, посвященной воинам-афганцам "Они сражались за Родину", где гитарист для создания особой атмосферы в соло цитирует "Похоронный марш", и 7-минутному эпику "Механизм дал сбой", опять же с музыкальной цитатой - на этот раз из советской патриотической песни "Священная война". Боль за то, что происходило в конце 80-х, и за прошлое СССР, время существования которого было уже на исходе.

Хотя качество у альбома не самое лучшее (как и у многих магнитоальбомов), с таким сильным материалом цепляет он очень сильно. Когда Сэр впервые исполнил эти песни на сцене, впечатленная публика говорила, что он "раньше был смешным, а теперь какой-то страшный". В какой-то мере жалко, что К.П.П. дальше не продолжили развивать серьезное направление, а стали петь про "пиво, секс и рок-н-ролл". Хотя те альбомы тоже будут очень хорошими, но это только одна грань таланта Сэра. Другую же он, к сожалению, так и не смог раскрыть...
Kiskenbassker9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1022 фев 2014