Epidemia - Эпидемия

8Снова Быть С Тобой
9Кольцо Всевластия
10Новый День
11Жизнь В Сумерках
12Living In Twilight (Brutal Bonus)
Максим Самосват - вокал
Юрий Мелисов – гитара
Илья Мамонтов - гитара
Илья Князев – бас
Дмитрий Кривенков - барабаны
Звон Монет

(Мелисов)

Жизнь беспокойной у него была,
Ведь там, где войны, там его дела.
Но, споткнувшись раз
И не выполнив приказ,
Клятву позабыл!
Он в ночи дал знак,
Чтобы цель увидел враг
И всех погубил!

Звон монет
Затмевает белый свет,
Ослепляет тех, кто слаб душою!
Я убиСкрыть/показать

13 янв 2015
Послушал альбом. Более-менее слушабельны: Звон монет, Чёрный маг и Снова быть с тобой. Все остальные песни прошли мимо.
30 апр 2016
По сравнению с нынешними "новыми" альбомами, этот всем выигрывает. Исполнение на высшем уровне, материал отличный.

«Жизнь в сумерках» - сборник перезаписанных песен Эпидемии. Не новый альбом, а подарок себе и поклонникам к десятилетнему юбилею группы, если хотите. Поэтому и расценивать его следует не как самостоятельное произведение, а как сборник. И критерии оценки здесь должны действовать совершенно иные.
Песни для «Жизни в сумерках» выбирались, насколько я помню, путем голосования на сайте группы - следовательно, и подборка получилась воистину из ряда «Greatest hits». Песни, изначально присутствовавшие на первых альбомах группы, уже сами по себе были неплохи, а на новом релизе обрели новое звучание, обросли клавишными мелодиями (на той же «Воле к жизни» клавиши представляли собой невнятное мычание, получаемое путем истязаний копеечного Casio, если кто не в курсе), но в целом, кроме качественного звука они ничего нового не приобрели - это все те же старые добрые «Звон монет», «На краю времени», «Черный маг» и так далее, а в качестве приятного бонуса - англоязычная версия «Жизни в сумерках», исполненная не сильно внушительным, но довольно сносным гроулом.
Ожидать от сборника «Greatest Hits» чего-то большего явно не стоило, это, повторюсь, не новый альбом группы. Посему в своем жанре альбом заслуживает вполне достойной оценки в семь баллов. Все, что ожидалось и ничего сверх нормы.
Alex Frost7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1010 май 2008

Как уже все знают, альбом состоит из переписанных хитов Эпидемии. Материал записан очень качественно, много что поправлено, добавлено и переделано. Старые и знакомые композиции звучат свежо и ново, очень приятно слушать. А на закуску нам предлагают брутальную версию "Livin' In Twilight" (Надо заметить, что Максим прекрасно владеет не только чистым вокалом, но и гроулом). Диск был выпущен между первой и второй "Эльфийскими Рукописями", видимо, чтобы ценители творчества не скучали. С альбомом, в первую очередь, стоит ознакомиться людям, слышавшим только "ЭР", ну и естественно преданным фанатам. Причин для ругани я тут не вижу. Отличный релиз!
Atheist 10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 5 фев 2008

Я не считаю, что этот сборник лучших вещей Эпидемии не так уж плох. Это очень хороший альбом, но чего-то в нём не хватает. Никаких стилевых изменений на этом альбоме нет. Эпидемия и в Африке - Эпидемия. Кто не знает - группа играет в стиле пауэр-метал. Что же есть здесь нового? Только переигранные песни (лучше сыграны и лучше записаны) и интро - "Врата Времени", которое я не в состоянии был прослушать больше одного раза. Ещё не понравилось симфоническое вступление к песне "На краю времени" - слишком смешно, а сама песня очень даже хороша. Особенно понравился припев. Музыка не делает никаких открытий для нас. Всё, что здесь играет Эпидемия было изобретено до них, но это отнюдь не плагиат. Есть здесь и что-то своё. Тексты написаны в лучших традициях группы Ария, правда у Арии они были не совсем такими... Слишком много сказок и сказочных персонажей - проблема большинства текстов Эпидемии. Из-за них музыка теряет свою серьёзность. Но может быть для многих это и является самым привлекательным. Все альбомы Эпидемии, кроме "Эльфийкой рукописи", были записаны не очень хорошо, скажем так. И все песни выигрывают перед оригиналами. Музыка была только немного изменена, но Самосват стал гораздо лучше петь. Но его голос в Mechanical Poet мне больше нравится. Главный плюс альбома - практически все песни быстрые. Альбом не рекомендуется любителям прога. Но рекомендован любителям пауэра.
Brutalex7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1021 июл 2006

Честно признаюсь, писать эту рецензию мне было очень тяжело. Совершенно не хотелось чем-то обидеть многочисленных поклонников, во всех смыслах культовой российской группы Эпидемия. Поэтому я долго и мучительно искал в новом альбоме коллектива "Жизнь В Сумерках" хоть что-нибудь положительное. К сожалению, нашел я немного приятных вещей, но обо всем по порядку. Этот альбом, по сути своей, является сборником самых лучших и известных песен Эпидемии, выбранных самими фэнами с помощью открытого голосования. Ну а поскольку первые два диска группы вообще не выходили на CD, то весь материал был заново переписан в отличной студии Ария Рекордс. Собственно, здесь и кроется практически единственный по-настоящему хороший аспект этого диска - записано все просто замечательно, и даже, не побоюсь этого слова, получше, чем у некоторых западных грандов жанра! Но вот какими словами описывать музыкальный материал группы я просто теряюсь в догадках. Конечно, похвально, что Эпидемия уже десять лет играет свой классический пауэр и является одной из самых популярных отечественных тяжелых групп. Но вот на вопрос - что же люди нашли в ЭТОМ, у меня просто нет ответов. Музыка, как была, так и находится на уровне бесчисленных западных команд играющих второсортный пауэр. Интересные ходы временами появляются, но в общую картину они совершенно не спасают. Уж про то, что во время прослушивания постоянно ловишь себя на мысли что вот этот кусок похож на Stratovarius, вот эта гармония вчистую снята с Helloween, а дивная песня "Феанор" является стопроцентной, и абсолютно беззастенчивой пародией на Blind Guardian, я вообще умолчу. Но все это - семечки, по сравнению с главной фишкой группы - текстами уважаемого Юрия Мелисова! Оценивать их литературную ценность я, конечно, не буду. Но вот слушать такую, достаточно серьезную музыку, каждые полминуты гомерически хохоча над очередным "перлом" лично мне просто не по силам. В общем, итог. Всем фанатам Эпидемии строго рекомендуется, всем поклонникам качественного пауэр метала строго противопоказано, как абсолютно вторичный и неинтересный образец жанра. Хотел поставить оценку четыре, но потом вспомнил, что на диске нет супер хита всех времен и народов "Я Молился На Тебя" и решил надбавить еще один балл. Хоть за это я Эпидемии благодарен. (Диск предоставлен компанией "CD Maximum")
Starbreaker5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1031 май 2005

Если говорить коротко, то этот альбом - главный провал Эпидемии. Даже несмотря на то, что все треки относительно неплохо записаны и профессионально сыграны, группа все сильнее начинает напоминать усталых клоунов, уставших скорее друг от друга и от той музыки, что они исполняют. Как такового драйва от пластинки не получаешь, структуры песен линейны и безхитростны, а единственная новая песня - всего лишь нагромождение случайных хеви-риффов, лишенных какого-либо настроения. Песенка писалась очевидно на коленке, иначе бы не было всех этих заигрываний с гроулом и прочих смехотворно жалких элементов... Пусть это и шутка, но она должна быть хотя бы смешной (фразы внутри трека насчет бас-гитары и прочих заморочек понятны в основном тем, кто крутится в музыкальной среде и знает сколько радостей может принести репетиция).
Лирику вообще не рассматриваю... Пора взрослеть или нанять хотя бы хорошего автора...
Однако, все это мое глубоко субъективное мнение. Многоуважаемые фэны Эпидемии, пожалуста, не обижайтесь. Я никого не хотел обидеть, просто иногда надо слушать и СЛЫШАТЬ музыку.
Silent Rom3/103/103/103/103/103/103/103/103/103/1024 июл 2006

Собственно, с этого альбома и началось моё знакомство с Эпидемией, даже "прославленная" "Эльфийская Рукопись" (2004) прошла в своё время мимо меня. Впечатления после первого прослушивания были, скорее, положительные, чем отрицательные. Довольно-таки резвенький, хорошо записанный power metal. Вокалист выше всяких похвал, сразу видно профессионала, звезд с неба, конечно, не хватает, но, по крайней мере, поёт именно в свою силу и не пытается прыгнуть выше гор (чем его коллеги периодически страдают). Но это было только первое - беглое прослушивание. Дальше хуже. Тексты - детский сад полный. Тот, кто сможет понять, о чем говорят во вступлении к "Феанору", может поставить себе памятник. Совершенно не в тему идут периодические псевдо-симфонические вставки... Отдельный минус - оформление диска, из буклета на нас смотрят мрачнейшие лица музыкантов в нелепых рамках и они же чересчур "перефотошопенные" на задней обложке. Итого: альбом исключительно для фонового прослушивания: и стандартность музыки не так бросается в глаза (в уши точнее), и мозг не страдает от понимания текста.
Shiva3/103/103/103/103/103/103/103/103/103/10 8 янв 2008

Не знаю, зачем надо было выпускать этот альбом вообще, так как ничего нового на нем нет, все песни уже были, только в несколько худшем качестве. К тому же, после выхода "Жизни В Сумерках" был выпущен диск "10 Лет Пути", и потребность в этом диске отпала. Существует мнение, что альбом был записан на волне успеха Эльфийской Рукописи, дабы еще больше укрепить популярность Эпи среди слушателей, попутно и выручив на этом солидные деньги. Я тоже склонен соглашаться с этим мнением.
Не соглашусь с предыдущим оратором, написавшим, что звук на ЖВС даже превосходит многие зарубежные аналоги - максимум на уровне, но не более того, хотя и это уже несомненный плюс альбома.
Огромным минусом вообще всего творчества Эпи считаю отсутствие у группы нормального профессионального текстовика. Хотя Юрий Мелисович Мшецян и нормальные тексты пишет (правда не шибко оригинальные), но очень часто встречаются просто кошмарные ляпы.
Еще очень не нравится на альбоме отсутствие клавиш, без них волшебная атмосфера альбома как-то теряется, а какая же рождественская сказка бывает без клавиш? Правильно - скучная и неинтересная.
В музыкальной части все то же самое - павер среднего пошиба, коего в Европе водится бесчисленное множество, но не без претензий на оригинальность, правда, в большинстве своем необоснованных. Музыканты играют на соответствующем уровне, стоит выделить игру барабанщика Дмитрия Кривенкова. Совершенно не раскрыл свой потенциал вокалист Максим Самосват, об этом можно судить по альбомам Mechanical Poet, в записи которых он принимал участие.
Итог - сборник перезаписанных песен из предыдущих альбомов, ничем особенным не выделяющийся, но при этом многие песни звучат хуже оригиналов.
Amadeuss3/103/103/103/103/103/103/103/103/103/10 9 мар 2009

Не вижу смысла в этом альбоме! Вообще! Какой смысл переписывать старые песни с новым вокалистом, да ещё поющим их хуже старого? Причём трэки не самые лучшие... Отдельный разговор это Living In Twilight (Brutal Bonus). Во первых: сказочнику Максимке гроулинг не идёт. Также раздражает профессиональный слэнг перед песеней. Это тупо... Вобщем альбом в ковычках.
Dragon Of The Time1/101/101/101/101/101/101/101/101/101/1024 окт 2007