17 июн 2021 : Книга о SENTENCED выйдет летом

Sami Lopakka - guitars
Sami Kukkohovi - bass
Vesa Ranta - drums
May Today Become The Day

Rain drums the lifeless ground,
drops as cold as ice,
the dawn's breaking, the trench a-shaking.

Their fire hits us all around,
and the siren cries,
"Forward! Forward!"
We go into attack.

May today become the day,
as I pludge into the grey.
Lead is flyingСкрыть/показать

1 дек 2014
Периодически возвращаюсь к их творчеству. Так мало групп, чьи песни так глубоко проникают и трогают так сильно, вызывая сильнейшие эмоции. End Of The Road - прощальная песня коллектива. По эмоциональному накалу с ней в плейлист и добавить-то некого.

Darkside.ruИмея в своем активе уже один сборник хитов, Sentenced решили одним выстрелом убить двух зайцев: красиво уйти со сцены и подарить возможность любому, кто никогда не слышал группу, познакомиться со всем своим богатым наследием. Все, кто знаком с последними тремя альбомами, на “The Funeral Album” вряд ли найдут что-то новое: такие же печальные песни о бренности существования, безумно красивые мелодии осенней грусти и надрывный, местами плаксивый, но отлично цепляющий вокал, вновь и вновь зовут в путешествие по стране меланхолии. Хитовости коллектив нисколько не растерял – большинство песен хорошо запоминаются, будь то быстрые “Ever-Frost” или “Despair-Ridden Heart” или величественная “End Of The Road”. Совершенно неуместно выглядит лишь дэтовая инструменталка в середине диска, не несущая никакой смысловой нагрузки и только портящая атмосферу. Отдельно хочется отметить оформление альбома: раз уж релиз последний, группа тщательно подошла к этому процессу, сделав очень красивый буклет, включающий исключительно красивые снимки природы и упаковав все в 3-х панельный дигипак с серебряным тиснением. Поистине, этот альбом можно купить только из-за стильного оформления! (Диск предоставлен компанией Фоно)
Blindman7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1030 ноя 2005

В 2005 году от нас навсегда ушли легенды финского суицид-готик-метала, великие Sentenced.
Плохо, очень плохо, ибо других команд того же уровня на планете, по-моему, нет, а если и есть, то 1-2 группы. Как писали выше, альбом этот мало чем отличается от предыдущих, тот же стиль, та же безжизненная депрессия в музыке и текстах, что совершенно не в минус команде, так как от предыдущих релизов этот перенял так же хитовость, бронебойность и холодную атмосферность. Было бы странно, если бы они ударились в эксперименты на последнем своём альбоме. Очень понравилось оформление (для меня этот аспект чуть ли не главнее самой музыки), которое показывает всю мрачную и холодную красоту финской природы. Над ним (оформлением) работали ударник группы Веса Ранта и Пертту Сакса. Песни понравились почти все, но особенно выделю беспощадно печальную балладу «Her Last 5 Minutes» (слёзы так и наворачиваются), дэтовый инструментал «Where Waters Fall Frozen», «Vengeans is Mine», «Lower the Flags».
Вердикт: вполне достойное завершение достойной карьеры, слушать всем фанатам группы и готик-метала вообще.
P.S. В феврале этого года название альбома начало сбываться - от нас ушёл один из основателей группы Миика Тенкула, в связи с чем про будущий реюньон теперь можно забыть...
MAX DE SADE10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 7 мар 2009

Итак, одна из самых великих финских групп последнего времени прекращает своё существование выпуском прощального диска с громкоговорящим названием «Похоронный альбом». Что послужило причиной решения покончить с творчеством, настолько жестко заявив о распаде? Какие-то коммерческие соображения, личные разногласия или чувство того, что дальше развиваться некуда и не имеет смысла заниматься самоплагиатом? Можно гадать сколько угодно. На когда на официальном сайте «северных самоубийц» я прочитал эту информацию, первая мысль была - коммерческий ход. Скорее всего, альбом выйдет пустым и откровенно безыдейным и они решили таким образом привлечь внимание и заставить фэнов мгновенно раскупить этот диск, какое бы дерьмо там не было записано и заставить им восхищаться только лишь потому, что это прощальное слово великих Sentenced- целой эпохи в истории тяжёлой музыки.

Сейчас, прослушав несколько раз ещё не вышедший в свет материал, я всё же не могу найти ответ на этот вопрос. Но могу сказать одно: мои опасения насчёт его «дерьмовости» не оправдались. Вообще, тяжело писать про последний альбом одной из самых любимых групп. Сложно избавиться от субъективности восприятия записанного материала из-за мысли о том, что это их «последнее прощай». Но всё же я попробую описать общую картину и особенности нового материала.

В музыкальном плане- это Sentenced последних лет в чистом виде- никаких революций и резких изменений не наблюдается. Те же мелодии, тот же фирменный музыкальный рисунок. Видны эксперименты со звуком, но саунд всё тот же: тяжёлые, жужжащие и местами «водяные» гитары. Голос Ville Laihiala звучит в той же манере, что и раньше. Сам по себе альбом очень ровный и однородный по настроению, чего бы я не сказал о предыдущем диске. Порядок песен идеально подобран и имеет свою музыкальную концепцию. Хотя не обошлось и без маленьких сюрпризов.

Итак, по порядку:

Альбом начинается без всяких intro, но и не с места в карьер. Музыканты дают слушателю постепенно въехать в темп первого «боевика», начиная с чисто басового вступления, тему которого чуть позже поддерживают остальные музыканты. Сама по себе «May Today Become the Day» ничем особо не примечательна, но послужила бы прекрасным открытием концертного выступления.
Второй трэк «Ever-Frost»- тоже боевик, как бы продолжающий наращивать темп первой песни. Во многом похожий на «Excuse Me While I Kill Myself» с предыдущего альбома, он более выразителен и интересен с музыкальной точки зрения.
«We Are But Falling Leaves» и «Her Last 5 Minutes» - типичные для Sentenced баллады, очень красивые и безысходно грустные.
Инструменталка «Where Waters Fall Frozen» напоминает о раннем творчестве данного коллектива. Выдержанная в типично дэтовой манере она вызывает лёгкое недоумение, не вписываясь в настроение предыдущей и последующей песни, но т.к. звучит меньше минуты, не разрушает общей картины. Забавный ход циничных Sentenced, которые всегда любили похулиганить.
Следующая песня «Despair-Ridden Hearts» начинается со звуков губной гармошки, что навевает американско-ковбойские ассоциации. Постепенно увеличивающийся темп, прекрасно настраивает на продолжение- «Vengeance is Mine» (которая интересна хоровыми вставками и звуками каких-то маленьких колокольчиков), «A Long Way to Nowhere» и «Consider Us Dead», в которой используется фирменный, найденный на альбоме «Crimson» саунд- сочетание акустики и характерных для Sentenced чуть грязноватых тяжёлых гитар.
«Lower The Flags»- безусловно хит, а интересный ритм в припеве (я так и не понял, что это такое) делает песню легко запоминающейся.
«Drain Me» тоже является по сути одной из лучших песен в творчестве «северных самоубийц».
«Karu»- инструментальный пассаж перед прощальной «End of The Road», которая, безусловно, является лучшим трэком с этого альбома. Последняя песня перенасыщена эмоциями, которые понятны без всяких слов. Грустные мелодии, звуки церковного колокола ,душераздирающие соло-партии… Атмосфера горечи и безысходности… Просто идеальное прощание!!!

В тексты я не вникал, т.к. прочитать возможности не было, но, судя по услышанному, могу сказать, что в они выдержанны в той же аллегорично-депрессивной и цинично-суицидальной манере, что и ранее.

Надо сказать, что в альбом я въехал не сразу. После первого прослушивания впечатление было смазанное и противоречивое. Ни один трэк сразу не запомнился. Но послушав ещё пару раз, я понял, что это действительно очень хороший альбом- один из лучших в творчестве Sentenced. Всем любителям данного коллектива настоятельно рекомендую. Для людей, скептически относящихся к их творчеству скажу сразу- ничего нового искать там нечего!
ApC8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 5 май 2005

К сожалению, моя самая любимая группа ставит точку в своем творчестве этим альбомом, который повторяет своего предшественника по мелодиям по ритмам, но с более качевым, и как мне кажется более тяжелым звуком, хотя остались их излюбленные баллады с медленными и тяжелыми гитарами (что не может не радовать!) Особенно парадовало использование детского хора который звучит очень тревожно и тем не менее очень интересно, можно сказать что это находка! В общем, лучший конец такой сильной команде как Sentenced и не придумаешь...может все-таки стоит оставить надежду на продолжение карьеры такой философской группы как Sentenced! Преклоняюсь перед мастерами меланхолии!
Alucard10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 7 июн 2005

Как не парадоксально это звучит, но Sentenced совершили самоубийство (кстати у них есть песня «Excuse me while I kill myself»). И зря, такая хорошая и очень мною уважаемая группа была. Купил я их «предсмертное послание» под названием «Funeral album» в виде digi-pack диска. Давно я не видел столь красочного и так хорошо передающего атмосферу именно последнего альбома, в буклете есть гениальная картинка с изображением могилы, как бы вырытой в реке, а стенки могилы сделаны из лавы. Записано все идеально: Sentenced сохранили свое фирменное звучание, гитарный саунд стал плотнее, барабаны мощнее, вокал Ville получился более сильным и разнообразным. Очень хорошей идеей оказалась участие детского хора на альбоме, который вместе с душераздерающими гитарными соло создает такую печальную и прощальную атмосферу, особенно в последнем треке. Также удачным оказалось в одном из треков записать губную гармошку - очень в тему, в соответствии с настроением, в котором записан альбом. Говорят в записи присутствуют звуки ножниц и ложек, но я их к сожалению не расслышал, зато есть какой-то непонятный то ли сэмпл, то ли гитара такая, на «Lower the flags». Большинство треков на альбоме – это хиты, причем по мере прослушивания альбома песни становятся все печальнее и печальнее. Единственное, чего-то альбом быстро приелся, от частого прослушивания наверное. Жду прощального DVD, жаль, что парни не приедут к нам в Питер с концертом, я бы очень хотел на него попасть, зато москвичам повезло. Очень жаль, что Sentenced перестали существовать, мне кажется, что они не все успели сказать нам.
syphon_filter10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1018 июл 2005

Да, смерть всё таки нашла и этих мрачных финнов…Честно говоря, я был с Сентенседами начиная с их самого первого альбома сделанного в типичной дум металлической манере ("Amok"), и теперь, когда пришла новость об их распаде, я очень огорчён потерей одной из самых лучших готик-думовых групп нашей планеты! Альбом был записан по старой традиции в Finnvox Studios, но вот саунд имеет не такой как на предыдущем диске «The Cold White Light». Теперь он более мягкий и бархатный для слуха, но по части наличия металлических ноток заткнёт за пояс всех Him, Charon, и To/Die/For. Продюсировал альбом Хиле Хилесмаа, отметившийся своей работой с такими грандами жанра как H.I.M., Moonspell, Apocalyptica, Theatre Of Tragedy и др. Уж не знаю насколько сильно его влияние, но Сентенсед припасли для всех своих поклонников немало новинок, будь то детский хор, гармошка, два инструментальных номера, один из которых чисто дэтовая вещь «Where Waters Fall Frozen» мне сорвала крышу и унесла её чёрт знает куда! Далее это ещё большие сладости в виде элементов прогрессива, который в результате всегда поворачивает музыку на её старое творчество, опять-таки разгоняясь, если не до скоростного дума, так до не быстрого дэта! А вот вокал вилле Лайхаллы тоже несколько видоизменился – теперь он уже не кричит как на диске «The Cold White Light» (например как в «Cross My Heart And Hope To Die»), а поёт своим излюбленным грязноватыми и грубоватым войсом, наподобие как он пел в «Crimson» и «Frozen», оттуда, кстати, можно даже провести несколько параллелей с мелодиями. Подходя к самому интересному, а именно к мелодиям я снова не могу сдержать своего сожаления о печальной кончине банды! Мелодии на альбоме ну просто бомбовые! Все как одна обладают чёткой запоминаемостью, и что самое главное оригинальностью и свежестью, причём банда абсолютно не растеряла свои стилевые и распознавательные знаки! Наиболее сильно выделяются на общем фоне такие песни как открывающий боевик «May Today Become The Day», «Vengeance Is Mine» - король пластинки и вообще самая лучшая песня за всю историю группы, в конце которой идёт убийственная по своей мелодике гитарная соло пария, а также резкий драйвовый кач и тот самый очаровательный детский хор, от которого бегут мурашки по спине! Конечно же, заключительная вещь «End Of The Road» представляющая из себя прогрессивный акустический дум, также не может остаться в стороне, как и такие воинственные и напористые треки как «Ever-Frost» и «Drain Me». Что ж, вот таким вот метким ударом парни из холодной страны всех нас забросили в холодную и чёрную могилу. И крикнув в конце дороги «Месть За Нами!!!» они уйдут так же величественно и гордо как и пришли. Вечная слава им…
Rover10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1030 авг 2005

Вот и закончилась славная история финских меланхолистов, погрузив в состояние огромного разочарования многих, а особенно самых преданных их поклонников. Но в таких случаях говорится: главное красиво уйти! И это Сентенседам удалось, а как, обо всем по порядку. Общее звучание их последнего творения оставляет двойственное впечатление: с одной стороны - коллектив хотел утяжелить альбом по сравнению с предыдущим, вследствие чего гитарные риффы звучат позлобней, нежели на The Cold White Light. Но. Почти пропал поющий вариант Лайхалловского вокала, то и дело слышится хрипящий его вариант. В таком случае, Сенты захотели громко (в прямом и непрямом смыслах) хлопнуть дверью перед своей аудиторией. Ну а когда услышал Where Waters Fall Frozen, лишний раз в этом убедился. Более заряженный что ли материал получился, но менее депрессивный, зато не тягучий и не сонливый. А за End Of The Road огромный респект! В общем и целом - прощание удалось. Я же склоняюсь к такому варианту идеи завершения этой замечательной банды: семейные ценности, разумеется святое дело, но за 15 лет коллективы обычно пишут все, что они так хотели реализовать, поэтому, если у тебя закончился идейный потенциал - либо уходи в попсу, либо уходи со сцены и занимайся семьей. Ну а альбом - 8, т.к. баллад все же на прощание не хватает...
JonyDikov8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 3 ноя 2005

С уходом Senteced смотришь, кто же может их заменить, и никого не видишь. Грустно. Грустно, что достойная группа, выпустившая очень сильный альбом, уходит, а остаются серенькие коллективы, роль которых в современной тяжелой музыке весьма незначительна. Не буду называть их, ибо разговоры о современной финской gothic сцене давно уже стали общим местом. Итак, к альбому. На мой субъективный взгляд, лучший альбом группы. Если предыдущие работы были сделаны в четких границах жанра gothic/doom, то сейчас группа не просто расширила эти границы, но и вышла за их пределы. Диск получился более взрослым и интересным, в первую очередь, в мелодическом плане. На альбоме нет некоторой однообразности, которая была свойственна предыдущим работам. На диске присутствуют как и боевики («May Today Become the Day» (1), «Vengeance is Mine» (7)), так и красивые баллады («We are but Falling Leaves» (3), «Her Last 5 Minutes» (4)), которые удались группе выше всяких похвал. Не обошлось и без свойственного Sentenced черного юмора, отразившегося на этот раз в инструменталке «Where Waters Fall Frozen» (5). Но особо хотелось бы выделить композиции «Despair-Ridden Hearts» (6) и «Lower the Flags» (10). Первая представляет собой не больше - не меньше, хард-блюз (!), а вторая является просто отличной песней в жанре gothic/doom metal.
В заключение можно сказать, что Sentenced весьма достойно завершили карьеру, правда, не очень понятно, зачем. Довод про отсутствие идей не выдерживает никакой критики, если послушать последнюю пластинку. Вполне очевидно, что творческий потенциал у группы был большой, остается надеяться, что участники команды воплотят его в других проектах.
Bazilisk8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 8 май 2008

Очевидно, что последний альбом Sentenced не стал лучшим в дискографии группы, что, кстати, признал и сам вокалист Вилле Лаихиала. "The Funeral Album" продолжает линию "The Cold Wight Light", но делает это скорее по инерции. При наличии всех фирменных черт Sentenced большинство песен, создается впечатление, было написано "на автомате". Все звучит неплохо, но вот искры нет, и поэтому трек "Lower The Flags" остается по сути единственным хитом диска. Для какой-нибудь другой группы такая работа могла бы стать достижением, но от Sentenced всегда ждешь чего-то большего, чем просто добротный альбом.
Stillborn6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 8 фев 2006