Nihilist

13 Shreds of Flesh 02:08
14 The Truth Beyond 03:26
Total time: 48:01
Label: Threeman Recordings

This is a collection of all the Nihilist recordings put on one album.

The album features liner notes from former Metal Maniacs contibutor / current label manager for Century Media Records, Ula Gehret.

Tracks 1-3: 'Premature Autopsy' Demo '88
Tracks 4-6: 'Only Shreds Remain' Demo '88
Tracks 7-8: 'Drowned' Demo '89
Track 9: 'The Head Not Found' Session '89
Tracks 10-11: 'The Drowned' Session '89
Tracks 12-14: Entombed's 'But Life Goes On' Demo '89

There also exists a bootleg edition on blue vinyl which contains the first 11 tracks, released in 2007/8, 367 copies pressed.

Also released as limited boxset containing five 7"vinyl EPs in 2009, with a book of Nihilist's history, limited Black vinyl limited to 500 copies, Red version limited to 400 copies.

Several versions of this have been re-re-released as "Carnal Leftovers", including a set of five 7" vinyls by Century Media and a 12" + 7" vinyl release by Southern Lord.

31 окт 2013
хорошая реца!
1 дек 2013
благодарю, вообще очень котирую шведов в death metal
8 дек 2018
Вот это стоящая вещь! Однозначно!
Выделю звук.

Nihilist, наряду с Carnage, являются предтечей легендарного шведского дэт-металла. Обе команды (в итоге) выпустили всего лишь по одному полноформатному релизу. Однако что это за релизы! Самая настоящая классика.

Я написал их биографию на данном сайте, однако считаю нужным написать еще и рецензию на релиз из полной коллекции демок Nihilist, которые навсегда вошли в историю дэт-металла. Они же являются и хронологией самого проекта, берущего начало в 1987 в Стокгольме. Ему суждено было просуществовать два года, записать 3 демо + сессионный материал и самораспуститься, подарив жизнь двум epic командам шведского олдскул-дэта - Entombed и Unleashed.

Итак, демо "Premature Autopsy" 1987. С места в карьер, как говорится - открывает трек "Sentenced to Death" (Приговоренный к смерти), вихрь интересных скоростей в трэшевой палировке, ни на секунду не дающий слушателю опомниться от этого шквала. Интересное соло красиво вплетается в песню, не сбавляя скорости всей ритм-секции. Следующий трек "Supposed to rot" - такой же быстрый и цепкий, он впоследствии перекочевал на первый альбом Entombed. Завершает демо припанкованный трэш/дэт "Carnal Leftovers", по стилистике слегка отличающийся от двух других, однако органично дополняющий ленту.

Это было первое демо группы, и парни хотели заявить о себе должным образом! У них это отлично получилось - запись сразу же приобрела интерес у демо-трейдеров, коим являлся и барабанщик, лидер группы Нике Андерссон.

Следующее демо "Only Shreds Remain", записанное в том же 1988 году, является шагом вперед к оформленности стиля группы. Оно и понятно - у группы теперь есть постоянный вокалист и новый басист, добавивший еще больше атмосферы дэт-металла в музыку группы, которая становится более вдумчиво-суровой. Не так сильно преобладают зубодробительные трэшевые скорости, а гитары приобретают фирменный жужжащий дисторшн-саунд (плод работы продюсера). Материал демо-записи так же стал намного богаче проигрышами, красивыми ходами и законченностью мыслей. Группа повзрослела буквально на глазах.

На дворе 1989. Nihilist записывают новое демо "Drowned", и опять мы наблюдаем новый качественный уровень. Мрачный и увесистый дэт-металл переплетается со сладж-проигрышами, отличной игрой Нике на ударных, еще более новаторскими риффами и интересными ходами. Хочу также отметить вокал ЛГ Петрова - он представлен на ленте в очень разном спектре, добавляя еще больше брутальной эстетики в музыку группы. Особенно выделю трек "When Life Has Ceased", на котором группа великолепно варьирует скоростями, а также создает леденящую атмосферу за счет интересных переходов. (Нечто подобное мы услышим в 1991 на "Soulside Journey" от Darkthrone.) Слушалось все на одном дыхании!

Группа приобрела большую известность в андерграунде, и в том же году записала трек "Morbid Devourment" специально для EP/Split-a на лейбле "Head Not Found" Джона Кристиансена, который так и не увидел свет (в сборнике должны были участвовать британцы Carcass, Bolt Thrower и Paradise Lost). Это брутальный трек с грайнд-проигрышами, вязкий и в то же время переходящий в скоростное мощное рубилово, разрывающее пространство на куски. В песне присутствует, на мой взгляд, одно из самых интересных соло группы.

Последней работой под вывеской Nihilist явились сессионные записи - "The drowned sessions", созданные все в том же 1989. Запись состояла из двух треков - одного оригинального и кавера на "Radiation Sickness" Repulsion. Кавер записан на предельной скорости, такой, какую группа хотела всем показать на первом демо. Ощущение, как будто пулемет разряжает бесчиленные ленты в наступающих врагов. И все это на пике ожесточения и на фоне полного помешательства. Схожим по стилистике явился и последний трек "Face of Evil", завершающий наше путешествие в музыкальный мир мрачных шведов Nihilist.

Что тут еще добавишь? На вышедшем издании также присутствует демо Entombed "But Life Goes On", состоящее из трех треков, записанных старым составом Nihilist'a без басиста Джонни Хедлунда, который покинул коллектив из-за стилистических разногласий по поводу курса проекта с его основателем Нике Андерссоном. Что сразу же отразилось на новом материале старого-нового коллектива, переименованного в Entombed.

Легендарный проект, отличный материал, сильная подача, культовый статус и историческая значимость в шведском дэт-металле - все это Nihilist. Суровый, как воин, мрачный, как монах, сырой, как земля. Рекомендовано каждому истинному поклоннику дэт-металла.
CKBO3HOE10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1021 окт 2013