The Young Gods

Ambient Industrial

1Outside 0’32”
2Strangel 3’06”
3Speed of Night 6’00”
4Donnez les Esprits 6’15”
5Moon Revolutions 16’34”
6Kissing the Sun 4’30”
7The Dreamhouse 4’52”
8Lontaine 4’20”
9Gardez les Esprits 1’07”
10Child in the Tree 2’19”
11Kissing the Sun (Orange Mix) 9’18”
Total playing time: 61’25”
The band: Franz, Alain, Üse
Record label: Play It Again Sam

Produced, recorded and mixed by Roli Mosimann
Recorded at Eastside Sound and Bearsville Studio N.Y.
Mixed at Bearsville Studio
Engineering assistance: Yaron Fuchs, Gary Townsley (Eastside), Chris Laidlaw (Bearsville)
Pre-production at Studio des Forces Motrices Geneva and The Loft N.Y.
“Kissing the Sun (Orange Mix)” recorded and mixed at Relief Studio / Belfaux by Franz and Bertrand Siffert
Mastered by Howie Weinberg at Masterdisk
Music & lyrics F. Treichler except 3, 4 music Treichler/Mosimann, 5, 10 music Treichler/Monod, 2, 5 arrangement Mosimann
Published by “Pas Mal Publishing”
Cover by T.Y.G., pictures by Yvon Baumann, digital treatment by Arp, Fribourg
Layout by Ronald Sautebin

«Ты хорош настолько, насколько у тебя хватает сил держаться на плаву». – Фредди Меркьюри

Великий Лицедей знал, чтó говорил. Есть тут, правда, одна неизбежная недосказанность: держаться на плаву можно по-разному. У таких, как автор цитаты, вселенски редких личностей, наделенных безграничным талантом и безошибочным эстетическим чутьем, это всегда получается блистательно и неподражаемо; неизмеримо большее число подвизающихся на музыкальном поприще откровенно и привычно из года в год эксплуатируют одни и те же успешные наработки прошлого, время от времени привнося в них лишь толику новизны; но наиболее неоднозначная и нередко прискорбная ситуация имеет место тогда, когда нешаблонный и действительно одаренный коллектив типа TYG вдруг решает сделать альбом по стандартно-усредненным жанровым лекалам, вкладывая в это изначально сомнительное предприятие кучу времени, сил и свободно конвертируемых дензнаков. Именно это, как мне представляется, и произошло с месье Трайхлером сотоварищи, когда те, вдоволь обласканные любовью преданных фэнов, неизменной успешностью предыдущих релизов и высокими позициями в музыкальных чартах, впервые получили по-настоящему большие деньги на запись нового лонгплея (ни на одном другом альбоме «Молодые боги» не звучат настолько здóрово – практически эталонно; качество продюсирования, сведения и мастеринга слышно с первых же секунд воспроизведения). Нет, гора родила не мышь (утверждать обратное было бы явным преувеличением), однако конечный результат указанных вложений едва ли, положа руку на сердце, полностью удовлетворил хоть кого-то, кроме авторов и создателей музыкального материала (да и то не факт).

Стилистический вектор “Only Heaven” можно определить как преимущественно довольно мягкий (если не сказать «беззубый») индастриал, густо замешанный на спейс-эмбиенте. Весьма специфическое и далеко не всем подвластное, данное жанровое ответвление откровенно плохо укладывается в те нонконформистские стилистические рамки, с которыми группа прежде неизменно ассоциировалась: нестандартность, авангардность и временами агрессивность творческого подхода по большей части уступили место чему-то такому, что лично я бы охарактеризовал как «пропитанная флёром псевдоинтеллектуальности щадящая электронная музычка для релаксирующих состоятельных господ». На общем безлико-убаюкивающем фоне сколько-нибудь ощутимое стабильное внимание привлекают максимум три-четыре композиции из одиннадцати (альбом, замечу, безбожно затянут и в один присест слушается с трудом): “Strangel” (реально жесткий и убедительный номер, логически продолжающий собой материал предыдущей пластинки и немного напоминающий «хуковые» хиты Nine Inch Nails), следующая за ней “Speed of Night”, отдаленно ассоциирующаяся с психопатически-эскапистской “Run Like Hell” от Pink Floyd и наглядно иллюстрирующая общим настроем быстротечность и бренность людских устремлений, и, конечно же, “Kissing the Sun” – бесспорный хит, элегантно построенный на контрасте нот агрессии и обреченности (своего рода крайне противоречивый микрокосм человеческой личности), и его талантливая инструментальная вариация в конце альбома. Остальные же позиции не то чтобы провальны – они по большей части, кроме пары коротеньких «цепляющих» интродукций, просто-напросто откровенно скучны и предсказуемы.

Мне бы, однако, не хотелось заканчивать обзор на столь пессимистичной ноте (в особенности потому, что я вовсе не уверен в неоспоримости приведенных доводов), в связи с чем, вспомнив мудрый постулат древнеримского права “Audi alteram partem” («Выслушайте и другую сторону»), я хотел бы дать слово Францу Трайхлеру, сказавшему в одном из тогдашних интервью следующее: «”Only Heaven” – во многом продолжение “T.V. Sky”, но одновременно это возвращение к экспериментаторству нашего первого лонгплея. На него определенно оказала влияние эмбиентная сцена, что выразилось в многослойности звучания, и всё же основная идея продолжает линию, начатую на “T.V. Sky”». Что ж, мое мнение вам известно (повторяю: я не отрицаю ни широту замысла, ни грандиозность задействованных для его воплощения средств звукоизвлечения и звукообработки), и, вместо того чтобы затевать запоздавшую на 18 лет и вряд ли кому-то интересную воображаемую дискуссию с лидером TYG, я искренне прошу тех прочитавших эту рецензию, кто «в теме», высказать свою точку зрения об альбоме либо в разделе комментариев, либо – что было бы вообще идеально – в виде собственной рецензии.
Damien5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/10 7 окт 2013