The Young Gods

Franz “Muze” Treichler – vocals
Alain “Al Mono” Monod – samples
Urs “Üse” Hiestand – drums
Record label: Play It Again Sam

Recorded live at the Sarah Sands Hotel, Melbourne, Australia, by Phillip McKellar in Triple J Mobile Studio on 30th of May 1992.

Produced and mixed at Relief Studio, Belfaux, Switzerland, by Al Mono and Bertrand Siffert except “Summer Eyes” by Franz, Al, Bertrand.

Edited at Digimatic, Belfaux.

Mastered at the Townhouse, London, by Kevin Metcalfe.

Cover concept by Rocky and Franz
Cover picture by Muriel Delepont
Layout by Bruno

Выпустив в феврале 1992 года первый в своей карьере полностью англоязычный альбом “T.V. Sky”, уже влиятельные и авторитетные к тому времени «постиндустриалисты» из Швейцарии The Young Gods в том же году отыграли в его поддержку масштабное турне на трех континентах, в ходе австралийской части которого была записана рецензируемая пластинка. Шоу, состоявшееся 30 мая в концертном зале старинной мельбурнской гостиницы «Сара Сэндз Хоутел» (в числе прочих коллективов на этой площадке ранее выступали Cathedral, Old, Tool и Treponem Pal; два альбома последних продюсировал не кто иной, как лидер TYG Франц Трайхлер), производит довольно сильное впечатление, несмотря на откровенно среднее даже по тем временам качество записи и столь же скромную продолжительность (материал, вошедший в альбом, длится всего 58 минут, и лично я не уверен, что это полный сет-лист). «Молодые боги» – определенно «концертная» группа, от которой исходит просто бешеная энергетика (мне довелось побывать на их московском выступлении в ДК им. Горбунова 11 октября 1996 года, и я знаю, о чем говорю), нисколько не снижаемая даже тем обстоятельством, что передвигаться по сцене в силу специфики инструментальной составляющей способен только вокалист. И австралийская публика не осталась в долгу: в целом несколько статичная и инертная по сравнению, например, с американской, она в особенно ярких и эмоциональных моментах всё же оказалась не в силах удержаться от шквала аплодисментов и восторженных возгласов.

Включенные в сет-лист композиции с первых четырех альбомов группы стилистически весьма разнородны и, на первый взгляд, иногда не слишком хорошо сочетаются между собой, однако не в последнюю очередь благодаря именно этой разнородности представленный материал, высочайшее качество которого говорит само за себя в каждом конкретном случае, звучит предельно свежо, разнообразно и увлекательно. Концерт начинается с исключительно удачной творческой находки – примерно трехминутного интро, представляющего собой органично «спаянный» набор коротеньких сэмплов, по которым безошибочно угадывается фрагмент той или иной композиции. Далее следует короткое приветствие “Bon soir!” от Франца, так ни разу и не снизошедшего до общения с англоязычной аудиторией на ее родном языке, и логичное продолжение – ударно-сметающая “TV Sky” с одноименного промотируемого релиза, всем характером звучания словно кричащая благодушно-полусонным австралийцам: просыпайтесь-ка, guys, давайте как следует зададим жару! Последующее можно определить как причудливую смесь жесткого хулиганистого околопанковского угара (“Jimmy” [ритмически немного напоминает металликовскую “The Shortest Straw”], “Envoye”, “Pas Mal” и “Longue Route”), шансонного кабаре-декаданса и готик-дарквейва с примесями романтизма и местами жутковатой неоклассики (“Chanson Rouge”, “L’Eau Rouge” и “September Song”), «индустриализированного» американского психоделического рока по типу The Doors (“Skinflowers”, “She Rains” и “Summer Eyes”) и чего-то уже совершенно архаично-кафешантанного на десерт (“Seerauber Jenny”). И хотя на альбом так и просятся еще как минимум “Gasoline Man” и “Charlotte”, их отсутствие не воспринимается как слишком уж серьезный недостаток – на алтарях таких неумолимых божеств, как Формат Выступления и Формат Издания, чем-то порой приходится жертвовать.
Damien8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1030 сен 2013