Pagan Reign

7Метель
8Былина о Святославе
9Разгулялось Красно Солнышко
10Славянское Братство
Словен – ударные и перкуссия, вокал
Ветродар – гитара, 12-струнная гитара

Пришлым не будет пощады
Канут на веки в ночи
Скоро начнётся сраженье
ВСкрыть/показать

Эта величественная и до крайности патриотическая музыка, исполненная пятеркой талантливых музыкантов, оставляет очень неоднозначное впечатление. С одной стороны, несомненная искренность материала и мастерская игра, а с другой - отутствие хоть сколько-нибудь запоминающихся мелодий и простовато-пафосные тексты. Скучноватые риффы иногда разбавляются соляками и довольно красивыми акустическими проигрышами, барабаны звучат умеренно четко и вполне убедительно, а злостный скриминг добавляет музыке еще больше атмосферы поля брани. Что и говорить, любят эти молодцы повоевать! Каждая песня - своеобразный гимн ратным подвигам. И даже несмотря на нехитрые тексты, эти гимны способны воодушевить даже меня, вполне мирную девушку. Секрет группы - в необычайной искренности и неугасимой вере в свой народ, и даже без ярких мелодий музыка цепляет своим настроем. Довольно неплохая запись позволяет слушателю без усилий воспринять этот диск от начала до конца, что является большим плюсом: при такой скомканности материала плохая запись просто убила бы альбом. Для тех, кто предпочитает "хитовую", пусть и не очень душевную музыку, работа может показаться скучной. Но для тех, кто ценит pagan metal не только за metal, но и за pagan, эта музыка может подарить немало приятных моментов. В конце концов, если человеку в течение 50 минут повторять, что он смел, горд и велик, он непременно в это поверит... Рекомендуется для поднятия национального самозознания.
Viasol7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1025 ноя 2005

Этот альбом сразу стал одним из моих самых любимых pagan-альбомов российских исполнителей. Работа наполнена языческими текстами и мотивами, пропитана патриотизмом к языческой Руси и славянству. И хотя тема любви к Родине очень скользкая, на ней можно легко подвернуть ногу, Pagan Reign сумели создать действительно отличные тексты песен не лишенные смысла. В лирике альбома практически отсутствует пустой пафос, вокал отнюдь не претендует на «геройский глас» и звучит под стать музыке – четко и профессионально. Вокальные партии в альбоме – это не трибуна лозунгов и пустых напыщенных речей. Тексты песен вроде «Радегаст», «Уделы Былой Веры», «Славянское Братство» содержат скорее мысли, которые заставляют задуматься, чем возгордиться. К примеру что можно ощущать от слов:
«Родину свою разбили
На кусочки как смогли
И живём с тех пор в раздоре
И не чтим своей родни»?
Циники без Родины могут сколько угодно ядовито улыбаться, но нормальные люди, для которых Родина – не пустое слово скорее задумаются.
Тексты альбома уже стоят того, чтобы послушать эту работу, но рассказ об альбоме будет не полон, если не рассказать о музыке. И тут есть про что говорить. По-моему, исполнение на «Уделах Былой Веры» заслуживает самой высокой похвалы, это возможно один из самых мелодичных, профессионально сыгранных и записанных альбомов в России. Музыка в целом представляет собой очень мелодичный и техничный death-metal с некоторыми вкраплениями black’а и блэковым же вокалом, которому иногда помогает чистый вокал. Энергичное pagan-звучание вокала/музыки щедро разбавлено мелодичными, порой просто прекрасными гитарными соло. Характерным признаком мелодичности является наличие двух инструментальных композиций «Метель» и «Разгулялось Красно Солнышко».
Из всей целостной картины альбома сложно вычленить «самое-самое» – весь альбом звучит одинаково хорошо, без провалов. Но лично мне самыми примечательными показались следующие композиции: вступление «Первые Стрелы На Поле Битвы» - печальная, решительная песня с неповторимой атмосферой; «Уделы Былой Веры» - вершина альбома, гимн любви к Родине, наполненный мелодизмом, атмосферой уверенности в своих силах; «Былина О Святославе» - прекрасно сыгранная на одном дыхании история о князе Святославе; «Разгулялось Красно Солнышко» - с яркими русскими народными корнями в ритм-секции.
В исполнении группы нет провалов, каждый инструмент на своем месте, каждый играет важную роль. Как и клавишные партии Громослава и вокал Орея со Словеном, так и ударные с гитарами сыграны и записаны профессионально. Сведение не подвело, симфонизм наполняет атмосферой, вокал заряжает, бас и ударные одинаково сильно задают ритм, соло партии гитар делают альбом глубоко мелодичным. Альбом одинаково радует и лирикой и вокалом и исполнением. Идеальное сочетание.
Xaoc CPS10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 3 мар 2008

Признаться, покупал я фактически кота в мешке, почти ничего не знал об этой группе. прихожу, слушаю...приятная такая музыка, с довольно неплохим вокалом. Сразу из названия можно поять, какую музыку играет группа-pagan metal с соответствующий лирикой. Замечательно звучат клавишные, и ударные выдвинуты на первый план, зато гитары немного позади, но это ничуть не мешает прослушиванию. Конечно, до Butterfly Temple им ещё далеко, но все мы учимся. Я думаю через несколько лет эта группа будет если не лучшей, то одной из на Руси.
Алексей8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1030 май 2004

Группа представляет собой шедевр русской металлической сцены. Техничная музыка с глубокими текстами песен. Их третий по счёту альбом по стилю схож с предыдущим, но нельзя сказать что копирует его, наоборот, радует, что придерживаясь стиля у них получается сочинять такую разнообразную музыку, чего только стоит послушать «В Объятиях Зимы». Если начинать сравнивать их с «Замком Бабочки», то можно сказать что Pagan Reign пошли своим путём, и я думаю это правильно. Всем советую приобрести этот альбом и ранние пластинки. Pagan forever!
Vychek10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1020 июл 2005