Teatr Teney - Театр теней

Denis Masharov - vocals
Evgeniy Isaev - guitar
Mihail Dementiev - bass guitar
Dmitriy Morozov (Coffin) - drums

Лейблы, особенно большие, очень любят писать на обложках всякую ерунду, которая, по их мнению, будет способствовать продаже максимального числа дисков. Но в данном случае стикер «100% русский хэви-метал» не врет, это действительно мощный среднетемповый хэви, где-то на самой границе между Dio и Candlemass, с традиционной для российской металлической сцены мрачно-философской лирикой. От коллег по стилю Театр Теней отличаются прежде всего способностью держать обязательно присущие этому стилю пафос и патетику в рамках разумного, не переходя ту грань, за которой серьезность вызывает смех. И несмотря на определенные параллели с творчеством группы Легион, ребята явно имеют свой почерк, умеют писать достойные песни (мне больше всего понравился финальный боевик «Театр теней» и баллада «Летаргический сон») и отлично управляются с инструментами. Вот только сведение материала заметно подкачало. Подобно поздним работам того же Легиона, альбом страдает от чрезмерно завышенного уровня вокала, в то время как остальные инструменты убраны куда-то на задний план и там свалены в кучу. Не спорю, Денис Машаров обладает хорошим голосом (хотя иногда и «забирается» слишком высоко – на диске есть три места, от которых поневоле вздрагиваешь и морщишься), но такое сведение оставляет достаточно сильное ощущение дискомфорта, оно не помогает, а мешает слушать музыку. И тем не менее, альбом в целом удался, а тем, кто устал от экстремальных течений и чужеродных влияний в металле и хочет послушать «нормальную тяжелую русскоязычную музыку», Театр Теней просто необходим в коллекции. (Диск предоставлен Savage Metal)
Роман Патрашов7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 4 фев 2005