8 апр 2021 : Видео с текстом от IRON MASK
15 ноя 2020 : Новая песня IRON MASK
29 окт 2020 : Видео с текстом от IRON MASK

Iron Mask

« Fifth Son of Winterdoom »

Iron Mask "Fifth Son of Winterdoom" Год

Ramy Ali Drums
Mark Boals Vocals
Roma Siadletski Vocals
Mats Olausson Keyboards

Что сподвигает музыкантов в жанре хэви-металл упрямо шагать дорогами, вытоптанными легионами предыдущих коллективов/исполнителей/альбомов – останется вопросом риторическим. В случае с Душаном Петросси, еще в ранние двухтысячные молодому гитаристу приснилось, что он если не Ингви Мальмстин, то, как минимум, Люка Турилли, и в целом он герой-гитарист, «достойный», словно лифт, что поднимает легендарный молот Тора.

Коллектив Iron Mask плодотворно окучивает нишу прямолинейного (читай: «хэппи») пауэра с изрядной долей неоклассики, успешно игнорируя тот факт, что всё это было сыграно в 80-х еще Мальмстином/Честейном/Хансеном, а в девяностых успешно повторено юнцами из Edguy, Rhapsody, Dark Moor и прочими, прочими, прочими.

"Like a Lion in a Cage" с первых ж секунд жирным слоем намазывает Мальмстиновский "Trilogy" 1986 года по всему хронометражу альбома. "Only One Commandment", в качестве контрольного выстрела, добивает надежду услышать на альбоме что-то отличное от предыдущих работ бельгийца. Ну а далее, песня за песней, действо начинает гулять то на территорию "Vain Glory Opera", то "Legendary Tales", не забывая неуклюже украсть «соляк»-другой у неоклассического шведа из тех времен, когда у него пел американец Вескера.

Отдельная ирония в том, что поет на этом альбоме сам Марк Боалс, работавший с автором-первоисточником этого гитарного безобразия, причем на «том самом альбоме» ("Trilogy", разумеется), а заодно еще и ныне покойный Матс Олауссон, работавший с Ингви во времена "Eclipse", "Fire and Ice": тоже альбомов достойных и вполне себе классических.

В защиту цирка скажу, что, несмотря ни на что, работы Петросси слушаются гораздо приятнее и усваиваются, что называется, «без изжоги», в отличие от работ самого шведа, который вот уже лет 15 как не может сподобиться записать хоть что-то приличное. Главное знать заранее, что именно заряжаешь в проигрыватель и что конкретно ожидать от таких записей. На фоне кризиса идей у шведских, итальянских, да финских групп, выстреливших еще в девяностых, жизнерадостная придурковатая самоуверенность и (как ни крути) профессионализм коллектива и их лидера, вполне может позволить послушать альбом до конца.
TRASH816/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1020 окт 2020