Holy Dragons

1. СУДНЫЙ ДЕНЬ

Music by J.Thunderson
Lyrics by C.Caine, J.Thunderson

1.Каждый монарх любит свой народ:
если захочет, на гибель пошлет,
милует он, и он же казнит,
но суть его власти время хранит...

Он велик,
Но кто бы ни был такой
Знает ли, кто стоит за спиной?
Чувствует, что кто-то Скрыть/показать

Моё знакомство с группой Holy Dragons началось задолго до их официального релиза на Союз/Метализм рекордс. К тому времени ребята играли уже 8 лет, и выпустили 5 или 6 хороших англоязычных альбомов. Была одна проблема (вернее две) из за которых Holy Dragons не могли полномасштабно двигаться по России и Европе: отсутсвие живого барабанщика и весьма средний вокалист, который к тому же пел на неродном английском языке. Несмотря на это, ребята регулярно записывались в домашней студии и выпускали самиздатом диски, которые расходились не только среди "местных фанатов", но и продавались в Польше, Германии и пр.
Судный День - первый русскоязычный альбом группы, нацеленный на Россию. К Holy Dragons присоединился живой ударник и новый вокалист.
Стиль музыки можно охарактеризовать, как EPIC/FANTASY POWER METAL. Очень мощная гитарная составляющая, разнообразная музыка, совершенно неприедающиеся хитовые трэки (а их как минимум 70 процентов на СУдном Дне). Очень сильный голос нового вокалиста, поющего чуть ли не на каждом треке по новому! Текста - как фентези, так и атросоциальные и просто душевные!
Благодаря таким группам как Holy Dragons, чувствуется, что русский Power - это не миф, которые вроде есть, а на самом деле его нет, а вполне реальное, осязаемое явление!
Всемир9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1023 июн 2004

Уже после того, как я прослушал этот диск, я узнал, что мне в руки попало переиздание – пересведенное и ремастированное – альбома 2002 года. Это раздосадовало меня, так как саунд мне пришёлся не по нраву. Но – что есть, то есть, и абсолютно понятно, что нарулить звук такой же, как в Sterling Sounds, в Алма-Ате, наверное, невозможно. Звучание – полбеды, качество музыкального материала, увы, тоже оставляет желать лучшего. Определение «второсортный» к этому альбому не подойдет, потому что та искренность, которая чувствуется во всех представленных песнях, не заслуживает такого эпитета. Музыканты с любовью делали своё дело, это не какая-нибудь халтура, сделанная в модном музыкальном ключе, чтобы «срубить бабла». Но, увы, ничего яркого, нового или оригинального Holy Dragons на «Судном Дне» представить не смогли. Резанули ухо и слишком уж явные отсылки к Judas Priest-овскому “Painkiller” и Running Wild середины девяностых. В буклете один из участников коллектива указан как записавший партии в том числе и ударных, однако лично я услышал лишь стандартный саунд драм-машины. Увы, но это тоже объективный минус этого релиза. Но не всё так плохо. Тому, кто является страстным коллекционером и почитателем жанра heavy/power, я бы всё-таки предложил послушать «Судный День». Ибо есть там две-три песни, которые очень даже неплохи, задушевны и красивы. Ну а тесты на русском языке делают эти самые две-три песни ближе и понятнее русскому слушателю, чем те же самые слушабельные две-три песни на каком-нибудь очередном киндер-метал-релизе. (Диск предоставлен компанией Metalism)
Kostolom6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1010 сен 2006