Old Wainds

« Религия духовного насилия »

Old Wainds "Религия духовного насилия" Год

6Нечестивый северный метал
7В апогее процветанья
8Сон бессмертных
СЕВЕРНЫЙ НЕЧЕСТИВЫЙ МЕТАЛ

Когда темны и бездонны ямы диких глазниц
Когда черны и погибельны полы их плащей
Когда неудержим норов девяти скакунов
Когда крепки стремена древних ветров

Северный нечестивый метал
Оскалится огненный бес
Его ненасытной пасти оскал
Северный нечестивый метал

КСкрыть/показать

Великолепный релиз! Практически всё, что выпустили мурманчане Old Wainds великолепно, но именно этот релиз оставляет наиболее неизгладимое впечатление. Каждая песня на этой работе неподражаема и убийственна. Все риффы отточены и надолго вгрызаются в тушку слушателя. Ударные – яростный вихрь отлично исполненных бластбитов со спорадическими двух-бочечными замедлениями в уместных эпизодах. Вокалист имеет очень своеобразную манеру исполнения – холодный морозный скрежет с явно славянской манерой артикуляции. Многие сравнивают Old Wainds с более именитыми норвежскими актами. Я же слышу здесь только немногочисленные формальные касания. Касательно же содержания как-то явно чувствуется, что это совсем не европейское искусство, а творчество, которое создавалось именно на русском севере. Холодные, порой ледяные риффы и соответствующая лирика создают в воображении слушателя отчётливые картины недружелюбного, промёрзлого севера, где совсем неуместны людские копошение и возня. Если бы у Old Wainds была бы более активная дистрибуция в Европе и Северной Америке, то мурманчане могли бы без труда заткнуть за пояс многие раскрученные коллективы из соответствующего сектора чёрного метала. «Религия духовного насилия» - одна из самых холодных и вьюжных из известных мне работ. Морозная, яростная и ненавистная музыка. Заслуженная классика чёрного металла. Браво!
Kurgan8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1012 авг 2008

OLD WAINDS - группа из Мурманска, исполняющая превосходный Black Metal в лучших традициях IMMORTAL'a времен "Pure Holocaust"/"Battles in the North", только с русскоязычной лирикой (на Руси такого рода музыку играют мурманчане же НАВЬ, если, конечно, вам что-то говорит это название). Надо сказать, лирика здесь - намного выше среднего уровня, несмотря на достаточно стандартные названия песен: "Объятый Пламенем", "Врата Холокоста Зимы", "В Апогее Процветанья" и пр. Исполнение и запись - на высоте ("Религия духовного насилия" - это аж четвертый альбом OLD WAINDS, поэтому легко можно поверить, что играть музыканты научились хорошо). Замечу, что CD был выпущен парой немецких label'ов ("City Of The Dead Rec." и "Miriquidi Prod."), что, согласитесь, также говорит в пользу "Религии духовного насилия". Настоятельно рекомендую послушать всем, кто "in Black Metal". Думаю, многие удивятся тому, что и "наши" играют "такое".
Dr. Hannibal Lecter8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1012 авг 2002