Severnie Vrata - Северные врата

Вскипела морская пучина
Нахмурилось серое небо
И умолкло птиц щебетанье
Ветер гнет стройные ели
Что стоят по крутым берегам
Знать пришло время ненастью
Да на то будет воля божья
Ой да Сварог
Ты наш главный бог
Гнев от нас отврати
Что посмели просить
ОСкрыть/показать

Второго альбома питерцев я не слышал, но думаю разноса первого хватит на долго. Конечно нельзя отрицать, что группа может понравиться! Да она в принципе даже должна понравится! Но дело совсем не в этом, а в том, что Северные врата и другие подобные группы напрочь лишены всякого вкуса и у людей, которые знают хоть капельку об отечественной и мировой истории и хоть капельку о языкознании и литературоведение, подобные творения ничего кроме истерического смеха вызывать не могут. Помните из бессмертной комедии “Иван Васильевич меняет профессию.” “…Паки-паки иже Херувимы. Житие мое!” Вот лирика подобных групп (необязательно наших) навивает на меня воспоминания об этой замечательной реплике. Все наши “поганые” группы жутко любят вставлять, какие-то полу фальшивые церковнославянизмы в свою лирику, пологая при этом, что именно так раньше все и говорили. (Интересно смогли бы они понять хоть слово, попади они в воспетые ими времена). (Позволю также заметить, что не зависимо поняли бы они своих предков или нет, но попади они туда загнулись бы сразу, либо через недельку другую, а в костюмах, в которых они стоят на обложке их убили бы тут же, как увидели , чтоб самим не умереть от смеха.) Музыка несколько лучше лирики. Но как потом выясняется весьма примитивна и не слишком атмосферна. Этакий рафинированный viking металл! Пошло-пародийного свойства. В общем из-за плохого настроения я решил их завалить.
Неизвестно Кто3/103/103/103/103/103/103/103/103/103/10 1 сен 2001

Hаибольшее впечатление оставила именно эта команда :) Такой забористо-помпезный викинг на российский лад. 6 песен, все где-то на 25 минут. Довольно весело и непринужденно, драйвово и интересно. Единственное, что нужно совсем чуть-чуть поменьше соплей, драммера все-таки вывести вперед и научить долбить по сдвоенным бочкам, да проработать лирику. Мое мнение - если ребята возьмутся серьезно за дело - это будет супербанда.
Mankubus9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1020 дек 1998

Гм... интересно, возможно ли играть славянский паганый метал и делатьэтодостойно? Наверное можно... но если и существует такая группа,то это не "СВ"... Идя то конечно хорошая - уж коли есть викинг-металл, то почему бы и не быть дружинник-металлу... или как там ещё обазвать его можно?.. Но с текстами тогдапомучиться придётся,это точно! Начать нужно будет с того, что следует прослушать "СВ" и навсегда уяснитьдля себя - как НЕНУЖНО писать тексты. А то получится: "РебятУшки-человече, за топор востёр хватайся, Рабинович-супостате с русской хаты выметайся!" :-))
Чёртик2/102/102/102/102/102/102/102/102/102/1025 окт 2002

Многие называют эту группу чуть ли не звёздами отечественного металла, а вот я не вижу ничего такого, что выделяло бы их из массы групп, играющих эпический викинг-металл, разве что для России это в новинку. Музыка, как и полагается, средненького класса, причём микширование ещё более портит впечатление от неё. Вокал же - вообще самое слабое место группы: стоит мужик перед микрофоном и орёт в него о ушедших славных временах. Никакого профессионализма, создаётся впечатление, что музыканты просто хотят заработать на так ныне популярной теме славянского язычества.
Umpire3/103/103/103/103/103/103/103/103/103/10 5 сен 2003

Дебютный диск группы Северные Врата оставил у меня двойственное впечатление. С одной стороны, наконец, появилась группа, воспевающая подвиги воинов Древней Руси в своих патриотических гимнах без всякой кровавой пошлости, свойственной Butterfly Temple. C другой стороны сыграно всё довольно примитивно и не оригинально, а записано всё это, мягко говоря, ужасно. Но не всё так плохо с музыкальной состовляющей. Вместе с чистославянским басом Александра Невского, она звучит интересно, правда вот гроулинг у него не очень приятный. Вся лирика диска на русском языке, исторически продумана и написана искренне, от души. Первый трэк "Ненастье" - настоящий гимн древнерусскому язычеству. Он помогает слушателю погрузиться в мир языческой Руси. На следующих песнях путешествие по этому миру продолжается. С каждой новой композицией звучание диска всё больше становится блэковым и эмоциональным. Воинственность неизменно повышается и находит свою кульминацию на четвёртом трэке - "Угрюм Река", на которую, кстати, был снят прикольный клип с долей юмора. Предпоследний трэк "Оберег" имеет думовое звучание, чем и выделяется из общего контекста. Правда нашлось на этом диске и одному отнюдь не патриотичному персонажу - Вяйнемяйнену из финской "Калевалы". Правда, эта песня звучит так агрессивно, что может сложиться впечатление, что его в этой песне убивают отважные русские язычники, изображённые на обложке этого диска.
Brutalex7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 9 сен 2006