Painflow

9 I Fuckin' Kill 03:14
10 Fucked Up 03:42
11 Frontline 04:40
Massacre Rec
12Motherfucker (single version) (1:08)
13Frontline (extended version) (6:01)
Aki Viljamaa - Vocals
Pekka Hackspik - Drums, Programming, Guitar
Jarkko Mäki - Guitar, Programming (1997–1999)
Arjo Wennström - Guitar (1997–2000) (ex-Beherit (band), ex-UltraNoir)
Mika Hotakainen - Bass, Vocals
Ville Janatuinen - Guitar (1999–2001)
Lauri Bexar - Drums (2000–2001) (Winterborn (band))

22 авг 2013
Когда-то давно, в 2000 году, когда я еще жил в Болгарии, я покупал местный рок-журнал и читал о многих группах, которые там появлялись и описывались. Таким образом я для себя открыл много групп. Одной из них стали и финны из Painflow.
Купил себе кассету, которая до сих пор валялась дома, покая не нашел ее и не вспомнил о группе. Решил найти о них информацию в инете, но она оказалась абсолютно звестной всему рунету! И так, капля по капле, я нашел весь альбом, скачал и вспомнил "молодось"
А "молодость" эта была лихой, прямо как и музыка из альбома, которая являет собой смесь взрывного альтернативного треш-грува, если можно так вырзиться (насколько треш может быть альтернативным), со злобным электронным индастиалом. Весь материал альбома крепко сбит и каждая песня представляе из себя среднетемпово-скорострельные боевички из зубодробильных риффов, мощных ударных, которые были присущи и модны тогда в подобных стилях, немного гульнув в сторону нью-метала, но совсем чуть-чуть. Риффы напоминают местами Pantera в лучшие ее годы плюс немного Machine Head, а также Rammstein, если хотите, кроме того вся электронщина и индустриальщина.
В песнях Gangstas и Outcast присутствуют семплы с руганью на английском, будто бы негры из гетто выясняют онтошения. Это сейчас спустя время звучит немного наивно и напоминает подобные европейские эксперименты у Clawfinger несколькими годами ранее.
Немного портит общую картину некая однообразность композиций и не самый лучший вокал. Скриминг Аки Вильямаа иногда напоминает верещание кабана, которого зажали за яйца. Но в целом он справляется с поставленными задачами хорошо.
Увы, это первый и последний альбом этой многообещающей в свое время команды, после выхода этой пластинки покончил самоубийством идейный лидер и основной гитарист и программист группы Яркко Маки, из-за чего група распалась.
Вся пластинка в целом удалась, тем более, для дебюта. Ставлю 8 из 10