Gontyna Kry

« На погибель христианству »

Gontyna Kry "На погибель христианству" Год

8G?osy Cieni
9Intro
10Wilcza Krew
11Pradawne Przymierze
12Jak G?az Nie Wzruszony...
13Outro
Track 01.-08. - demo IV "Welowie" - new mix
Track 09.-13. - demo III "Oblicza Prawd Zdradzonych Dla Krzyza"

Церковь, объятая пламенем из огненных свастик… Альбом «На Погибель христианству» включает в себя два demo GONTYNA KRY: репетиционное “Oblicza Prawd…” (1996) и студийное “Welowie” (1998). Репетиционная запись так себе, понравится, пожалуй, только любителям всяческих раритетов. Пристального внимания заслуживает demo “Welowie”: скажу, что считаю его лучшим Black Metal альбомом, записанным в Польше (после редкого FULLMOON “United Aryan Evil”), и одним из лучших в рамках мирового Black Metal’а вообще. Агрессивный, мелодичный, холодный, атмосферный, прекрасно записанный, душевный, с соответствующим «вороньим» вокалом, отдающим гулким эхом… Клавишные инструменты в “Welowie” используются редко, а атмосферность достигается специфической настройкой гитар (такой настройки вы не найдете нигде): звук как будто обволакивает слушателя, подобно морской волне… Это нужно слушать. Прекрасная музыка “Welowie” понравится, пожалуй, даже любителям DIMMU BORGIR’ов (причем после прослушивания этого шедевра они, скорее всего, выкинут все «гениальные» альбомы своих норвежских кумиров в окно). Тогда почему же GONTYNA KRY остается малоизвестной командой? Причин может быть две: во-первых, поют они на родном польском языке, поэтому общеевр(оп)ейская «металлическая общественность», должно быть, отказывается их понимать: во-вторых, GONTYNA KRY придерживается «политически некорректной» идеологии (если кто-то разместит на обложке своего альбома пару десятков перевернутых крестов – это блюстители «общечеловеческих ценностей» понять могут, но «не дай-то Бог» нарисовать огненную свастику и написать “no jude, no niggers” – тут же начинается настоящая истерика, заканчивающаяся уколом успокоительного в задницу). Превосходная музыка, но только для тех, кто плюет на «политкорректность». Есть такие?
Dr. Hannibal Lecter10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 9 июл 2002