Boney Nem - Бони Нем

10Пропала собака
Bonus:
11Пропала собака-2
12Без тебя (Cлот Remix)
13Только Этого Мало (Radio Edit)
14Пауза
15День Победы
НЕМ - вокал, бэк-вокал
БОГ - гитары, бас, синтезаторы, бэк-вокал
ЛОБ - гитары, бас, синтезаторы, бэк-вокал

А также:
Ольга Дзусова - вокал
Джек - барабаны
Евгений Виноградов - гитара

Признаюсь, что этот альбом Бони Нем не оставил меня равнодушным, т.к. поставив свеженький диск в чейнджер на меня сразу же, подобно снежной лавине, обрушилась известная с детства композиция "Увезу тебя я в тундру". При этом композиция исполнялась в силе brutal death-black metal и более напоминала не знакомое с детства безобидное пение незадачливого и веселого чукчи, а ледяной грохот и рев богохульной норвежской банды Gorgoroth.
Но, как оказалось это еще хотя и крутое, но только начало, т.к. следующей композицией значился мега-хит гипер-популярного среди миллионов "дискотечных" девочек дуэта Тату "Нас не догонят", исполненный в стиле brutal grind core (!!!). Отмечу, что если такая "переработка" была бы исполнена на настоящем концерте этого поп-коллектива, насмерть перепуганные пятнадцатилетние девочки в панике передавили бы друг друга, в результате чего brutal grind core обрел бы свое прямое и зловещее значение.
Из последующих композиций более всего мне запомнилась лирическая переработка очень душевной и грустной песни Преснякова-старшего "Без тебя", а также "Песня первоклассника" ("То ли еще будет"), комично исполненная хриплым, пьяным и пропитым гроулингом.
Вывод: Альбом ценен хотя бы тем, что при его "террористическом" включении в общественных местах, он вызывает невообразимую панику среди любителей попсы.
Radogost7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1010 янв 2006

Четвертый альбом легендарного ансамбля Бони неМ был выпущен через 3 года после издания предыдущей работы "Ни Бэ Ни Мэ или В Мире Животных".Альбом, на мой взгляд, явил слушателям абсолютно другой Бони неМ, практически во всех отношениях. Однако, обо всем по порядку.

Во-первых, стоит отметить что снова (уже в четвертый раз) поменялся состав, точнее теперь стало два состава: студийный и концертный. Студийный это НЕМ, БОГ, ЛОБ, а концертный - это тот состав, который записывал третий альбом, т.е. сам НЕМ, группа "Кома" в полном составе + вокалистка Татьяна Яценко.
Изменился также и репертуар:"День Победы" содержит только русскоязычные песни, причем песни абсолютно разные, как по стилистике, так и по возрасту:). Ну и самое главное новшество это, разумеется, музыкальная составляющая пластинки. Во-первых, на лицо заметное утяжеление музыки, плюс во многих песнях присутствуют разные электронные фишки. Удивляет стилевое разнообразие: тут и Death, и грайндкор, и некое подобие дум-метала, и рубилово а-ля Раммштайн (кстати, песенка "Только этого мало" это кавер на раммштайновскую "Du Hast", но с русским текстом).

В целом, альбом состоит сплошь из одних хитов. Все песни западают в память уже после первого-второго прослушивания. Отдельно я бы выделил первую вещь, "Увезу тебя я в тундру", - просто чумовой дэт-грайнд, пожалуй, самая сильная композиция на альбоме. “Песенка Первоклассника (то ли еще будет)” - очень тяжелый, медленный трэк, стилистически близок к думу, с мучительным вокалом, а также "Чито-маргалито" - безбашенная, веселая вещь, пожалуй, единственная песня, выдержанная в старом стиле.

Вообщем, альбом достаточно интересный, на десятку, на мой взгляд, не тянет (все-таки не дотягивает немного до уровня первых трех альбомов), но ознакомиться стоит - настроение поднимает очень даже хорошо! :)
Teremkovich8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1012 янв 2007

Наш великий культурный деятель, товарищ НЕМ, по-моему кой-кого переслушал и выдал нам на этот раз нечто индустриальное. Да и содержание безбашенности на килограмм музона поубавилось. Первая песенка бесподобна - Кола-Бельды и в страшном сне такого не мог увидеть, вернее услышать. Но вот дальше почему-то крышу начинают пристраивать обратно. Непревзойденный издевательский стеб остается, но энергия пронимавшая до мурашек ушла в неизвестном направлении. Однако мурашки на этом альбоме несколько раз дадут о себе знать. Но что же дальше - Бони Нем играет в стиле DOOM?!"Песня Первоклассника" идеальна для этого жанра, нечеловеческие муки лирического героя этой песни куда более страшны чем надрывные стоны AnathemЫ и MDB=)). НЕМ решил сбавить темп, это очевидно, и обвинять его в этом сложно, ну решил сделать немного по другому, ну и что? А то, что если раньше его творчество воспринималось на ура прогрессивным большинством, то теперь мнения, я уверен разделятся. Да и есть на этом альбоме отголоски былой роскоши - перезаписанный Чито-Грито, и забавная Пропала собака, которая исполняется два раза, причем с особым подтекстом=)Ну и конечно феерический День Победы. Хотя на мой субъективный взгляд, подборка материала для ковров очень и очень странная. А вообще послушать наверное стоит. Оценку я бы не ставил, но раз надо, то -
Бледнолицый5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1026 фев 2003