Temnozor' - Темнозорь

« Horizons... »

Temnozor Год

2003

Folk Pagan Metal

Второй полноформатный альбом «Горизонты…» этой достойной команды был записан еще зимой 2001/2002 годов. Но из-за некоторых проблем с дизайном выход его несколько раз откладывался. В марте 2003, когда все сроки прошли, альбом этот наконец-то был выпущен канадским значком “Ascent Prod.”. В начале мая «Горизонты…» должны были быть изданы для «бывшего совка» значком “CD-Maximum”. И они были изданы, но… Но буквально через пару дней (!) после того, как альбом поступил в продажу, “CD-Maximum” официально заявили, что «Горизонты…» снимаются с продаж. Причем снимаются без разъяснения каких-либо причин. (Впрочем, за эти два дня через дистрибьюторов и торговые точки разошлось достаточно много дисков.) Сейчас есть некоторая вероятность, что второе издание «Горизонтов…» через некоторое время появится на том же значке, но с несколько измененным оформлением (более «политически корректным», надо полагать). Итак, теперь непосредственно о содержании альбома. Что сразу бросается в глаза, так это наличие англоязычных трэков наряду с русскоязычными. Полагаю, многие «ценители» начнут проливать слезы и сопли по поводу того, что, мол, ТЕМНОЗОРЬ продался на Запад и пр. Что ж, на Руси всегда снисходительно относились к юродивым, обиженным и пр. Поэтому следует просто разъяснить, что ТЕМНОЗОРЬ – это музыка не для совков, не для «россиянских» патриотов и даже не для любителей «словянских» древностей. ТЕМНОЗОРЬ – это музыка для Арийцев, к которым относятся и Славяне, и Германцы, и Кельты… Кто хотел понять, тот понял. Кто не хотел, тот не понял и до сих пор продолжает проливать слезы и сопли. Итак, музыка. Музыка со времен «Ведовством…» довольно сильно изменилась, но, с другой стороны, - сохранила все те качества, которые были присущи старому ТЕМНОЗОРЮ. Здесь есть и мощные гитарные риффы (более мощные и не такие холодные, как на дебютнике), и акустика, и рокот боевых барабанов (в исполнении Munruthel’я из одной известной харьковской Black Metal команды), и профессиональная флейта, и атмосферные клавиши, и громогласный рев вокалиста-берсерка, и чистый баритон другого певца. В некоторых песнях используются фрагменты раритетных записей русских фольклорных ансамблей, создающих непередаваемое ощущение преемственности эпох. С одной стороны, аутентичное пение и традиционные народные мелодии, с другой стороны – радикальные тексты: «Наших Битв Доспех Ветрами воспет, Преданьями Лесов в серый мех одет. На Полях Войны правит Серый Бес – там, где Боль и Страх, Победа или Смерть. Барабанов бой, Кровь и белый снег. Где рожден Рассвет, кован Волчий Крест. В отраженьях Битв – диким воем крик Тысяч Голосов, Расы Белой Клич. В Танковой Атаке, в грохоте сапог – Волчьей Воли к Власти Громогласный Рев. В Безрассудстве Смелых – Волкодлаков Кровь, Рейху Волчьей Тени – Тысяча Имен. Зову той Крови и сейчас верны – в Сумерках Богов Сыновья взросли». В «Горизонтах…» есть и превосходные инструментальные композиции («Эхом Славы и Древних Клятв» - увертюра, в которой обыгрываются все основные темы альбома, «Ледяной Простор» и «Горизонты…»), и мощные металлические трэки («Вервольф», “White Thunder Roars” и «Горизонт Весны» - в последних двух подпевает Varggoth из NOKTURNAL MORTUM), и превосходная языческая полубаллада «Что шепчут Курганы Зарницам Рассвета» (где мистерии акустической гитары в духе старого ULVER’a переходят в потрясающую Pagan Metal балладу с превосходным чистым баритональным пением), и изюминка альбома – гимноподобный “Fatherland” (гимн Единой Европе Отечеств), чем-то по структуре напоминающий SATYRICON “Mother North”, но только с чистым вокалом и даже с использованием профессионального хора (!). Пожалуй, “Fatherland” – лучшая песня в стиле Pagan Metal, которую я слышал. Подводя итоги, скажу, что если дебютник ТЕМНОЗОРЯ «Ведовством…» стал классикой Русского Pagan Metal’a, то альбомом «Горизонты…» группа навсегда вписала свое имя в историю Мировой Pagan Metal сцены. Вместе с такими классиками жанра, как польский GRAVELAND или норвежские STORM, ISENGARD и VINTERSORG, отныне числится и русский ТЕМНОЗОРЬ. Слава!
The Pagan Front10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1014 май 2003

Очень поэтичная музыка, идущая от самого сердца музыкантов. Великолепные мелодии, умелое использование национальных инструментов, которые, однако, не доминируют и не превращают творчество группы в типичный фолк. Отличная ритм-секция, яркий эмоциональный вокал, профессиональное продюсирование... Альбомы такого уровня редки в России. По-настоящему талантливая лирика вряд ли оставит равнодушными даже тех, кто не разделяет идеологию группы. Причем композиции с англоязычными текстами, которых на альбоме всего две, по экспрессивности и искренности не уступают своим "русским" соседкам. Музыкальное полотно этого шедевра очень разнообразно, в течение 50 минут его звучания можно услышать и воинственные боевики, и технически отточенные инструменталы, и красивейшую балладу. И все же альбом настолько гармоничен, что несмотря на все свое разнообразие воспринимается цельно и каждая композиция кажется неотделимой от остальных. В целом - одина из лучших российских работ, когда-либо выходивших у нас на CD, причем не только в своем жанре, но и вообще на всей метал-сцене.
Viasol10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1027 окт 2004

С этого альбома началось моё знакомство с фолк - металлом. Сие творение начинается очень красивым интро «Эхом славы и забытых клятв». Дальше, как говорится, без раскачки идет довольно быстрая композиция «Вервольф». Вот тут то слушатель и может в полной мере ощутить всю энергию, которую несёт музыка группы. Два великолепных вокала: чистый и гроулинг, хотя нет, это не гроулинг. Мне он напоминает голос мужчины, который пытается вразумить другого человека, что получатся у него очень хорошо. Музыка Темнозорь – это сплетение довольно тяжелых гитарных рифов и флейты. Причем, сплетаются они очень органично, создавая образ леса, который то зашумит под напором ветра, то вновь успокоится. Отдельно стоит отметить песню «Что шепчут курганы зарницам рассвета». Это проникновенная баллада, исполненная только чистым вокалистом. Признаюсь, это моя любимая песня на альбоме. Передо мной рисуются бескрайние поля земли Русской, «позабытые погосты», звезды, которые отражаются в спокойных водах озер. Это альбом не для шумной компании. От такого прослушивания вы не получите никакого удовольствия. «Горизонты» надо слушать в одиночестве, в крайнем случае, в узком кругу таких же как вы, не отвлекаясь не на что, тогда вы получите истинное наслаждение от музыки.
В общем, не буду я тут разглагольствовать, это покажется утомительным, скажу лишь, что вся лирика к альбому написана профессиональными поэтами, что музыка, что называется, пробирает до костей. Я советую этот альбом всем почитателям фолка, т.к. это - безусловный шедевр, лично я не увидел ни единого минуса на этом альбоме. Советую всем!!!

Алексей10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1019 июл 2004

На мой взгляд, Темнозорь - эта та группа, которая лучше и ярче всего в своих текстах подчёркивает широту русской души. Темнозорь -это одни из тех прфессионалов, которые не рекламируют себя где попало в метро, на улице или по телевидению. Они не снимают клипов и не выступают по радио. Но тем не менее практически все настоящие металисты знают эту великую группу. В их творениях жёсткий метал на удивление мягко переплетается с мелодичным фолком.
Альбом Горизонты потрясает своим величием и грацией. А как красиво и мелодично звучит флейта! Её звучание как бы переносит нас в далёкое прошлое. Музыка на альбоме Горизонты успокаивает и помогает настроиться на позитивный лад.
Теперь о строении альбома.
На Горизонтах 8 песен, 2 из которых являются вступлением и заключением. Вступление называется - Эхом славы и забытых клятв. Далее идут песни: Вервольф, White thunder roars, Что шепчут курганы зарницам рассвета, Горизонт весны, Ледяной простор (инструментал), Fatherland, заключение называется ГОРИЗОНТЫ.
Альбом Горизонты выполнен идеально во всех отношениях, начиная от качества записи, и заканчивая обложкой.
Ogod10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1014 ноя 2005

Этот альбом от Легенды я искал около месяца. Дело в том, что в момент моего неподдельного интереса к группе после рецензии в Дарк-сити альбом был временно снят с продаж. Но в одном магазине я всё же его обнаружил. Приехав вечером домой, я был напрочь сражен музыкой Темнозорь и с тех пор являюсь их поклонником. Интересный, глубокий чистый вокал умело переплетен со вариативным гроулом-скримом. Практически все песни берут за душу. Особо выделю такие мега-шедевры, как "Вервольф", "Горизонты" и "Что Шепчут Курганы Зарницам Рассвета". Заканчивается альбом атмосферным инструменталом "Горизонты", где слышно аутентичное пение и холодная игра синтезатора. Альбом рисует образы и заставляет погрузиться в атмосферу прошлого, во времена, когда Русь в полной мере можно было считать языческой. Музыка интересна и самобытна. Рекомендую всем любителям фолк-блэка.
Мика10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1020 сен 2007

На мой взгляд, Темнозорь – та группа, у музыкантов которой удивительно сочетаются умение делать красивую музыку и… отсутствие хорошего вкуса. Какие бы необычные, претендующие на серьезность альбомы не выпустила группа, после каждого из них в большей или меньшей степени остается “блатной” привкус «Фрагментов» (2003). И на «Ведовстве…» (1998) слушать гротескные тексты под аляповатую, но очаровательную мелодию было просто забавно (сперва я даже воспринимал их как русский аналог стебщиков из Pungent Stench). Но "Горизонты" в музыкальном плане сделаны гораздо серьезнее. Фолковая составляющая просто на высоте, и, на мой взгляд, такого не удавалось даже Gods Tower. В то же время, песни вроде "Что Шепчут Курганы Зарницам Рассвета" напоминают о Северных Вратах и множестве других групп, которые пытаются создать музыку пафосную, а получается только смешная. «Искренность» лирики Темнозори – это набор неприкрытых штампов и хорошо известных образов, будет хорошо соперничать с избитыми текстами power-групп. Особенно это касается англоязычных треков. Для того чтобы создать действительно необычный альбом, требуются не только «искренность» и умение, но фантазия и умение абстрагироваться. А так – получается дубовая музыка вроде Арконы, завернутая в красивый фантик. Именно поэтому ранние альбомы, например, Butterfly Temple, не выделяющиеся отличной игрой и мастерством владения инструментами, или мистерия Nocturnal Mortum «Lunar Poetry», будут стоить для меня больше, чем виртуозный, но в чем-то плоский Темнозорь. На фоне того, что они выпускали до этого, это неплохой альбом, но не более. Альбом однозначно лучше, чем «Вольницей…» (2005), и почти не похож на своего предшественника.
Glop6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 3 окт 2007

К счастью, мое знакомство с фолк-металом началось с Арконы и Cruachan, а не с Темнозори, иначе я бы просто и не заинтересовался бы этим направлением музыки. Этот альбом представляет собой образчик того, каким не следует делать фолк-метал. Я вообще поражен тем, что такой безобразный (псевдо) фолк-блэк имеет столько похвал, музыка не имеет абсолютно никаких достоинств. Мерзкий чистый вокал, когда слушаешь сразу чувствуется, что он фальшив и наигран, вокалист абсолютно не имеет данных для пения, безуспешно пытается привнести героические мотивы в музыку, а на деле получается просто куча дешевого пафоса. Особенно забавно выглядят попытки спеть грубым голосом, которые на деле выглядят, как выкрики вечнопьяных субъектов около виноводочных магазинов. «Фолк» в музыке Темнозори представляет флейта (как говорят - живая). Как оказалась, флейтист играет так же, как и поет вокалист, выучил две мелодии и всё: никакой фантазии, однообразное дудение просто начинает раздражать к концу альбома. Гитары вообще не понять, что недо-блэк, недо-фолк, короче говоря, они, видимо, решили создать свое направление в металической музыке. Вообще, музыка чисто субкультурная, для нациствующих язычников, в принципе, только им и нравится. Как я заметил, у прочих любителей фолк-метала Темнозорь вызывает просто недоумение, потому что, если сравнить с музыкой звезд фолк-метала: Cruachan, In Extremo, Аркона, Morgenstern и проч., то налицо огромная разница в звучании, а их музыке хорошо видно, под влиянием какой культуры они плавят свой музон. К Темнозори такого нет, для них фолковая часть всего лишь антураж, украшение, а не попытка создать метализированный вариант народной музыки. Правда неплохи эмбиентные вставки, композиция «Ледяные Просторы» выполнена не хуже, чем у Варга. Потому и ставлю 3/10.
Norrex3/103/103/103/103/103/103/103/103/103/10 4 июл 2008

Либо мы наблюдаем плохоскрываемый пиар Темнозоря, либо предыдущие рецензенты решительно сошли с ума! Ни музыка альбома, ни его оформление, ни что, связанное с этой группой, - не заслуживает внимания. НАПРОЧЬ. Честное слово. Особенно отвратительны тексты. Они бессвязны и открыто дебильны, как любой другой набор слов. КУЧА грамматических ошибок, что уже говорит о многом. Вокал, кто бы не услышал, - все сравнивают исключительно с Король и шут. Slavonic black, говорите? Ага, ZLOVONIC!
АК3/103/103/103/103/103/103/103/103/103/1029 окт 2004

просмотров: 20415