Tintal

2002

Folk Rock

Self released

22 окт 2012
В данном стиле лучше этого альбома у российских групп ничего не слышал.

Я что-то невысокого мнения о российских рок-группах. Не в последнюю очередь и потому, что рок-групп среди них, прямо скажем, немного. Большая часть российских «рокеров» на самом деле исполняют «новую волну», эстрадную попсу на гитарах или бардовские песни с электрическими аранжировками. В качестве бонуса, все упомянутое отягощено явно низкой техникой игры и записывается ленивыми звукорежиссерами. К счастью, из этого правила есть несколько исключений. Одно из них группа Tintal.
Большую часть своей жизни Tintal был чисто концертным проектом, и только совсем недавно музыканты сподобились-таки записать студийный альбом. Это напряжение, видно, оказалось для них непосильным, и сразу же после записи альбома они перессорились и выгнали друг друга из группы. Впрочем, к рассматриваемому альбому это относится только косвенно.
Может настоящий англичанин или ирландец, послушав творчество группы будет долго смеяться, а потом скажет, что закос под их национальную музыку у русских не прохилял. Но мне, человеку, которому не очень часто удается послушать реальный, скажем, ирландский фолк, услышанное показалось очень колоритным. На зарубежные группы по стилю и звучанию очень даже похоже, а по материалу во многом даже лучше. Общий настрой альбома скорее веселый, нежели мрачный, быстрые композиции уравновешены медленными, и те и другие очень качественно исполнены на большой куче инструментов. Хотя нет, инструменты очень легко идентифицируются, так что их все-таки не большая куча, а большое количество. Вокалистов, не считая хора, на альбоме аж четверо. Основной вокалист Федор Воскресенский поет задорно и раскатисто, скрипачка – традиционным женским фолк-вокалом, вкрадчиво и не очень технично поет гитарист, а в «Душа моя Молли» хрипло, со смаком оттягивается Александр A. Скляр.
К вокальным номерам альбом не сводится. Напротив, имеют место быть продолжительные инструментальные фрагменты, не такие длинные, как на концертах, но все равно здорово. Альбом состоит из по-настоящему классно сделанных песен, оставляет очень приятное впечатление и рекомендуется детям младшего школьного возраста (последнее – шутка). Мои аплодисменты русским кельтам!
AK10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 9 июл 2003