25 июн 2019 : Новое видео HOLLOW HAZE

Camillo Colleluori Drums
Simone Giorgini Keyboards
Nick Savio Guitars
Fabio Lione Vocals

Итальянская progressive power metal группа Hollow Haze, основанная экс-гитаристом White Skull Nick’ом Savio, выпустила свой дебютный альбом в 2006 году, затем каждые два года они записывали новую пластинку. Несмотря на то, что материал, который создавали Nick и К°, всегда благосклонно воспринимался критиками, все эти годы группа находилась в тени своих коллег с более громкими именами. К сожалению, для талантливых metal-коллективов проблема перенасыщения музыкального рынка является основной преградой на пути к Олимпу, ведь в бесконечном потоке безликих альбомов слушателю так сложно заприметить что-то по-настоящему стоящее. Даже легендарный шведско-американский гитарист-виртуоз Yngwie Malmsteen в одном из интервью заявил: «Я не представляю, как бы я начинал с нуля в наше время».
Вероятнее всего, Hollow Haze так бы и осталась неизвестна мне, как впрочем, и многим другим людям, если бы в 2013-ом году не произошло неожиданное событие: группу покинул вокалист Alex "Ramon" Sonato и его место занял всемирно известный Fabio Lione (Rhapsody Of Fire, Vision Divine). Неплохое начало, не правда ли? Но на этом сюрпризы не закончились: к сотрудничеству были приглашены «Nightbreeder and The Wintermoon Orchestra», создавшие для альбома великолепные оркестровые аранжировки. А продюсированием занимался один из лучших мастеров мира Sascha Paeth (Rhapsody, Kamelot, Epica, Avantasia и т.д.). В роли специального гостя на треке «Still Alive» спел ныне популярный немецкий вокалист Rick Altzi (At Vance, Masterplan). Также, чтобы окончательно подтвердить свои серьезные намерения выбиться на мировую сцену, Hollow Haze перешла на крупный лейбл Scarlet Records, сотрудничающий с такими группами, как Dark Moor, Royal Hunt, Vision Divine и многими другими.

Итак, на словах проект выглядит крайне интересно, но что же получилось в итоге? "Countdown to Revenge" оправдал все ожидания, которые я и, вероятно, большая часть тех, кто его послушал, на него возлагали. Красивая, мрачная и сложная концептуальная работа, все элементы которой выполнены на высоком уровне. Nick Savio на каждой композиции радует интересными (хоть и слишком уж короткими) соло, Camillo Colleluori (барабанщик) справился со своей работой выше всяких похвал, его игра очень разнообразна и технична. Пригласить «Nightbreeder and The Wintermoon Orchestra» было абсолютно правильным решением, их труды придали альбому уникальную атмосферу «тревожного отчаяния», что вкупе с жесткими гитарными риффами вполне отражает настроение человека, жаждущего мести. Работа, проделанная Sasch’ей Paeth’ом, как всегда на высочайшем уровне, что в данном случае крайне важно, ибо музыкальный объем довольно большой.
Только посмотрите на обложку! Где драконы? Где Ангелы? Неужели на этом альбоме действительно поет Fabio Lione? Именно так! Но только не совсем тот Fabio Lione, которого все привыкли слышать. Под стать музыке, окутанной мраком, Fabio исполнил свои партии несколько иначе, нежели на записях Rhapsody или Vision Divine. На "Countdown to Revenge" его вокал гораздо более жесткий и грубый. Первая ассоциация, всплывающая в голове - Bruce Dickinson (Iron Maiden). И если говорить о моем субъективном впечатлении после первого прослушивания, то я был действительно смущен, ведь от Fabio ожидаешь его изысканной итальянской манеры пения, которую он вырабатывал годами. Но послушав альбом несколько раз, и вполне постигнув его атмосферу, я понял, что по-другому петь действительно не стоило, иначе связь между вокалом и музыкой была бы не так прочна. В общем, что не говори но того факта, что Fabio Lione вновь исполнил свои партии на высочайшем уровне, отрицать никак нельзя.

Все композиции удались. И сложно выделить, какую-то определенную - это действительно монолитная концептуальная работа. Тем более стоит понимать, что данный музыкальный материал «не для всех», он требует щепетильного внимания, вдумчивости, и, разумеется, искренней любви к стилю в котором выдержан. Здесь вы вряд ли обнаружите «Супер-Хит», послушав альбом один раз, но если же вы окунетесь в музыку с головой и проникнитесь атмосферой, царящей в том сером мире, который она открывает перед слушателем, то вряд ли останетесь равнодушным к этому релизу. Я же надеюсь, что группе воздастся за ее старания, и дабы подтвердить все выше написанное мною, ставлю "Countdown to Revenge" тот балл, который он действительно заслуживает.
FryFox9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 6 ноя 2013