Simulacrum

3Part III (8:27)
4Part IV (6:22)
5Part V (11:05)
6Part VI (17:15)
Hand-numbered limited to 470.
Final recording April-December 1998.

Я последнее время с очень большим скепсисом отношусь к будущему и даже настоящему эмбиента, его инструментарию и методикам, но этот альбом (по-моему, дебютный) словацкой группы Simulacrum действительно звучит убедительно. От этого не спасает даже чрезвычайно тенденциозная обложка, коих на дюжину сто – завалящая средневековая гравюра, нарисованная тушью, у нас в Эрмитаже такие на халюву раздают :-) (изображающая некоего мужичка на ниве, с лошадкой, и другого мужика побольше и с мечом, меланхолично угрожающего какой-то репке на оной ниве), и даже малоросско-готический шрифт, V в котором служит еще и вместо U. И даже названия саундскейпов – от I до VI. Все до жути канонично. Но вот представленный музыкантами материал вполне меня порадовал – жутковатые, диковатые ночные действования, сопровождаемые мощнейшей ритмикой, словно неспешно забивающей гвозди в гроб всего светлого и хорошего. «Там, на неведомых дорожках…», как говорится. Самое удивительное, что так или иначе, все задействованные элементы, и структуры построения этих элементов уже изрядно отработаны более именитыми и маститыми страшилами с cold meat industry. Но, во-первых, этот альбом вышел на итальянском Old Europa Café, а во-вторых, это всего-то двадцатый продукт лэйбла. Альбом симпатичен, динамичен, жутковат, но самое главное – это импульсивная, истая ритуальность композиций, чего часто очень не хватает грандам. Рекомендовать не буду – и материал на любителя, и тираж 470 экз.
self-disciple8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1024 окт 2000