1 дек 2023 : Видео с текстом от UNHEILIG

10Mein Konig
11Fabrik Der Liebe
12Tanz Mit Dem Feuer
13Feier Dich!
14Zeig Mir, Dass Ich Lebe (Bonus Track)
15Wenn Du Lachst (Bonus Track)
16Zelluloid
Продолжительность: 66:17
Der Graf, Jose Alvarez-Brill - Programming
Rene Savelsberg - Guitar
Uwe Richard Bottcher - Violin
Achim Dressler, Pierre Marschner - Prog. & drums
GbR/Four.Rock Entertainment

“Zelluloid” – уже четвертая за четыре года работа лысого немца в костюме, работающего под псеводонимом Дер Граф. И, пожалуй, это самый зрелый альбом Unheilig. Музыка Дер Графа заметно потяжелела, гитара теперь звучит не эпизодически, а как постоянный инструмент, темп песен замедлился, а развеселые номера вроде “Der Mann im Mond” с предыдущего диска “Das 2.Gebot” остались в прошлом. В то же время, Unheilig заметно прибавили в эпичности и торжественности. Как и прежде, под работы Дер Графа можно танцевать, но и танцуя, нельзя не поразиться их монументальности и (в хорошем смысле слова) пафосности. Даже если вы не понимаете ни слова по-немецки, у вас все равно возникнет впечатление, что с вами общается очень опытный человек, а то и настоящий философ, который прямо здесь и прямо сейчас рассказывает вам эксклюзивную правду жизни. Главное внимание на альбоме притягивают к себе электро-металлические боевики (эдакий облегченный Rammstein) – “Willst du mich”, “Fabrik der Liebe” и особенно “Freiheit”, настоящий гимн, который способен всколыхнуть тысячные стадионы. Но Дер Графу отлично удались и баллады, среди которых выделяется “Mein Konig”, трогательное посвящение деду автора. “Zelluloid” звучит целых 74 минуты, и вопреки традициям электронной музыки, на нем нет ни одного ремикса, но ни одна нота этого диска не производит впечатление вымученной или ненужной. Совершенно универсальная работа, которая способна найти путь к сердцу и металлиста, и попсовика, и гота, и завсегдатая дискотек. (Диск предоставлен компанией Art Music Group)
Роман Патрашов8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1012 апр 2005

Спустя непродолжительный промежуток времени после выхода действительно претендующего на классификацию шедеврального произведения "Das 2.Gebot", Его Превосходительство Der Graf представил на суд взыскательной публике свою очередную программу "Zelluloid", которая уверенно подчеркнула предыдущий успех его проекта. Релиз выполнен в, уже ставшем традицией, фирменном для UNHEILIG ключе, содержащем в своей оболочке совершенный индастриальный драйв и романтическую меланхолию, обрамленную нордическим вокалом самого маэстро. Красивейшие электронные аранжировки и жесткие гитарные партии, представленные как в танцевальных боевиках, так и потрясающих балладных композициях, завораживают слушателя и не отпускают его из объятий своего мрачного очарования.

Обращаю ваше внимание к следующим композициям: 'Zauberer', 'Willst Du Mich', 'Auf Zum Mond', 'Freiheit' и 'Harz Aus Eis', как к превосходным образцам synth'етического gothic metal'а, который прямолинейно направлен взорвать дэнсполы всех развлекательных заведений мира вместе взятых. Балладные постановки способны растопить своим мелодизмом и лирической основой, не только самые холодные сердца слушателей, но и закружить в кулуарах медленных танцев влюбленные пары, это потрясающие и красочные вариации: 'Himmelherz', 'Mein Konig' и 'Feier Dich!' Так же невозможно обойти вниманием инструментальную композицию 'Zelluloid', которая дает название целой программе и отражает в себе все обилие творческих настроений всего альбома.

Подводя итог, могу заверить вас, что это превосходный и очень качественный музыкальный материал, достойный самой высокой оценки…
Quadral8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 9 авг 2006