10 сен 2023 : Бокс-сет с работами Грега Лейка выйдет осенью

Emerson, Lake & Palmer "Works Volume 2" Год

1977

Compilation

Art Rock

Tiger In A Spotlight (4:36)
2When The Apple Blossoms Bloom In The Windmills of Your Mind I'll Be Your Valentine (3:59)
3Bullfrog (3:52)
4Brain Salad Surgery (3:10)
5Barrelhouse Shake-Down (3:52)
6Watching Over You (3:58)
7So Far To Fall (4:57)
8Maple Leaf Rag {Scott Joplin} (2:03)
9I Believe In Father Christmas (3:20)
10Close But Not Touching (3:22)
11Honky Tonk Train Blues {Meade (Lux) Lewis} (3:11)
12Show Me The Way To Go Home {Irving King} (3:32)
Total Time: 43:54
Keith Emerson / all keyboards and synthetizers
Greg Lake / all guitars, bass, and vocals
Carl Palmer / all drums and percussion
Lp-Atlantic-SD-19147; re-released 1996 on Rhino {USA / Canada}

Вторая часть сборника "Works" отличается от первой только двумя вещами. Во-первых, оставшийся материал спокойно уместился в рамках стандартных 45 минут и не растекся на два диска. Во вторых, если "Volume 1" предлагал аккуратную рассортировку работ по очереди, то на "Volume 2" все разбросано в виде салата. Фабула альбома точно такая же - сольные произведения музыкантов, плюс неизданные песни ELP. Итак, пробежимся по порядку. Кит Эмерсон вместо оркестровых эпиков представил три сольные инструменталки, сыгранные на "хонки-тонки" пианино в стиле ковбойских салунов 30-ых годов. Эти треки ("Barrelhouse Shakedown", "Maple Leaf Rag", "Honky Tonk Train Blues") изрядно поднимают настроение и настраивают на положительные эмоции. Грэг Лэйк в очередной раз предложил свои красивые баллады, на этот раз три штуки ("Watching Over You", "I Believe In Father Christmas", "Show Me The Way To Go Home"). Все они опять же очень высокого качества и оставляют после себя исключительно положительные впечатления. Карл Палмер со своим джаз бэндом записал на диске две различные инструментальные работы: совершенно психоделическую и невнятную "Bullfrog" и наоборот, очень приятную на слух композицию "Close But Not Touching". Ну и, наконец, нереализованных вещей ELP на диске четыре штуки. Абсолютно сумбурные и неинтересные "When The Apple Blossoms Bloom..." и "Brain Salad Surgery" оттеняют две довольно интересные работы "Tiger In A Spotlight" и "So Far To Fall". Ну а в итоге получается то же самое что и в первой части "Works" - половина материала довольно интересна, другая откровенно слабая. Так что и оценка все та же - семь баллов.
Starbreaker7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1029 сен 2004