Vinterriket

2Das ewige Eis 07:06
Christoph Ziegler - vocals, all instruments
1. Schneesturm / Einbruch der Weissen Dunkelheit

Tosende Gewalten bдumen sich gegen die kristallklare Nacht. Die
weiЯgraue, dunkle Wand schiebt sich unaufhaltsam durch den
verbrannten Himmel und hinterlдsst Verwьstung, Chaos und

Zerstцrung. Landschaften versinken im ewigen, weiЯen InfernoСкрыть/показать

Бескрайние покрытые снегом леса. Бесконечный и унылый хоровод снегопада. Мертвящие тишина и покой. Всполохи ледяного пламени на горизонте. Одинокий путник устало бредёт сквозь гулкий и замёрзший лес. Он знает, что его путь бессмыслен, так как ему никогда не выбраться из этого ледяного царства. В конце концов он обречён упасть без сил и замёрзнуть в снегу. Лесные просторы не заметят его смерти. Он всего лишь чёрная точка на белом покрывале снега, которую вскоре укроет леденящий саван. И вновь ничто не нарушит зимнию симфонию смерти. Отрешённость. Безмолвие. Величие.
Kurgan8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1011 май 2004

Услышенное поражает своей торжественностью и монументальностью. Кажется, что природа воплощается в бесконечную мелодию: суровую, торжественную, удручающую и беспощадную. Хладность пронизывает слушателя, ибо он ощущает великолепие северных лесов и вод, окружающих их. Первые две композиции выполнены в духе раннего BURZUM. Те же печальные мотивы, овеянные ненавистью и злостью. Удивительное совмещение состояний человеческой души прекрасно просматривается и поддерживается голосом, беснующимся где-то в отдалении, за стеной звука. Остальные произведения спокойны и меланхоличны, но, все-равно, величественны. Последняя мелодия является cover'ом на творение Варга. Одним, словом проект VINTERRIKET продоложает традиции BURZUM'а. Продолжает с изрядной долей оригинальности. Это вызывает уважение. Очень качественная работа.
Haelthdane8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1030 июл 2004

Очень эмоциональное, образное произведение на стыке black metal/dark ambient. Сами собой напрашиваются аналогии с Burzum (тем более что на альбоме присутствует кавер на "Der God Wuotans"), но музыка все же довольно оригинальна. Главное в ней - атмосфера. Зимний холод ощущается почти физически, а ночной северный лес кажется родным домом. Элементы блэка сосредоточены в начале альбома, постепенно уменьшаясь в середине и практически исчезая к концу. Благодаря этому музыка расслабляет и вызывает чувство отрешенности от мира. Запись довольно гармоничная и сбалансированная, но некоторые синтезаторные штучки могли бы звучать чище. Черно-белый буклет приятно взять в руки, "хвойные" фотографии в нем отлично дополняют музыку. Жаль только, что издание лимитированное - всего 500 экземпляров, а ведь этот шедевр наверняка был бы интересен гораздо большему количеству слушателей.
Viasol9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 8 сен 2004

Альбом немецкого проекта Vinterriket "Winterschatten" вызвал у меня несколько двоякое, хотя и в целом позитивное впечатление. Так, Vinterriket - это проект одного музыканта - Кристофа Циглера, выпустившего уйму полноценных альбомов и прочих мини-релизов в стиле dark ambient /atmospheric black. Как легко догадаться по характеру музыки на рецензируемом альбоме, Кристоф попытался передать величие и ярость (первые два black metal трека) и ледяное спокойствие (остальные dark ambient треки) альпийской природы, что в целом у него получилось. Музыка Winterschatten умеренно мелодична, своеобразна и ненавязчива, однако, что я и считаю за минус, отдает неким чисто немецким музыкальным почерком, который легко угадывается у большинства немецких поп, рок и метал музыкальных команд, независимо от исполняемого ими стиля.
Из позитивных сторон альбома отмечу едва уловимое сходство с работами мятежного Графа периода "Filosofem", что и не удивительно т.к. по словам Кристофа, он черпает свое вдохновение именно из музыкального наследия Варга Викернеса.
Вывод: Считаю, что в первую очередь рецензируемая работа заинтересует все же поклонников Варга Викернеса, ну и конечно, не оставит равнодушными любителей dark ambient/ black metal.
Radogost7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1013 янв 2006

Жаркое лето - это нелюбимое время года для CZ из немецкого блэк-эмбиентового one-man-project VINTERRIKET. Кристоф любит природу, особенно зимнюю, и в своей музыке показывает темную сторону матери природы: туман, мрак, полнолуние, бурю, зиму, густой и темный лес... Живя в южной части Германии, в маленькой деревне близ Альп, любит блуждать среди великолепных ландшафтов.
Вся концепция построена именно на тех чувствах, которые у него возникают от того, что видит ежедневно... Потрясает атмосфера всех его релизов... Такое словами не передать... надо слушать... Нечто похожее есть у Ildjarn, схожа и концепция, но её исполнение, конечно же, различно!

Итог: 10\10! Всем рекомендую, настоятельно!
Hostis10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 1 мар 2007

Сие есть ученик, превзошедший во многом учителя. Сходство с работами Варга осталось самое мимолетное, на уровне подсознания, разве что, и воспринимаемое. К этому альбому Крис и его музыка переросли/ выросли из блэка в нечто совсем невероятное - уровень мрака, атмосферы зимней ночи, словами не передать. Это надо просто услышать... Да, а еще на альбоме есть хит, достойный даже ротации на каких-нибудь рок-радиостанциях! Я говорю об инструменталке «Eisige Feuer», которая обладает одним магическим свойством: выключить проигрыватель, пока она играет, невозможно в принципе. Вывод: лучший альбом лучшего последователя музыкальных дел Графа.
ATTILA_CS9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1025 дек 2008