Portal

Aphotic Mote - guitars

Session musicians:

Monocular - drums
Elsewhere - bass
LP released by Obsidian Records (ORM-007).
Jewel case version by Ordo Decimus Peccatum (ODP 007).

Re-released on vinyl by Hells Headbangers Records in 2012. Remastered, gatefold cover.

Re-released on cassette tape by Darkness Attacks Records in conjunction with Parasitic Records in 2013.
1. Moil

[Instrumental]

2. Abysmill

Moiling spectral hollow
Dour of revolute procession
Theatre of thy phones brood

Souse in ichor the clique transfuse
Volute the swarth trawl betwist phonotic
Scoff the festune

Forebode of dead ringers conduit for those who spell doom
PallbeСкрыть/показать

18 мар 2017
Реца, конечно, добротно написана. Но то, что исторгают из себя данные австралийцы - не музыка, а нае#@лово.
19 мар 2017
Я ее здесь слышу и реально много, простите)

Darkside.ruНе так давно я пришел к важной мысли о творчестве группы Portal и помог мне в этом их второй полноформатный аудиокошмар "Outre'". Обволакивающая, расползающаяся во все стороны гитарная масса и мягкие канонады барабанов создают самую релаксирующую экстремальную музыку, которую только можно представить. Мутные, спутывающиеся в клубок риффы на первый слух угловатые и колючие, но в результате обобщения всего акустического опыта ансамбля саунд плавный и даже бархатный. От сложноструктурированного гула и воя гитаристы приходят к вязким и сочным структурам с качающей ритм-секцией (эдакие неспешные, но и неумолимые жернова ужаса), сильно напирающей на тома и придающий им новый смысл в контексте дэт/блэк-метала.

"Outre'" по-домашнему короткий альбом, ужасы, как и прежде, мерно дозируются. 6 трэков не сильно большой продолжительности и две умопомрачительно "правильные" хоррор-зарисовки. Если "Moil" исключительно аристократична и традиционна в выборе средств (постепенно съезжающий с катушек симфонизм), то в "Outre'" австралийцы сходу в полымя дроном и нойзом с индустриальным отливом. В самом "мясе" диска, по сути, тоже клокочущий и шипящий эмбиент, риффовая ткань с разной степенью детализации, иногда с крайне низкой, и тогда саунд уподобляется шквалистому ветру. Во вторых половинах трэков хмурых австралийцев уводит либо в оккультный дум (ритуальные схемы похоронного марша – "Abysmill", "Black Houses"), либо в неповоротливый косноязычный дэт ("13 Globes"), но динамика везде приглушена. Куратор в своем фирменном стиле нависает над музыкой устрашающей декламацией, иногда его вокал сливается с дребезжанием открытых струн. Portal позволяют себе минимум мелодий да и те не делают музыкальный мир коллектива приятнее и утопичнее. Умеренность и в скоростях, австралийцы лучше качественно переосмыслят ритм-секцию, усилят железо, тома, бочки, сделают малый барабан вспомогательным средством, чем будут напирать на приевшиеся бластинговые конфигурации. Группа стремится дальше от традиции и конъюнктуры и ближе к авторскому. И да, обязательно послушайте "Sourlows", гитарист-основатель группы Horror Illogium как-то признавался, что это его песня-фаворит для исполнения, и не зря – чувствуется особая прочувствованность, напряжение ортодоксального хоррора здесь нагнетается просто виртуозно.

Альбом поразительно и целостен и разнообразен, а его стилистика не утомляет. Добавить к этому харизматичность и даже своеобразную извращенную хитовость, и получится идеальный впередсмотрящий дэт-метал практически на стыке искусств. Исключительно и всецело в своей манере.
Blackknot10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1018 мар 2017